Главная / Здоровье / Массаж и упражнения со скалкой

Массаж и упражнения со скалкой

Массаж и упражнения со скалкой

Массаж и упражнения со скалкой – для тех, кто заботится о здоровье

На Руси скалка была не только кухонной утварью. Этим нехитрым приспособлением костоправы «чинили кости» — скалкой делали массаж и лечили больную спину, ноги, шею. Конечно, сейчас никто не призывает заниматься самолечением, и если не усердствовать, а использовать скалку без фанатизма, то с ее помощью вполне реально убрать лишние сантиметры и килограммы с вашей фигуры.

Массаж скалкой – что и как?

Для массажа скалкой лучше приобрести у народных умельцев специальную скалку с бугорками и выступами. Но в крайнем случае сгодится и обычная, гладкая, только придется купить еще одну – та, которой вы будете делать массаж, для теста уже не сгодится.  Возьмите скалку в руки и не спеша перекатывайте по телу. Сильно не давите, иначе рискуете покрыться синяками. Впрочем, проходят они быстро, и появляются только поначалу, пока тело привыкает к процедуре.  Для большей эффективности советуют делать массаж скалкой после горячей ванны, и не просто перекатывать ее по разогретому телу, а использовать мед, оливковое масло, сливки, травяные настои. После массажа полезно  освежиться под душем.

Массаж скалкой – упражнения для рук, ног и спины

Упражнения для ног. Очень полезно перекатывать скалку ступнями, топтать ее. Сядьте на край стула, скалку положите на пол перед собой и обопритесь на нее ступнями. Начинайте перекатывать скалку пятками, постепенно переходя к кончикам пальцев. Постарайтесь захватить ее пальцами, покатайте наружной и тыльной стороной стопы, потопчите ее, переминаясь с одной ноги на другую. Это нужно делать также продвигаясь от пятки к носку.

Упражнения для спины. При больной спине на скалку можно ложиться – вы сами будете чувствовать место, куда ее нужно подложить. Облокачивайтесь на скалку и тритесь спиной, как будто стараетесь почесаться. После этого ложитесь прямо, расслабьтесь. Затем руки вытяните вверх, а ноги напрягите как при потягивании. Носки при этом старайтесь тянуть на себя. Теперь потягивайтесь, центр тяжести переносите то на правую ногу, то на левую. Старайтесь не двигаться, повторите упражнение десять раз. Такой массаж поможет уменьшить боли в спине.

Упражнения для рук. Если вам приходится много работать на клавиатуре или просто выполнять много работы руками, то почаще перекатывайте скалку ладонями, выполняйте такие же упражнения, как и для ног, трите об скалку ладони и руки до локтя.

Массаж скалкой – что еще нужно знать

Обязательно измеряйте артериальное давление (если не знаете). При выполнении всех упражнений учитывайте следующее – при высоком давлении катайте скалку по направлению сверху вниз – от головы к ногам. Если давление пониженное, то катать скалку нужно наоборот – снизу вверх.

Массаж скалкой улучшит кровоток, укрепит капилляры, поможет избавиться от подкожного жира и сделает кожу упругой, подтянутой. Плюс к этому – разомнет мышцы, снимет усталость и боли. Но не забывайте, что любое средство иногда не только лечит – от осложнений не застрахован никто. Поэтому при серьезных заболеваниях экспериментировать не стоит, лучше обратиться к врачу. А для улучшения общего состояния, борьбы с лишним весом, дряблостью кожи и целлюлитом  массаж скалкой — средство полезное и безопасное.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации