Главная / Психология / Перепады настроения у женщин

Перепады настроения у женщин

Перепады настроения у женщин

Перепады настроения: в чем причина частой смены настроения у женщин и как с этим совладать?

Настроение женщины – очень тонкая и непредсказуемая штука. Так говорят ученые, и с этим сложно спорить. Наверное, каждая женщина хотя бы пару раз в жизни испытывала моменты резкого перехода от радости к грусти, от смеха к слезам. Казалось бы, этим процессом управлять невозможно, и предугадать следующую поворотную точку совсем нереально. Так ли это на самом деле?

Аффективные расстройства

Аффективные расстройства

По мнению ученых, женщины знакомы с нестабильностью эмоций намного ближе, чем мужчины. И именно эта нестабильность часто беспокоит прекрасную половину человечества, не позволяет ей стабильно и гармонично жить. Такие перепады настроения в медицине называют аффективными расстройствами. Их симптомы – возможность испытывать в течение нескольких часов большой спектр совершенно разных эмоций, от печали до радости, от счастья до ненависти, от удовлетворения к злости. При этом, такая смена происходит без наглядных причин.

В случаях аффективных расстройств эмоции абсолютно невозможно контролировать, они никак не зависят от внешних условий. Большинство женщин не могут самостоятельно с ними справиться. И все повторяется: радостное настроение сменяется грустным, может появляться нарушение сна или даже депрессия.

Также, согласно проведенным исследованиям, частым сменам настроения подвержены все женщины, независимо от их возраста и социального статуса. По статистике, чаще всего с резкими перепадами настроения сталкиваются жительницы мегаполисов — ведь каждый их день насыщен стрессами, нервными напряжениями, ускоренным ритмом жизни, что в итоге приводит к проблемам со здоровьем.

Особый дискомфорт такие перепады доставляют в особые периоды жизни женщин: в предменструальную фазу, при беременности, в период менопаузы.

Но это совсем не значит, что нужно покорно «сложить лапки» и плыть по течению внезапно возникающих тревог, печалей и беспокойства. Наоборот, если подобрать правильный подход к этой проблеме, вполне реально научиться контролировать свое настроение и вовремя его поднимать. Но прежде всего, необходимо выяснить причину частых перепадов настроения у женщины.

Причины смены настроения у женщин

Причины смены настроения у женщин

Итак, какие же причины провоцируют перепады настроения у женщин? К ним относятся:

1. Изменение уровня гормонов в организме. Чаще всего резко меняется настроение в периоды овуляции, менопаузы, перед и во время менструации. В этих случаях изменяется не только эмоциональное состояние женщины, но также и ее ощущения, поведение, реакции.

Люди склонны думать, что их чувства и мысли всегда являются рациональными и имеют конкретные причины. На самом же деле на них могут влиять не только события окружающей среды, но и изменение уровня химических веществ в организме. У людей, испытывающих частые перепады настроения, часто бывает понижен уровень гормонов норадреналина и серотонина.

2. Психологическая усталость. С женщинами такое случается нередко. «Передозы» информации, бурная разносторонняя деятельность, отсутствие полноценного отдыха могут привести к истощению нервной системы. Женщине начинает казаться, что она не может контролировать свое состояние, возникают различные страхи и фобии и т.д. Все это приводит к более частым перепадам настроения.

3. Затянувшийся стресс. Если стрессовая ситуация не проходит, силы организма понемногу иссякают, и это приводит к неконтролируемым переменам настроения.

4. Другие причины, такие, как снижение самооценки, чувство оторванности от других людей, и т.п.

5. Также резкие перепады настроения могут быть признаком таких нарушений, как тревожное расстройство и биполярное расстройство.

При тревожном расстройстве постоянное ощущение тревожности может привести к сильному стрессу, из-за которого будет часто и резко меняться настроение.

При биполярном расстройстве настроение меняется спонтанно, в любое время. Но иногда такие перепады могут быть вызваны какими-то событиями или ситуациями, приводящими к резким сменам настроения, — например, недостаточный ночной отдых, пересечение нескольких часовых поясов.

Да, причин для перепадов настроения у женщин немало. Но все же главными остаются именно те, которые связаны с цикличной природой женщины. Рассмотрим их подробнее.

Физиологический цикл женщины

Физиологический цикл женщины

С природой спорить довольно трудно, как бы ни хотелось. Физиологический, или менструальный, цикл женщины влияет на ее жизнь, в том числе и на изменения настроения. Научный термин «предменструальный синдром», или попросту ПМС, в реальной жизни проявляется как повышенная раздражительность, нервозность, плаксивость, постоянные эмоциональные «качели». Именно поэтому женщину, у которой скоро наступит менструация, можно увидеть невооруженным глазом – этакая мегера, которой все не так и все не то. Конечно, это утрированный образ, у каждой представительницы прекрасного пола ПМС проходит по-своему, каждая по-разному умеет сдерживать или, наоборот, отпускать на волю свои эмоции, но все же общий принцип действия этого фактора понятен.

Почему же так происходит? Если смотреть с физиологической точки зрения, то ПМС – следствие гормональной перестройки в организме. Яйцеклетка не оплодотворена, она погибает, и выходит из организма во время месячных. Специалисты говорят, что перед началом менструации в организме женщины не хватает сил для поддержания эмоционального баланса.

Если же смотреть с точки зрения тонких материй, то тут тоже все можно легко объяснить. Наступление менструации означает, что в этом цикле зачатия не произошло. Та яйцеклетка, которая могла бы стать ребенком, умерла. И совершенно не имеет значения, хотите ли вы на данный момент детей или нет. Подсознательное природное желание стать матерью все равно заявляет о себе, хотя бы в виде ПМС.

Подтверждает эту теорию тот факт, что во время овуляции женщина хорошеет, у нее возрастает желание ухаживать за собой, выглядеть красивой и нарядной. Возрастает сексуальная энергия, обаяние и притягательность женщины. Наверное, многие из нас замечали, что в овуляционный период хочется летать от счастья, и, в противовес этому состоянию, перед и во время менструации – полная апатия и депрессивность. Возможно, так задумала мудрая природа?

Внешние влияния на настроение

Внешние влияния на настроение

На изменение настроения женщины могут оказывать влияние и внешние факторы, такие, как, например, погода, фазы лунного цикла. В межсезонье, когда мало солнечного света, частые дожди, туман, слякоть и серость за окном, так и хочется ни с того ни с сего взгрустнуть, похандрить, иногда и поплакать. Врачи связывают такие смены настроения с недостатком света и свежего воздуха, а также с низким содержанием витаминов в пище.

Второй важный внешний фактор влияния на настроение женщины – это лунный цикл. Такое влияние сразу может «попахивать» чем-то мистическим, непонятным, возможно, потому, что это направление пока еще недостаточно изучено. Но наблюдения многих женщин показали, что эта связь существует на самом деле. Чаще всего на растущую луну сил становится больше, много энергии, новых идей, и, соответственно, приподнятое настроение для их осуществления. Пик жизненной силы приходится на полнолуние. А на новолуние, наоборот, наблюдается самый явный упадок сил.

Конечно, совсем необязательно, что вы явно будете чувствовать себя разбитой в конце лунного цикла и цветущей – ближе к полной луне. Но, если вы решите понаблюдать за собой, вы заметите закономерности, повторяющиеся каждый месяц. В том числе и в настроении.

Если же лунный минимум – новолуние – совпадает с вашим физиологическим минимумом – менструацией – вы получаете двойной упадок сил и настроения. Зато потом, когда совпадают максимумы – полнолуние и овуляция – мы получаете фейерверк эмоций, чрезвычайную работоспособность и «улетное» настроение.

В идеале, конечно, физиологический и лунный циклы должны быть уравновешены – лунный максимум (полнолуние) совпадает с физиологическим минимумом (менструацией), и наоборот. Таким образом, эмоциональный фон женщины становится относительно ровным на протяжении месяца, и можно избежать резких перепадов настроения. Специалисты говорят, что именно так и было задумано мудрой природой, но сейчас «сбои» встречаются все чаще.

Перепады настроения во время беременности

Перепады настроения во время беременности

Об изменениях настроения и вкусов женщины во время беременности ходят анекдоты. Бесспорно, они имеют под собой логическое обоснование. Ведь с первых минут зарождения новой жизни в организме будущей мамы происходят серьезные физиологические изменения. А они, в свою очередь, прямо связаны с эмоциональным состоянием беременной женщины.

Резкие смены настроения, когда веселость и жизнерадостность вдруг без видимых причин меняется на плаксивость, раздражительность, замкнутость могут возникать уже с первой недели беременности, и диагностировать зарождение новой жизни еще до задержки месячных и «полосатого» теста.

Физиологическая причина нестабильного настроения будущей мамы проста – перестраивается гормональная система женщины. Усиленно вырабатывается гормон прогестерон, который оказывает угнетающее воздействие на психику. На этом фоне появляется подавленность, плаксивость, нервозность, тревожные мысли, недовольство собой и близкими людьми. Но для нормального течения беременности этот гормон просто необходим, поэтому ничего страшного и сверхъестественного в перепадах настроения будущей мамы нет.

Организм беременной женщины терпит глобальные изменения. Нередко будущие мамы испытывают ранний токсикоз – неприятные состояния головокружения и тошноты. На многие продукты, часто ранее любимые, становится просто невозможно смотреть, не то, что употреблять в пищу. Как тут полноценно и правильно питаться, если организм принимает только сухарики и воду с лимоном? Конечно же, такие испытания тоже не способствуют гармоничному эмоциональному фону.

К счастью, токсикоз в большинстве случаев проходит к 14-15 неделе беременности. Наступает самое благодатное время для всех – и для мамочки, и для ее родных. Приходят в норму гормоны, стабилизируется состояние здоровья, малыш начинает сообщать о себе еле заметными шевелениями – и женщину переполняет радость.

Но уже на 7-9 месяцах перепады настроения становятся довольно частыми. Малыш существенно вырос, мама может испытывать дискомфорт или даже боль в спине, мочевом пузыре, желудке, бывает плохой аппетит и бессонница. Добавим сюда все возрастающую тревогу за малыша и благоприятный исход родов – и становится понятным, что причины частой смены настроения будущей мамы вполне объективны. И очень важно, чтобы родные люди это понимали и всячески поддерживали беременную женщину.

Как же помочь будущей маме меньше огорчаться и дольше испытывать спокойствие и радость? Специалисты рекомендуют:

1. Занятия физической культурой, но только разрешенной для беременных: йогой, пилатесом, медитациями. Все это поможет мамочке отвлечься от навязчивых желаний и тревожных мыслей.

2. Позитивный настрой, просмотр семейных фильмов, изучение тематических книг, посещение курсов и тренингов, покупка приданного для малыша, общение с другими беременными женщинами, доброжелательность ко всем окружающим – все это поможет будущей мамочке гармонизировать свое состояние.

3. Полноценное правильное питание. Копчености, тортики и конфеты, продукты, содержащие добавки и красители, необходимо заменить овощами и фруктами. Важно также соблюдать режим питания и не допускать длительного чувства голода.

4. Если беременная женщина не может самостоятельно справиться с навалившимися на нее страхами и тревогами, можно обратиться за помощью к специалисту – психологу.

Важно помнить, что все это – не навсегда. Пройдет совсем немного времени, и все ваши переживания сменятся огромной радостью от общения со своим ребенком! А близким и родным беременной женщины не стоит забывать, что она в первую очередь достойна понимания, уважения и заботы!

Как справиться с перепадами настроения

Как стабилизировать свое настроение?

Эмоции появляются помимо воли женщины, поэтому сознательно их контролировать нелегко. Не стоит подавлять эмоции при переменах настроения – для начала необходимо сделать свою реакцию на них более слабой.

Для этого используйте такие советы:

1. Если вы чувствуете, что настроение стало резко меняться, прекратите делать то, что вы до этого делали. Попробуйте понять, что именно вас расстраивает, есть ли у вас в данный момент объективные причины для негативных эмоций. Возможно, ваше плохое настроение является нормальной реакцией на недавние события?

2. В момент ухудшения настроения постарайтесь по возможности побыть наедине с собой. Даже несколько минут одиночества помогут вам собраться с мыслями, отвлечься и не натворить под влиянием эмоций такого, о чем вы потом будете жалеть.

3. Играйте со своими эмоциями. Да-да, именно играйте! Если вы чувствуете волну негативного настроения, не подавляйте эмоции, но при этом внешне старайтесь казаться спокойными и радостными. Имитируя положительные эмоции, и при этом давая волю негативу внутри, вскоре вы почувствуете, что справляться со своим настроением не так то уж и сложно.

4. Практикуйте дыхательные упражнения, пейте воду мелкими глотками, когда не можете справиться с нахлынувшей волной отрицательных эмоций и сохранить спокойствие. Если это возможно, погуляйте на природе.

5. Занимайтесь спортом. И активные, и спокойные виды спорта помогут привести психику в стабильное состояние.

6. Общайтесь с подругами и единомышленницами. Приятное ненавязчивое общение в теплом женском кругу поможет поднять и гармонизировать ваше настроение.

7. Оздоровитесь: подберите себе правильную диету, оптимизируйте режим труда и отдыха, начните заниматься йогой и медитацией, пройдите курсы релакс-массажа.

8. Обогатите свою жизнь новыми впечатлениями: почаще позволяйте себе культурный отдых, заведите себе новое хобби, увлекитесь чем-то интересным. Неважно, что это будет – рукоделие, уход за рыбками в аквариуме, прыжки с парашютом или вождение автомобиля. Главное, что все это поможет вам поднять себе настроение и пореже «скатываться» в негатив.

9. В разумных пределах можно использовать гомеопатию, фитотерапию, народную медицину. Если вы чувствуете, что сами не справляетесь, не можете иногда себя контролировать, — обратитесь к врачу за профессиональной помощью. Возможно, придется посетить не только психолога, но и невролога, эндокринолога, гинеколога, терапевта. Своевременная квалифицированная помощь поможет привести в норму и здоровье, и настроение!

Радуйтесь жизни, сияйте, излучайте свет и будьте счастливы!

Помните, что женщина в силах не только исправить свое настроение, но и поднять его другим! Главное – разобраться с причинами и следствиями.

«Радуйтесь жизни, сияйте, излучайте свет и будьте счастливы!»
Анна Кутявина

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации