Главная / Здоровье / Энергетические напитки – вред или польза?

Энергетические напитки – вред или польза?

Энергетические напитки

О составе и свойствах энергетических напитков

Увидеть энергетические напитки можно повсюду – и в барах, и в супермаркетах, и даже там, где их быть не должно – в тренажерных залах и на спортивных площадках. Реклама радостно нас уверяет в пользе энергетиков – они и самочувствие улучшат, и настроение поднимут, снимут усталость, и вообще – пить их – это «круто», и все в жизни сразу получится. Однако ученые и специалисты в области медицины в этом вопросе на редкость единодушны – пользы в энергетических напитках нет никакой. В лучшем случае они могут быть безобидными, как обычная газировка, в худшем – действовать как наркотики, вызывая зависимость и привыкание.

Что входит в состав энергетических напитков

На мировом рынке десятки наименований энергетических напитков, но состав, в принципе, одинаковый.

Прежде всего, в них входят глюкоза и сахароза. Первое – это основное питательное вещество для организма, которое образуется при расщеплении крахмала и других веществ, поступающих в организм с пищей. Второе – обычный сахар.

Во всех энергетиках обязательно есть кофеин – наиболее известный психостимулятор. Он уменьшает сонливость и вялость, ускоряет пульс, бодрит. Но все это – кратковременный эффект, который быстро сменяется еще большей усталостью. И снова нужно взбодриться, а значит – выпить еще баночку энергетика, и тем самым увеличить поступление кофеина. Его избыток приводит к нервозности, раздражительности, нарушениям сна и сердечного ритма.

Кроме «бодрящего» кофеина в энергетиках есть теобромин – не менее сильный стимулятор, и таурин, помогающий работе нервной системы. Он, кстати, синтезируется в организме сам, и нет никакой необходимости получать его еще и с порцией напитка.

Следующие вещества – глюкуронолактон и L-карнитин, которые есть в обычных продуктах, и любой человек получает их в достаточном количестве. В энергетиках повышенная концентрация этих веществ, превышающая в десятки, а то и сотни раз суточную потребность. Пока еще действие их на организм до конца не изучено, поэтому никто не может с точностью сказать, что происходит в организме, когда он получает «ударную» дозу.

Витамины группы В и витамин D тоже есть в энергетиках. Никакими выдающимися свойствами, помогающими избавиться от усталости, они не обладают. К тому же, витамины группы В организм получает с пищей, а витамин D синтезирует самостоятельно.

Гуарана и женьшень – природные стимуляторы, в небольших дозах они полезны. Но в большом количестве вызывают постоянное чувство тревоги, перепады давления и бессонницу.

Изучаем содержимое баночки

Все перечисленные вещества в напитках смешиваются в разных пропорциях. К ним добавляются регуляторы кислотности, красители, консерванты, стабилизаторы и улучшители вкуса, ароматизаторы и прочая прелесть, без которой сегодня немыслима пищевая промышленность. Разумеется, о вредном действии таких добавок производители умалчивают. В некоторых напитках компоненты подобраны так, что содержимое баночки похоже на чашку черного кофе, другие напитки «сдабривают» компонентами, оказывающими более сильное стимулирующее действие – в одной баночке может содержаться и кофеин, и гуарана, и теобромин, которые усиливают действие кофеина.

Подводим итоги

Однозначно можно сказать, что энергетические напитки не принесут организму никакой пользы, и никакой «чудодейственной» энергии в них нет. Если нужно взбодриться – выпейте чашечку кофе или чая, какао, а еще лучше – настойку женьшеня или элеутерококка. Природные стимуляторы не только взбодрят, но и укрепят иммунную систему, не оказывая негативного действия на организм. Тогда как энергетики будут выжимать из организма последние силы, снова и снова требуя новой дозы стимуляторов.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации