Главная / Здоровье / Польза чая с бергамотом для женского здоровья

Польза чая с бергамотом для женского здоровья

чай с бергамотом

Чем полезен и кому вреден чай с бергамотом

Целительные свойства чая с бергамотом известны уже с давних времен. Особую популярность снискал этот вид чудодейственного напитка в среде американских индейцев. Именно они и назвали его пчелиным бальзамом.

Готовят чай из высушенных листочков травы бергамота, которые увенчаны чудесными цветочками – розовыми, фиолетовыми, белыми и ярко-красными. Цветы настолько великолепны, что их даже используют как украшение.

Листья бергамота начали применять для заваривания уже более полутора тысяч лет назад. И по-прежнему прекрасный вкус чая с бергамотом для многих является самым лучшим и любимым.

Какими преимуществами обладает чай с бергамотом

Эта разновидность чая относится к травяным чаям. Лекарственный эффект бергамота проявляется при проблемах со здоровьем, связанных с кашлем и простудой. Отлично зарекомендовал себя он также и в отношении таких заболеваний, как тошнота, головные боли, грипп. Чай из бергамота помогает избавиться от озноба, защищает от проблем с пищеварением, таких как, метеоризм, расстройства желудка. В современном мире нашел применение бергамот и в медицине. В этой траве содержится уникальный антисептик тимол, который активно применяют в стоматологии.

Эффективны и ингаляции с бергамотом. Чтобы прочувствовать целительную силу травы достаточно насыпать в кастрюлю с кипящей водой три/четыре столовые ложки бергамота, и после этого вдыхать целебные пары при лечении простуды или носовых пазух.

Как приготовить чай с бергамотом

Чай можно приготовить из сушеной травы или из свежей. Две ложечки сухого чая насыпают в чайник для заваривания чая и заливают кипятком. Через 5 минут чай готов. Если готовить чай с бергамотом из свежей травы, то следует ¼ стакана травы бергамота залить кипятком , а затем дать настояться минут 20. Для усиления аромата в чай с бергамотом добавляют мед или свежий сок лимона. Чем дольше стоит заваренный чай, тем насыщеннее и крепче он будет.

Кстати, листики бергамота нашли свое применение как в чайной церемонии, так и в кулинарии – их добавляют в различные блюда, особенно в мясные полуфабрикаты.

Кому противопоказан чай с бергамотом

Бергамоту, как и любой иной траве, свойственны и побочные эффекты. В больших дозах чай с бергамотом может стимулировать менструацию и даже вызвать сокращение матки. Поэтому женщинам, имеющим проблемы в гинекологии, лучше воздержаться от чашечки чая со вкусом бергамота. Не полезен чай с бергамотом также беременным и кормящим. Даже абсолютно здоровому женскому организму частое и регулярное употребление чая может навредить. Поэтому пить его рекомендуется не более одной недели, после этого соблюдать перерыв продолжительностью не менее 10 дней. Однако при лечении простуды, гайморита или гриппа чай с бергамотом рекомендуют трижды в день.

Бергамот является мощным природным средством, что присуще любым лечебным травам, обладающим целебными для организма свойствами. Однако не стоит злоупотреблять благотворным воздействием матушки-природы. Ведь целительный эффект любых трав, в том числе и бергамота, проявляется именно в разумном подходе к ним.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации