Главная / Здоровье / Доверим свое здоровье ромашке — польза ромашки для волос и лица

Доверим свое здоровье ромашке — польза ромашки для волос и лица

Ромашка

Ромашка — польза и полезные свойства. Ромашка для здоровья кожи лица, волос и всего организма.

Во многих странах это светолюбивое лекарственное растение всегда ассоциировалась с солнцем. Его нежные белоснежные цветы издавна пользуются любовью в народной медицине. Они могут заменить целую аптеку, именно поэтому лекарственное растение назвали «аптечной ромашкой». Наряду с ней лечебный эффект имеет и другой вид – ромашка пахучая с зеленоватыми цветками.

Ромашка для здоровья: польза и полезные свойства

Разнообразие лечебных свойств цветков ромашки и их разностороннее оздоравливающее влияние на организм человека обеспечивается наличием эфирного масла, антиоксидантов, органических кислот, полисахаридов, белковых веществ и других полезных соединений.

Прежде всего, растение славится своим антимикробным действием и способностью снимать воспаления. Косметические средства на основе цветочных корзинок ромашки идеальны для чувствительной кожи, подверженной высыпаниям и аллергическим реакциям. Цветки собирают, когда они только начинают цвести, после высушивания хранят в бумажных или в матерчатых мешочках не больше года.

Ромашку применяют для улучшения выработки желчи и секреции желудочного сока. Растение лечит невралгические боли, язвы, воспаления слизистых оболочек, колиты, гастриты, фурункулы, гемморой, болезни верхних дыхательных путей, грибковые воспаления, маточные кровотечения. Настой цветков обладает кровоостанавливающим, потогонным, противосудорожным действием, уменьшает бродильные процессы и снимает спазмы в кишечнике.

Ромашка для лица и кожи лица

Умывания ромашковым настоем делает кожу чистой, бархатистой, нежной, избавляют ее от прыщей и высыпаний.

Женщинам, имеющим от природы бледную кожу, хорошо помогают горячие компрессы из ромашки. Благодаря улучшению микроциркуляции в крови, от них раскрываются поры, усиливается выделение пота, что способствует очищению кожи. Очень удобно заморозить отвар и по утрам протирать ромашковым льдом лицо. Эта процедура замедляет образование морщин и омолаживает кожу.

Воспаленной и сухой коже нравится комбинация ромашки и молока.

Ромашка для здоровья волос

Исстари известно, что белокурые пряди, особенно потемневшие, можно осветлить с помощью полоскания ромашковым отваром. А чтобы ускорить рост волос, укрепить корни, ромашку применяют в сочетании с крапивой и шалфеем. Отвар из этих растений втирают в корни волос.

Ромашка поможет избавиться от перхоти. Очень хороший результат достигается, если смешать ее с календулой и лавандой. С помощью эфирного масла из цветков ромашки также убирают перхоть, возвращают волосам здоровый блеск, улучшают их структуру. Для этого проводят так называемое аромарасчесывание – необычную, но очень приятную и полезную для волос процедуру.

Такая вот она ромашка. Ей определенно можно доверять, используя целительные свойства растения себе на благо, чтобы и кожа оставалась красивой, и волосы быстрее росли, и здоровье радовало. Доверяйте ромашке и будьте всегда здоровы!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации