Главная / Красота / Масло жасмина

Масло жасмина

Масло жасмина

Величественный король ароматов – жасмин. В чем секреты масла жасмина и как ими пользоваться?

Жасмин – вечнозеленый кустарник с нежными желтыми, розовыми и белыми цветками. Ему свойственен неповторимый божественный аромат, который наполняет комнату нежными медово-цветочными нотками. Родина этого удивительного цветка – Индия, в Европу он был завезен около 150 лет назад. Натуральное масло жасмина является королем среди всех других подобных средств, так как мало какой аромат может превзойти его по количеству полезных свойств. Этот продукт один из самых дорогих – для того, чтобы добыть всего 250 г, потребуется переработать вручную около 2 миллионов растений.

Состав жасминового масла

Масло жасмина

Масло добывается из цветов, которые собраны ночью, потому что именно в это время они обладают самым сильным и приятным ароматом. Их раскладывают на мягкой ткани из натурального хлопка, которую заранее пропитывают оливковым маслом. Цветки жасмина выделяют масло в течение нескольких дней, затем оно собирается и очищается от оливкового. В результате получают жидкое вещество плотной консистенции цвета кофе или красного дерева со стойким сладким ароматом.

Продукт отличается очень сложным составом, который содержит более ста различных компонентов:

  • индол;
  • жасмон;
  • линапол;
  • активные соединения;
  • салициловая и муравьиная кислоты и др.

Жасмин отлично сочетается со многими другими натуральными маслами. Наиболее подходящими ароматами являются роза, сандал, мята, лимон, нероли, кедр.

Польза и применение

Масло жасмина

Жасминовое масло – уникальнейший продукт, имеющий большую ценность в народной медицине, косметологии, в быту. Он славится своими антидепрессивными, обезболивающими, антисептическими, противовоспалительными и другими свойствами.

Влияние жасмина на эмоциональное состояние

Еще с давних времен аромат жасмина ассоциировали с успехом в любви и в финансовой сфере. Применение эфирного масла жасмина может стимулировать активную деятельность организма, развить его творческие способности, фантазию. Средство способствует вселению оптимизма, веры в себя и свои силы, оно заметно улучшает настроение и общее состояние человека. При этом масло отлично успокаивает и помогает осуществить глубокую релаксацию.

Если вам нужно избавиться от апатии, стресса, побороть страх и навязчивые идеи, жасмин станет прекрасным помощником в этом. К тому же, он является одним из самых мощных стимуляторов и афродизиаков. Он способен устранить дисгармонию и в разы усилить сексуальное влечение.

Роль жасминового масла для здоровья

Натуральное масло жасмина – активно действующий спазмолитик, с его помощью можно устранить спазмы, колики и многие другие болевые симптомы.

Средство оказывает благоприятное воздействие на кровообращение, нормализует работоспособность органов дыхания. Благодаря своим полезным свойствам, оно может устранить любые охриплости, восстановить голос, излечить затянувшийся кашель.

При условии регулярного применения масла жасмина можно уменьшить проявления гипертонии, нормализовать давление.

Данный продукт является одним из самых эффективных масел для женщин: он оказывает регулирующее воздействие на менструальные циклы, устраняя все их неприятные симптомы, улаживает гормональный баланс, лечит воспаления. Масло бесценно для беременных и кормящих: его использование может значительно облегчить проявления токсикоза, предотвратить развитие депрессии, которая может наступить после родов, стимулировать лактацию.

Средство также отлично укрепляет иммунитет, улучшая работу защитных сил организма.

Эфирное масло жасмина в ароматерапии

В сфере ароматерапии жасминовому маслу отведено особое почетное место. Оно является действительно королевским ароматом, целительные качества которого можно применять, как для всего организма в комплексе, так и для отдельных сфер и целей.

На практике эфирное масло применяют с помощью разных способов:

  1. Аромалампа. Для нее используют пару капелек средства. Такой способ помогает создать в доме уютную и теплую обстановку, дает возможность отдохнуть, расслабиться и насладиться чудесным жасминовым ароматом.
  2. Аромаванна. В ванну добавляют около восьми капель. Таким образом, можно снять усталость, стресс, избавиться от боли в мышцах и улучшить самочувствие.
  3. Массаж. Он применяется в косметологических целях, для стимуляции кровообращения и гармонизации половой системы. Также помогает при кожных заболеваниях. Для массажа несколько капель масла растворяют в 10 граммах основы.
  4. Ароматические медальоны. Используются для снятия нервных стрессов и улучшения общего психоэмоционального состояния. Для них достаточно двух-трех капель средства.
  5. Компрессы из пяти капель и десяти миллилитров любого масла отлично снимают боль на любом участке тела.
  6. Ингаляции (1 капля на 100 грамм горячей воды). Хорошо помогают при простуде.
  7. Обогащение кремов, гелей, тоников и масок. Оказывает благоприятное воздействие на кожу, волосы. В этом случае следует добавлять по несколько капель на каждые пять грамм основы.

Довольно часто эфирное масло используют и в быту: им ароматизируют чай и белые вина, его применяют при производстве различных напитков. В сфере парфюмерии и косметологии масло выполняет роль прекрасной отдушки для цветочной и восточной туалетной воды.

Красота и жасмин

Жасминовое масло идеально подходит для ухода за любым типом кожи. Оно улучшает состояние даже тонкой и сверхчувствительной кожи, помогает восстановить сухие и поврежденные участки, борется со шрамами и растяжками. После начала применения жасмина кожа приобретет заметную упругость и эластичность, естественный природный цвет, выровняется в структуре. Также средство является хранителем молодости и красоты, оказывает освежающее воздействие. Незаменимым свойством есть и то, что масло буквально за считанные минуты может снять любые покраснения и раздражения, устранить зуд и произвести отбеливающий эффект. Своим стойким и приятным ароматом оно устраняет все нежелательные и грубые оттенки различных запахов.

Натуральное масло жасмина хорошо питает корни волос и кожу головы. Оно улучшает рост, укрепляет структуру, придает объем, природный блеск и сияние. С его помощью можно изготовить специальные косметические средства для ухода или же, если не хватает времени, использовать при расчесывании, нанося по несколько капель на свою расческу. Также маслом обогащают шампуни, кондиционеры, маски для волос.

Противопоказания

Решив применять масло жасмина, следует помнить о некоторых противопоказаниях:

  • нельзя использовать его в первые месяцы беременности;
  • во время приема необходимо соблюдать осторожность и не превышать рекомендуемые дозировки;
  • не стоит применять средство при наличии сверхсильной индивидуальной чувствительности;
  • масло предназначено для наружного применения, внутренний прием возможен только при гастрите, язвах и проблемах с почками;
  • не рекомендуется принимать при гипотонии.
Масло жасмина

Жасмин – теплый и легкий, удивительно «талантливый» запах, который раскрывает нежнейшие нотки этого прекрасного цветка. Его легендарное масло обладает массой целебных качеств, успешно используется в ароматерапии и косметологии, и поэтому станет универсальным помощником для любой современной девушки.

Рекомендуем: качественное масло жасмина в интернет-магазине IHerb.Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации