Главная / Красота / Масло корицы

Масло корицы

Масло корицы

Теплый и жгучий аромат корицы – как применять его с пользой для здоровья и внешнего вида?

Вечнозеленый кустарник Коричник цейлонский, который дал миру превосходную пряность с обволакивающим теплым ароматом и легкими сладкими нотками, растет в экзотическом уголке Земли – на острове Шри-Ланка.

Корица ценится за огромное количество полезных качеств: на ее основе создают божественные парфюмы, ее добавляют во вторые блюда, десерты, придавая им неповторимые вкусовые оттенки, и, наконец, с ее помощью успешно лечат многие болезни. Натуральное масло корицы, которое добывают из кустарника, также получило очень широкое распространение.

Состав масла корицы

Масло корицы

Корица считается одной из самых почитаемых и дорогих пряностей. Для производства коричного масла необходимо много сырья, сам процесс довольно сложен и кропотлив, что еще больше повышает ценность этого продукта. Масло добывают из коры, листьев и стеблей коричного дерева.

Сегодня плантации корицы можно встретить не только в Шри-Ланке, а и на островах Ява, в Мадагаскаре, Египте, Индии, Вьетнаме. Однако все-таки самым ценным является то масло, которое добывается из деревьев, растущих на своей исторической родине. Больше всего полезных свойств сохраняется в продукте, получаемом из тонкой нежно-коричневой и желтой коры. Кора предварительно высушивается, очищается и вымачивается в морской воде, затем полученный настой подвергается паровой дистилляции.

Коричное масло обладает выраженным жгучим вкусом, желтым цветом с золотистыми отливами, пряным ароматом и легкими бальзамическими нотками. Через некоторое время после производства продукт приобретает смолистую структуру и более насыщенный темный оттенок.

Состав масла отличается в зависимости от вида сырья, которое используется для его получения. Целительные капли, добытые из коры, в своей основе содержат коричный альдегид, из листьев – эвгенол. Масло из коры чаще применяют в кулинарии, народной медицине, в качестве ароматических отдушек, берут за основу для создания уникальных парфюмерных композиций. Масло из листьев больше подходит для ароматизации моющих и косметических средств, мыла.

Наиболее подходящие для корицы будут масла апельсина, аниса, кипариса, кардамона, муската, кедра, фенхеля.

Польза и применение

Масло корицы

Корица – универсальный продукт, который используется во многих сферах жизнедеятельности для разных целей.

Использование масла в медицине

Коричное масло не зря ассоциируется с особым теплом и уютом: аромат корицы согревает и эмоционально, и физически. Масло поможет избавиться от страхов, нервных напряжений, чувства одиночества. С использованием этого средства можно достичь расслабления, умиротворения и вдохновения.

Что касается физического воздействия на организм, средство тоже обладает внушительным числом полезных свойств. Оно прекрасно стимулирует кровообращение, улучшает и приводит в норму обмен веществ, хорошо влияет на работу желудка, помогает решить проблемы запоров и газообразования. Кроме того, продукт очень эффективен при борьбе с простудой.

Маслом можно за короткое время снять синдром интоксикации, нормализовать общее состояние после пищевого отравления, нейтрализовать яд от укусов некоторых насекомых. Продукт является отменным противообморочным средством, часто используется при головокружениях, тошноте.

Коричное масло известно благодаря своему заживляющему эффекту: ссадины, синяки, различные ушибы и травмы – все это можно легко устранить с его помощью. Корица имеет лечебное воздействие на полость рта, ею можно лечить воспаления, кровоточивость десен, устранять неприятные запахи.

Масло может оказывать огромную пользу, как для женщин, так и для мужчин. Оно значительно усиливает сексуальное желание, стимулируя кровообращение в мужских и женских органах малого таза. Его применение способствует снижению менструальных болей, что особенно актуально для женщин, у которых менструации проходят слишком болезненно.

Коричное масло имеет огромную роль для спортсменов и просто тех людей, которые занимаются спортом. Оно повышает эффективность занятий, уменьшает время, которое нужно для разогрева тела, дает возможность организму переносить нагрузки гораздо легче, нежели в обычном режиме.

Продукт также эффективен при борьбе с лишним весом: он снижает уровень сахара в крови, стимулирует пищеварительные процессы, избавляет от целлюлита, ускоряет метаболизм.

Его полезно употреблять для сосудов, так как он укрепляет их стенки, предотвращает возникновение инфарктов, снижает давление.

Эфирное масло корицы в ароматерапии

В ароматерапии эфирное масло корицы может применяться, как внутренними, так и наружными способами. Его спектр действия очень и очень разнообразен.

  1. Аромаванны. Для ванн десять миллилитров спирта смешивают с двумя каплями масла. Они помогают при простуде, могут улучшить кровообращение, снимают болевые симптомы разного характера.
  2. Аромалампа. В нее добавляют несколько капелек средства. Таким образом укрепляется иммунитет, повышается настроение, снимается физическое и умственное напряжение.
  3. Компрессы с 5 каплями маслами и 15 г какой-либо основы снимают воспалительные участки на коже.
  4. Ингаляции с 2 каплями масла и 200 г горячей воды – незаменимое средство при отравлениях, нарушениях пищеварительных процессов, переутомлениях.
  5. Массажи из смеси масла и основы применяются при ревматизме и для усиления потенции.
  6. В косметических целях несколькими каплями коричного масла обогащают крема, лосьоны, шампуни и другие средства.

Применение в быту и кулинарии

Масло корицы – практически неизменный компонент туалетной воды с восточными ароматами. Продукт также входит в состав многих зубных паст, ополаскивателей для рта, сиропов против кашля, согревающих мазей.

Натуральное масло может использоваться в качестве отдушки и в кулинарии: его добавляют в разнообразные напитки, кондитерские изделия, леденцы, консервацию. На Ближнем Востоке корицей приправляют острые мясные блюда, фрукты, каши.

Корица – хранитель женской красоты

Коричное масло имеет большое количество антиоксидантов и противовоспалительных дубильных веществ, благодаря чему в косметологии его используют повсеместно.

Средство отлично питает и очищает кожу, возвращает ей здоровый румянец, естественную красоту и свежесть. Также оно устраняет жирный блеск, сужает поры, выравнивает тон, защищает кожу от пагубного влияния агрессивной окружающей среды.

Корица устраняет грибковые поражения, экземы и дерматозы.

Для получения описанного косметического эффекта масло просто добавляют в средства, которыми пользуются ежедневно. То же касается и волос: масло прекрасно укрепит тусклые и ослабшие пряди, обеспечит им дополнительное питание и будет препятствовать их выпадению.

Коричное масло поможет избавиться от целлюлита, который находится на ранней стадии развития, а также послужит отличным средством для его профилактики. Для этого проводятся специальные антицеллюлитные массажи с использованием пары капель масла и десяти грамм меда либо оливкового масла.

Противопоказания

Перед началом использования коричного масла, не забудьте ознакомиться с его противопоказаниями:

  • нельзя применять масло для чувствительной кожи, так как оно может вызывать раздражения;
  • с большой осторожностью следует применять средство при гипертонии и нервных истощениях, так как корица способствует повышению давления;
  • до непосредственного применения масло нужно разбавлять с основой в соотношении 1:5;
  • не рекомендуется использовать продукт в превышенных дозировках: это приводит к стрессу и перевозбуждению;
  • масло нельзя употреблять в период беременности.
Масло корицы

Корица занимает довольно важное место в косметологии, медицине, питании. Приятный утонченный аромат и уникальные полезные свойства ее масла очень пригодятся в косметичке, домашней аптечке и на кухонной полке каждой женщины.

Рекомендуем: качественное масло корицы в интернет-магазине IHerb. Скидка 10$ при первой покупке с кодом KPF743.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации