Главная / Кулинария / Домашний майонез — рецепты и способы приготовления

Домашний майонез — рецепты и способы приготовления

Домашний майонез

Рецепты домашнего майонеза — как приготовить полезный и вкусный соус

Майонез – бесспорный лидер по популярности среди всех известных соусов и салатных заправок. У него много почитателей, но немало и противников, главным образом из-за высокой калорийности и сомнительной полезности готового продукта, который в изобилии предлагают все торговые точки. Действительно, если посмотреть на список ингредиентов, то в глазах зарябит от всевозможных добавок, и такой соус вряд ли может попасть в категорию полезных продуктов. А что если попробовать приготовить его дома? Ведь продукты для этого благородного соуса нужны самые обыкновенные, ингредиентов в нем совсем немного и сам процесс приготовления не представляет особой сложности. Вот составляющие домашнего майонеза: оливковое или подсолнечное масло, яйца или яичные желтки, лимонный сок, соль, сахар и специи по вкусу. В некоторых рецептах добавляется горчица, черный молотый перец — других дополнений натуральный майонез не требует. Еще понадобится миксер, немножко терпения и последовательность в действиях. Приступаем!

Домашний майонез – рецепт и технология приготовления

Ингредиенты: два яичных желтка, 150 мл. оливкового или растительного масла, половина столовой ложки свежевыжатого лимонного сока, треть чайной ложки соли и полторы чайных ложки сахара.

Как готовить. Желтки нужно тщательно отделить от белков и взбить миксером. Потом буквально по капле прибавлять масло, взбивая массу миксером на высокой скорости. Когда майонез начнет приобретать однородную структуру, светлеть, становиться гладким, и половина масла уже будет влита, тогда добавляют лимонный сок. Майонез сразу же станет жидким, но не пугайтесь – так и должно быть. Понемножку (тонкой струйкой) подливайте масло и продолжайте взбивать. В конце приготовления добавляйте соль и сахар, они должны полностью раствориться. Попробуйте на вкус – если кажется что он не совсем гармоничный – добавьте соль или сахар, можно влить несколько капель лимонного сока. Но с добавлением сока будьте осторожны – майонез может потерять гладкую текстуру, снова стать жидковатым и придется еще добавить масла.

В общей сложности на приготовление такой порции майонеза уйдет десять минут. Не стоит спешить и вливать масло быстро – это может привести к расслоению майонеза. Но если такое все же произошло, то можно исправить неудачу, добавив в майонез еще один яичный желток (его предварительно взбить в отдельной посуде) и еще раз взбить соус. Если все сделать правильно, то домашний майонез получится намного вкуснее и гармоничнее готового магазинного продукта. Правда, калорий в нем тоже будет предостаточно, но уж безопасным для здоровья он будет точно. Готовым майонезом можно сразу же заправлять салаты, предлагать его к холодным закускам.

Домашний майонез – варианты приготовления

Если вы хотите получить не такой жирный и калорийный соус, как в базовом рецепте – возьмите одно яйцо (и белок, и желток), добавьте к нему один желток и дальше все как в базовом рецепте. Майонез получится не таким густым и жирным, и его будет больше. Вкус можно регулировать добавлением соли, сахара, лимонного сока, черного молотого перца или яблочного уксуса.

Майонез «Провансаль». Единственное отличие в том, что в майонез добавлена горчица. Ее нужно добавлять вместе с лимонным соком, на два желтка достаточно чайной ложки готовой горчицы. Берите самую обычную, без зернышек, остренькую.

Настоятельный совет: добавляйте соль, сахар, перец и горчицу постепенно – чайные ложки у всех разные и вкусы тоже. Добавить всегда можно, а вот исправить вкус пересоленого или сладкого майонеза будет сложно.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации