Главная / Здоровье / Остеопатический массаж или как побороть головную боль

Остеопатический массаж или как побороть головную боль

Как побороть головную боль - остеопатический массаж

Как побороть головную боль — остеопатический массаж: советы и рекомендации от журнала  «f-Journal.Ru»

Причины головной боли бывают самыми различными. Перенервничали, плохо спали, шумно, душно, неприятный запах, переутомились, изменения погоды, чувство голода, слабое освещение на рабочем месте или при чтении — и вот уже начинает болеть голова, и мы автоматически достаем дежурную таблетку… Стоп!

Прочитайте несколько советов от журнала  «f-Journal.Ru» — как можно бороться с головной болью.

«Остеопатический массаж» — как побороть головную боль?

Таблетки лишь притупляют восприятие боли, но не устраняют ее причину. А вот остеопатический массаж шеи и головы снимает напряжение с мышц, пережимающих сосуды и снабжающих кровью головной мозг, что и способствует появлению головной боли!

Если приступы головной боли вас беспокоят часто, поделайте остеопатический массаж несколько дней подряд. Также его проводят при ощущении, что только начинает болеть голова, и скоро вы не станете откладывать свои дела, хватаясь за таблетки от боли!

Выполнять данный массаж нужно, сидя за столом на стуле с удобной спинкой. Непременно проветрите помещение перед началом выполнения процедур!

Исходное положение — сидя, локти поставим на стол, голову свободно опустим.

Самомассаж головы и шеи

  1. Разминаем 2-3 минуты кончиками пальцев обеих рук кожу головы, двигаясь от темени к вискам осторожными круговыми движениями по часовой стрелке, затем против нее.
  2. Разделим волосы на 6-8 проборов по направлению их роста. Поставим подушечки пальцев обеих рук вдоль пробора, насколько можно ближе к корням волос. Сделаем 3-4 легких поглаживания в направлении от лба к затылку, а после того столько же круговых движений по часовой стрелке, не только надавливая, но и смещая кожу, и растягивая ее. Так массируем каждый пробор от самой макушки к вискам.
  3. Захватим небольшую прядь волос у основания, потянем за нее, пока не почувствуем легкую боль. Так же проходим по всей шевелюре.
  4. Подушечками пальцев обеих рук около минуты барабаним по волосистой части головы, направляясь от макушки к затылку и вискам.
  5. Прижимаем ладони к щекам и приглаживаем волосы по направлению к затылку. Далее от него двигаемся по шее до самого угла нижней челюсти, потом к подбородку и затем вверх ко лбу. Повторим упражнение не менее 10 раз.
  6. Массируем несколько минут круговыми движениями пальцев правой руки кожу затылка на границе роста волос по часовой стрелке, затем столько же времени растираем затылок движениями вверх-вниз.
  7. Садимся на стул с удобной спинкой, слегка откидываем голову назад, опустим плечи и подушками сомкнутых пальцев мягко, без нажима около минуты поглаживаем боковые поверхности шеи, двигаясь от нижней челюсти к ключицам. Внимание, разминать и делать сильные нажимы на боковые зоны шеи нельзя, ведь так можно пережать сосуды, что вызовет обморок. Во время самомассажа дышим спокойно и ровно. Ни в коем случае не задерживаем вдох или выдох — этим вы можете еще больше нарушить отток крови от головы, и боль только усилится.
  8. Подушками сомкнутых пальцев мягкими поглаживающими движениями 3-4 раза проводим по двум сторонам шеи вдоль позвонков, в направлении от затылка к плечам. Затем одну минуту интенсивно разминаем и энергично поглаживаем эту зону. Завершаем массаж нежными и легкими прикосновениями.
  9. Кончики среднего и большого пальцев правой руки ставим на точки сбоку от места присоединения позвоночника к затылку, а левую ладонь положим себе на лоб. Нежно и медленно 3 минуты растираем эти участки, делая круговые движения по часовой стрелке, сначала немного увеличивая, а ближе к концу слегка уменьшая силу нажима.
  10. Разминаем брови, интенсивно пощипывая и слегка оттягивая их, в течение минуты. Положим ладони на лоб, чтобы концы пальцев соприкоснулись в центре, и осторожно, стараясь не растягивать кожу, помассируем до появления теплого ощущения.
  11. Кончиками безымянного, среднего и указательного пальцев обеих рук 34 раза надавливаем на точки по линии, которая соединяет наружный угол глаза с местом, где сверху прикрепляется ушная раковина.

Надеемся, простые советы журнала  «f-Journal.Ru» помогут вам избежать головной боли. Будьте здоровы!

Марина Ким для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации