Главная / Здоровье / Осенняя монодиета

Осенняя монодиета

Осенняя монодиета

Диета, позволяющая сбросить вес в осенние месяцы

Вы на самом деле серьезно подозреваете, что у вас появился излишний вес, и хотите сесть на диету?

Не стоит торопиться с выводами: ваше зеркало обманчиво. Сначала попробуйте разобраться в этом при помощи несложных подсчетов. Итак:

  1. Измерьте талию без одежды.
  2. Измерьте окружность таза в самом широком месте.
  3. Измерьте окружность грудной клетки.

Затем поделите обхват талии на обхват бедер и обхват талии – на обхват грудной клетки. Первый и второй показатели, по мнению американских диетологов, не должны превышать цифры 0,8. Если у вас получилось значительное отклонение в ту или другую сторону, вам действительно нужно задуматься о своей фигуре.

Когда диета не продумана

Помните: резкое снижение веса может стать причиной целлюлита. Ведь наш организм, резко оказавшись на голодном пайке, реагирует самым естественным образом: обмен веществ в нем замедляется, а жиры активно откладываются на «черный день». Это как раз и нежелательно в применении диет.

Еще надо учитывать, что непродуманная изначально диета может плохо сказаться на нашем внешнем виде и даже на здоровье. Диета, содержащая мало калорий или питательных веществ, может привести к сухой и огрубевшей коже, кровоточащим деснам, хрупким ногтям, сухим, тусклым и выпадающим волосам, появлению перхоти и тусклым глазам.

А ведь для эффективного снижения веса достаточно будет сначала уменьшить калорийность суточного рациона всего на 500-600 ккал. Или прибегнуть к монодиете.

Что такое монодиета?

В основе так называемой монодиеты лежит употребление какого-то одного пищевого продукта: кефира, творога, картофеля, риса или яблок. У этой диеты есть одна особенность: если придерживаться такой диеты постоянно и не вернуться к разнообразному питанию после ее окончания, прежний вес быстро восстановится.

Такие диеты позволяют снизить вес за короткий срок: 2-4 кг за несколько дней! Монодиету можно проводить в качестве дополнения к основной диете, а еще лучше – в качестве одного разгрузочного дня в неделю. Срок ее применения – максимум 5 дней. Крайне нежелательна монодиета, которая продолжается более 7 суток: она в состоянии заметно ослабить ваш организм. Повторять курс диеты можно не раньше чем через 2 недели.

Пить во время такой диеты можно сколько угодно, но диетологи рекомендуют не все подряд, а только минеральную или родниковую воду.

Правила монодиеты:

  • Употребляемые вами продукты при такой диете должны быть достаточно легкими.
  • Продукты необходимо разделить на равные части и принимать пищу через каждые 3-4 часа.
  • Продукты должны чередоваться: один день – каша или картофель (т.е. углеводы), затем овощи или фрукты, далее мясо или курица (белки).
  • В один из дней диеты желательно употребление кислого молочного продукта, но только не до и не после белкового дня.

Соблюдать такую диету будет не трудно, если вы подготовите свой организм заранее. Для этого за 1-2 дня до диеты можно уменьшить количество пищи. И ни в коем случае нельзя набрасываться на еду сразу после окончания диеты. Из монодиеты надо выходить постепенно, иначе все ваши старания будут напрасными. Самый приемлемый вариант – преимущественно легкая пища в умеренных количествах.

Меню осенней монодиеты

Основа осенней монодиеты – конечно, свежие овощи (огурцы, картофель, морковь, кабачки, зеленая фасоль, салат, тыква, зелень). Дневная их норма – 1,5 кг. Так же подойдут свежие фрукты (предпочтительней яблоки), нежирные молочные продукты, овсяные или кукурузные хлопья, ржаной или зерновой хлеб.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации