Главная / Кулинария / Ароматизированные сливки для десертов

Ароматизированные сливки для десертов

Ароматизированные сливки для десертов

Чтобы сделать ароматизированные сливки нужно всего несколько минут

Есть отличный и быстрый способ придать знакомым десертам изысканность и новый вкус. Обыкновенный горячий шоколад может заиграть новыми нотками вкуса, шоколадные трюфели тоже изменят свои вкусовые качества в лучшую сторону, станут более ароматными. Да и любой другой десерт, в составе которого есть сливки или молоко можно будет готовить в самых разных вариантах. Приготовленный собственноручно продукт не имеет ничего общего с промышленными ароматизированными сливками, в домашней кулинарии мы будем использовать только натуральные ароматизаторы – травы, специи, цитрусовую цедру. Ароматизировать можно молоко и сливки любой жирности или смесь сливок и молока, пропорции в данном случае не имеют значения. Но есть один момент – чем выше жирность молочного продукта, тем более насыщенным, выраженным получится желаемый аромат. Технология приготовления ароматизированных сливок достаточно проста, нужно лишь акцентировать внимание на некоторых основных пунктах.

Как сделать ароматизированные сливки

Перелейте сливки в сотейник или в кастрюльку. Поставьте на средний огонь, доведите до кипения (но не кипятите!), добавьте в жидкость ароматизаторы и сразу же снимите с огня. Накройте крышкой, дайте жидкости настояться полчаса, затем процедите. Точных пропорций нет, ориентируйтесь на свой вкус и исходите из того насколько насыщенный вам нужен аромат. За основу можно взять такое соотношение – на пол-литра сливок добавляется шесть – восемь веточек мяты. Ароматный настой хранить нужно в холодильнике в закрытой посуде чтобы не улетучивался аромат. Срок хранения зависит от срока годности выбранного продукта – сливок или молока. Обычно это несколько дней, но не забывайте, что даже при закрытой посуде аромат постепенно будет ослабевать. Наиболее сильным он будет в первые три дня после приготовления, затем понемногу испарится.

Варианты ароматизаторов

Травы. Наиболее часто для ароматизации молочных десертов используется мята, но это не единственная трава, которая может быть ароматизатором. Положитесь на свой вкус и экспериментируйте.

Можно ароматизировать сливки базиликом, но у него довольно сильный аромат, поэтому берите три – четыре веточки, будет достаточно. Базилик прекрасно сочетается с любыми ягодами, с корицей, цедрой цитрусовых, а из фруктов наиболее удачным получается сочетание базилика с абрикосом.

Еще один вариант – тимьян (или чабрец). Эта травка будет отличным дополнением к финикам, инжиру, апельсинам, груше. На пол-литра сливок добавляется четыре – шесть веточек тимьяна.

Пряности. Здесь лидеров несколько – ваниль (стручок), корица (палочка) и свежий корень имбиря. Ни ванильный сахар, ни ванилин, ни молотая корица или молотый имбирь в качестве ароматизаторов для сливок не используются. На пол-литра сливок достаточно половинки стручка ванили, который нужно разрезать вдоль и кончиком ножа удалить семена. Потом положить ваниль в горячие сливки и настаивать полчаса. Количество палочек корицы зависит от желаемой интенсивности вкуса. На пол-литра сливок идет одна – две палочки корицы длиной около 7 см. Свежий корень имбиря нужно почистить и нарезать на небольшие кусочки примерно по 1 см. На пол-литра сливок добавляется шесть таких кусочков (натирать на терке имбирь не нужно).

В качестве ароматизатора нередко используется цитрусовая цедра. Подойдет любой цитрусовый фрукт – апельсин, лимон, грейпфрут, лайм, клементин – выбирайте по вкусу. Цедру нужно тоненько срезать (лучше это сделать овощечисткой) не задевая белую часть которая дает горчинку. Для ароматизации пол-литра сливок будет достаточно одного фрукта среднего размера.

Кофе и чай. Самый удачный вариант среди всевозможных сортов чая – это зеленый чай с бергамотом. Заваривается чай как обычно, только вместо кипятка добавляются подогретые сливки. Пропорции – две – три чайных ложечки чая на пол-литра сливок. Кофе используется только в зернах, растворимый не дает нужного аромата. Свежемолотый кофе хорошо отдает свой аромат подогретым сливкам. Стандартные рекомендации – две – три чайных ложечки кофе (без горки) на пол-литра сливок.

Это основные, наиболее часто применяемые натуральные ароматизаторы для сливок. По такой же технологии делается и ароматизированное молоко. Оно, кстати, будет неплохой основой для сладкого молочного соуса, а если использовать укроп или петрушку, то белый соус к мясу, птице или к гарниру получится очень ароматным. Можно начать свои эксперименты с проверенных рецептов и пропорций и постепенно вносить коррективы, менять соотношение продуктов и придумывать новые вкусовые сочетания.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации