Главная / Здоровье / Природные антибиотики — польза и применение

Природные антибиотики — польза и применение

природные антибиотики

Природные антибиотики: польза, лечебные свойства, особенности применения.

У большинства людей слово «антибиотики» ассоциируется с болезненными уколами, горькими таблетками и микстурами. Но существуют и натуральные, природные антибиотики. Это ягоды, травы, пряности и другие продукты растительного происхождения, что обладают противовирусным, антибактериальным, противогрибковым действием, плюс ко всему являются прекрасными иммуностимуляторами.

Природные антибиотики не могут заменить синтетические, но вполне способны уберечь нас от многих инфекций, помочь организму быстрее справиться с болезнями, не подавляя при этом полезную микрофлору. В отличие от искусственных препаратов, что убивают не только вредоносные, но и полезные бактерии в организме, нарушая тем самым работу иммунной системы, натуральные антибиотики имеют минимум побочных эффектов и противопоказаний. Мы рассмотрим наиболее известные среди них, простые в применении и доступные каждому.

Антибиотики растительного происхождения

1. Чеснок

Чеснок

Среди всех природных антибиотиков чеснок, пожалуй, самый сильный и самый известный. Еще во время Первой мировой войны его использовали для дезинфицирования ран. Фитонциды, что распространяются в помещении, где нарезают чеснок, обивают вирусы и патогенные грибки. При применении вовнутрь чеснок эффективно борется с сальмонеллой, кокковыми бактериями, дифтерийной и туберкулезной палочкой, его антибактериальные свойства проверены на 23 разновидностях вредных микроорганизмов. Чеснок разжижает кровь, укрепляет иммунную систему, а содержащийся в свежих зубчиках антибиотик аллицин помогает избежать осложнений после простудных заболеваний.

2. Репчатый лук

Репчатый лук

Доступное лекарство, что всегда под рукой, овощ, что исцелял на протяжении тысячелетий, лук и сегодня пользуется заслуженной популярностью. Он, как и чеснок, прекрасный помощник в борьбе с респираторными заболеваниями. Лук пагубно действует на множество вредных бактерий, хорошо помогает при кашле, ангине, насморке, предотвращает гнилостные процессы и нормализует микрофлору в кишечнике, укрепляет иммунитет, восстанавливает микробный баланс в ротовой полости. Вдыхание запаха лука облегчает дыхание, способствует очищению легких и бронхов. Особенно богаты растительными антибиотиками острые сорта лука, в них содержится рекордное количество этих веществ.

3. Хрен

Хрен

Биологически активные вещества, найденные в плодах растения, имеют широкий спектр лечебного действия. Помимо традиционных фитонцидов, хрен содержит особое вещество лизоцим, что устраняет инфекцию путем разрушения оболочек клеток бактерий. Мягкий натуральный антибиотик бензилизотиоцианат, найденный в плодах растения, пагубно действует на бактерии, что провоцируют воспалительные процессы в почках и мочевыводящих путях. При умеренном потреблении хрен оздоровляет пищеварительную систему: убивает гнилостные бактерии в кишечнике, помогает восстановить естественную микрофлору в организме.

4. Черная редька

Черная редька

Корнеплоды растения издавна применяются в народной медицине как антисептическое, отхаркивающее и противопростудное средство. Особенно много активных бактерицидных веществ в свежем соке черной редьки: он хорошо помогает при кашле, ускоряет заживление гнойных ран, стимулирует иммунитет, нормализует работу органов пищеварения, выводит токсины и лишнюю жидкость из организма, улучшает обмен веществ, а все это способствует быстрому выздоровлению при простудных заболеваниях. Зимой полезно добавлять этот овощ в салаты: редька очень полезна, малокалорийна и доступна по цене.

5. Брусника

Брусника

В ягодах брусники содержится бензойная кислота: этот натуральный консервант создает среду, в которой патогенные грибки и болезнетворные бактерии утрачивают способность к размножению. Брусника – ценный источник аскорбиновой кислоты и других витаминов, эти вкусные кисло-сладкие ягоды прекрасно укрепляют иммунитет, они полезны при простуде, гипертонии, артритах и стоматитах. Богаты природными биостимуляторами не только ягоды растения, но и листья с побегами: с их помощью народная медицина борется с заболеваниями мочеполовой системы, вызванными кишечной палочкой и кокковыми бактериями.

6. Малина

Малина

О том, что малина помогает справиться с простудой, наверно, знает каждый, не понаслышке многие знакомы с этим природным антибиотиком. Фитонциды, что содержатся в спелых ягодах, препятствуют развитию плесневых грибов, спор дрожжей и золотистого стафилококка. Плоды малины облают антисептическими, противовоспалительными, потогонными и антибактериальными свойствами. А еще они благотворно действуют на нервную систему. Сухие плоды в виде настоя используют при ангине. Лечебным эффектом обладают и листья кустарника: их можно заваривать как чай. И в ягодах, и в листьях малины много салициловой кислоты – натурального жаропонижающего средства.

7. Калина

Калина

Народное поверье гласит: «Нет ни одной болезни, при которой не помогла бы калина». В этом растении целебное все: веточки и кора, цветки и плоды, и даже сушеные семена-косточки, поэтому и придумали люди название деревцу – шкатулка здоровья. Гроздями калины в старину очищали воду, а на зиму плели из веточек веники для бани. Мощные антибактериальные и антисептические свойства калины объясняются обилием полезных биологически активных веществ, что убивают вирусы, грибки и плесень. Цветками калины лечат женские болезни, ягодами – воспаления на коже, заболевания десен, печени и желудка, ангину, кашель, грипп, из коры готовят отвары и настои для борьбы с простудой, бессонницей и нервными расстройствами.

8. Клюква

Клюква

У клюквы много общего с калиной и брусникой. Правда, из всех известных ягод именно клюква считается самой полезной, особенно для женщин. В спелых плодах много антиоксидантов, в частности важнейшего для здоровья витамина С, в народной медицине они давно зарекомендовали себя как эффективное природное лекарство. Клюква – ценный помощник в профилактике и комплексной терапии множества заболеваний бактериальной этиологии: гриппа, простуды, инфекций мочевыводящих путей и почек. Сок клюквы – отличный антисептик. Наружно его применяют для обработки ран, а вовнутрь принимают для нормализации кишечной микрофлоры, профилактики пародонтоза и укрепления иммунитета.

9. Прополис

Прополис

Прополис – прекрасный иммуностимулятор и мощнейший натуральный антибиотик, он обладает антитоксическим, бактерицидным, противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим и многими другими полезными свойствами. Прополис эффективен против огромного количества различных микробов, вирусов и грибков. Он помогает при воспалениях кожи и слизистых оболочек, ускоряет заживление с трудом заживающих ран, снимает интоксикацию при отравлениях, многократно усиливает действие синтетических антибиотиков. А исследования японских ученых показали, что этот ценный продукт пчеловодства может оказать неоценимую поддержку в лечении начальных стадий онкологических заболеваний.

10. Мед

Мед

Липовый, цветочный, гречишный. Малиновый, вересковый, одуванчиковый. Акациевый, клеверный, мятный. Все сорта меда обладают противомикробными, бактерицидными, антисептическими свойствами.

Лечебный эффект этого природного эликсира объяснить просто: натуральный пчелиный мед по составу близок с плазмой крови человека и содержит важнейшие для здоровья микроэлементы, витамины и ферменты. Мед ускоряет регенерацию тканей, стимулирует защитные силы организма, положительно влияет на пищеварение, мозговую деятельность и сон. Его многогранные целебные свойства помогают справиться с огромным количеством недугов бактериальной этиологии.

11. Алоэ вера

Алоэ вера

Среди древнейших природных лекарств и алоэ вера – целебное растение, которым издавна лечили раны, боли в животе, воспаления на коже. В результате многочисленных лабораторных и клинических исследований учеными были открыты противогрибковые, антивирусные, бактерицидные, противоаллергические, регенерирующие, гомеостатические, иммуномодулирующие свойства этого натурального антибиотика. Алоэ ускоряет обновление клеток, помогает в лечении аллергии. Самый сильный антибиотик в составе растения – биоактивный элемент ацеманан. Это вещество обладает мощней иммуностимулирующей активностью, в частности повышает активность клеток, что помогают бороться со злокачественными образованиями.

12. Шалфей лекарственный (сальвия)

Шалфей лекарственный (сальвия)

Шалфей издавна ценится и народной, и традиционной медициной за свое противовоспалительное, антисептическое, противовирусное, болеутоляющее и общеукрепляющее действие. Еще древнегреческие лекари называли это растение «священной травой». Не удивительно, что латинское название полукустарничка («salvia») происходит от «salvere» – «быть здоровым». Легче написать, что не лечит этот природный антибиотик, чем перечислить все те заболевания, при которых он способен помочь. Проблемы с кожей, повышенное потоотделение, простуда, разлады пищеварения, женские болезни, гипертония, нервные расстройства – шалфей станет надежным помощником в борьбе с этими недугами.

Есть еще много антибиотиков природного происхождения. Своими антибактериальными свойствами известны многие травы, пряности, овощи и фрукты. Гранат, облепиха, черная смородина, грейпфрут. Горчица, имбирь, куркума. Кошачий коготь, кора муравьиного дерева, эхинацея пурпурная. Душица, ромашка, календула, чабрец, мята, липа. Петрушка, базилик, крапива, зверобой, розмарин. К натуральным антибиотикам относятся многие эфирные масла. Наиболее выраженным противомикробным действием обладают масло эвкалипта, пихты, сосны, чайного дерева, гвоздики, лаванды, шалфея и мяты. Однако не забывайте, что у каждого растения есть свои противопоказания. Перед тем, как самостоятельно применять какое-либо природное средство, необходимо с ними ознакомиться, а лучше – посоветоваться с врачом.

Природные антибиотики

Разумеется, одними природными антибиотиками с серьезными недугами не справиться. Но даже небольшое количество продуктов, о которых мы рассказали, при правильном, регулярном и рациональном их применении поможет укрепить здоровье и предотвратить многие заболевания. Ягоды можно кушать круглый год, заморозив их на зиму, лук, чеснок, хрен, имбирь, куркуму добавлять в любимые блюда, чай пить вприкуску с медом, а готовить из шалфея, календулы, ромашки. Алоэ можно выращивать дома, ведь этот цветок, как издревле верили люди, еще и приносит в дом удачу. Природа неустанно заботится о нашем здоровье, давайте будем помогать ей в этом. Берегите себя и будьте счастливы!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации