Главная / Красота / Тональный крем: первый выбор

Тональный крем: первый выбор

тональный крем

Как правильно подобрать тональный крем, чтобы Ваша кожа стала идеально ровной

Безусловно, одним из самых популярных и, главное, востребованных косметических средств является тональный крем. Благодаря этому продукту наша кожа приобретает ровную поверхность, наполняется внутренним сиянием, исчезают мелкие морщинки и подростковые дефекты. Словом, лицо приобретает здоровый оттенок, который радует не только нас, но и окружающих. Разумеется, благодаря этому средству стало возможным решать многие проблемы, например, сделать менее выраженными синие круги под глазами, скрыть следы от акне и т.д. Но все это справедливо только в том случае, когда тональный крем подобран правильно: учтены все особенности кожи, найден верный оттенок средства, его текстура не вызывает раздражения и т.д.

Следует иметь в виду, что в зависимости от индивидуальных потребностей кожи подойти может тот или иной вариант продукта. Так, это могут быть матирующие основы или же увлажняющие, с легким тональным эффектом или же сильной кроющей способностью и пр. Девушкам с проблемной кожей и того сложнее: масла в составе могут вызывать закупорку пор, что впоследствии повлечет за собой общее ухудшение внешнего вида кожи.

Как видите, выбор тонального крема – процесс очень ответственный, ведь от качества этого продукта, а также его особенностей зависит и Ваш облик в целом. Неправильно подобранный косметический продукт может стать причиной проблем эстетического характера. Поэтому необходимо очень ответственно подходить к этому вопросу.

Но чем следует руководствоваться? Какие критерии ставить во главу угла? Давайте попробуем разобраться в этом деле вместе.

Как выбрать тональный крем: алгоритм

В первую очередь оцените общее состояние Вашей кожи и ее особенности. Так, можно говорить о четырех основных типах: жирный, комбинированный, нормальный и сухой. Соответственно, косметические продукты для каждого из указанных вариантов будут характеризоваться определенными специфическими свойствами. Например, в первом случае это будет матирование, которое достигается за счет включение в состав тонального крема особых компонентов (полимеров и т.д.), которые способны притягивать к себе выделяемый кожный жир и контролировать его выработку. Естественно, если Вы страдаете чрезмерной активностью сальных желез, ни одна основа не гарантирует Вам 24-часовой эффект, в этом случае разумно дополнительно использовать по мере необходимости матирующие салфетки. Если же Вы являетесь обладательницей сухой кожи, то Вам необходим тональный крем, в составе которого будут содержаться увлажняющие и питательные компоненты, скажем, масла.

Если на коже наличествует большое количество дефектов типа акне, рубцов, сосудиков и т.д., лучше всего остановиться на плотной текстуре основы, которая обладает отличной кроющей способностью. Эффект выравнивания достигается за счет включения в средство большого количества красящих пигментов, благодаря которым все несовершенства исчезают сами собой. Разумеется, при нормальной коже, которая лишена существенных недостатков, не следует лишний раз злоупотреблять плотными средствами: выбирайте более легкие основы.

Сегодня индустрия красоты предлагает огромное количество косметических продуктов для лица, которые помогают решить ряд существенных эстетических проблем, попутно улучшив общее состояние кожи. Так, если раньше обладательницы чувствительной кожи с трудом могли подобрать себе хороший тональный крем, в настоящее время им на помощь спешат средства с облегченной текстурой, дополнительно обогащенные витаминами и увлажняющими компонентами. Естественно, что такие продукты помогают не только улучшить внешний вид в целом, но также и защищают кожу от вредного воздействия окружающей среды.

Отдельного разговора заслуживает момент, связанный с выбором оттенка тонального средства. Зачастую девушки затрудняются с поиском необходимого тона, равно как и приобретают не совсем подходящий вариант. Здесь существует ряд правил, которые существенно облегчают эту трудную задачу. Так, в первую очередь определите, к какому типу относится Ваша кожа: желтому или розовому. В основном палитра оттенков основы распадается именно по этим направлениям. Далее нанесите немного средства на шею, ведь именно с ней в будущем должен идеально слиться цвет Вашего лица. Достаточно каламбурна ситуация, когда наблюдается резкий контраст между этими частями. Некоторые дамы тестируют интересующее средство на запястье. Собственно, в этом месте наша кожа более всего совпадает по тону с лицом, однако, безусловно, лучше всего наносить средство непосредственно на шею.

Вы также можете выбрать одновременно два варианта тональной основы, если чувствуете неуверенность. Думается, в этом случае Вы точно попадете в цель!

Технология нанесения

Естественно, что перед использованием данного косметического средства кожу лица следует тщательно очистить посредством соответствующих продуктов, а затем увлажнить. Только после этих процедур основа ляжет ровно и создаст необходимое по толщине покрытие.

Если Вы используете жидкий вариант основы, лучше всего наносить его пальцами, при этом как будто «вбивая» средство в кожу, двигаясь от центра лица к его границам. Таким образом достигается максимально ровный слой, который создает натуральный эффект. Также можно использовать маленький спонжик, правда, в этом случае большая часть средства рискует впитаться в губку, что не очень-то экономно.

Все движения и манипуляции должны характеризоваться единонаправленностью. Так, обычно это нанесение «сверху-вниз», которое позволяет достаточно легко и быстро справиться со всей поверхностью лица.

Довольно интересный и полезный прием: используя два оттенка тонального крема одного производителя (светлый и темный, соответственно), можно прорисовать четкую геометрию лица, что придаст образу завершенность и поможет правильно расставить акценты. Так, более темным тоном выделите крылья носа, впадины скул, виски и подбородок, тогда как светлым обработайте оставшуюся часть лица. Дополнительно можно привлекать мерцающие пудры, которые заставят кожу светиться как будто изнутри.

При правильном выборе тонального крема отсутствует необходимость его нанесения в области шеи. В том же случае, когда средство создает некоторую дисгармонию между лицом и указанной частью тела, следует дополнительно обработать необходимые участки.

При нанесении тонального крема можно использовать специальные кисти из синтетического ворса, спонжики, а также осуществлять процесс пальцами. В принципе, выбор инструментов зависит от текстуры косметического средства, а также личных предпочтений. Попробуйте воспользоваться всеми вариантами, чтобы найти для себя наиболее подходящий.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации