Главная / Психология / Как бороться со стрессом

Как бороться со стрессом

Как бороться со стрессом

Что такое стресс, к чему он приводит и можно ли с ним бороться — советы журнала «f-Journal.Ru»

Вряд ли найдется человек, который на личном опыте не столкнулся с таким явлением как стресс. В современном ритме жизни нас окружают много потрясений и переживаний, которые способны очень быстро выбить любого из равновесия, лишить душевного спокойствия, негативно повлиять на здоровье, нарушить сон. Человек в течение дня по несколько раз переживает стрессовые ситуации, что не может не отразится на физическом здоровье, поведении и эмоциональном состоянии. Что же такое стресс, какие причини его появления, симптомы и как можно с ним справиться?

Что такое стресс?

Стрессом называют физическую, психическую и даже химическую реакцию организма на пугающие или угрожающие действия. При стрессе в организме начинают активно вырабатываться гормоны адреналин и норадреналин, задача которых – заставить организм выживать и быть готовым противостоять любому влиянию. Хотя ученые говорят, что стресс закаляет организм, делает его менее восприимчивым к любым негативным факторам, но длительное нахождение в стрессовом состоянии может пагубно отразиться на здоровье. Поэтому со стрессом необходимо бороться всеми доступными способами.

Анализируем ситуацию

Чтобы начать успешную борьбу со стрессом, нужно понять, что именно заставляет нас нервничать и беспокоиться. Это непростая задача, ведь проблемы, вызывающие внутренне напряжение, не всегда очевидны. Для выявления первопричины стресса необходимо тщательно проанализировать события, которые происходили с вами в последнее время и выяснить, какие факторы негативно повлияли на организм.

Причиной стресса может быть цейтнот на работе, конфликт с начальством, ссора с мужем, проблемы с родными, плохое самочувствие и даже не вовремя вскочивший прыщик. Как только причина беспокойства будет выявлена, следует попытаться исправить ситуацию, которая к ней привела. Не стоит думать, что проблема решится сама собой, нужно ее решать здесь и сейчас.

Работаем над собой

Если не можете ничего сделать, чтобы исправить ситуацию, то попробуйте изменить к ней свое отношение. Стресс атакует постоянно, и если нет возможности от него избавиться, то можно постараться уменьшить его воздействие на организм. Для начала постарайтесь высыпаться. Именно недостаток сна может сделать человека очень уязвимым. Постарайтесь поменьше акцентировать свое внимание на неприятностях и «отпустить» их из своей головы. Займитесь йогой или аутотренингом, выучите основные приемы медитации, освойте парочку дыхательных техник.

Для того чтобы снять напряжение, практикуйте «Антистрессовое дыхание». Медленно вдыхайте на счет 5, задержите дыхание на 5 секунд и выдохните в течение того же времени. Дальше меняйте временные промежутки: вдох – на счет 5, пауза – на счет 4, выдох – на счет 6. В каждом следующем цикле отнимайте 1 секунду на паузе и добавляйте 1 секунду к выдоху. Повторите эту последовательность 5 раз, а затем дышите «в обратном направлении». Подышите в таком ритме 2-3 минуты, и вы заметите, как ваше состояние нормализуется, а беспокойство и напряженность уйдут без следа.

Следите за питанием. Ешьте продукты, богатые калием и витаминами В1 и С. Налегайте на злаки, сухофрукты и свежие овощи. Не забывайте про спорт. Запишитесь в тренажерный зал или делайте каждое утро зарядку. Физические нагрузки укрепят ваши мышцы и повысят сопротивляемость организма внешним факторам. Для измученного стрессами организма будут полезны ароматерапия или спа-процедуры. Новое хобби, прогулки, общение с друзьями, интересные знакомства также помогут вам не заострять внимание на проблемах.

Антистрессовые упражнения

«Убежище». Мысленно создайте для себя убежище, т.е. тихое и комфортное место. Это может быть берег моря, комната, раскрашенная в любимые цвета, пустыня, другая планета, в конце концов. В выдуманном месте можно мысленно находиться сколько угодно. Закрыв глаза, представьте, что находится в вашем убежище, какие звуки и запахи доносятся до вас. Как только вы поймете, что успокоились, мысленно выйдите их убежища и возвращайтесь в реальную действительность. Для этого достаточно медленно и глубоко вдохнуть и открыть глаза.

«Фотоальбом». Выберите событие, которое вызывает у вас сильные негативные эмоции, и попробуйте представить его в виде фотографии. Мысленно поместите ее в виртуальный альбом, а сам альбом поместите на самую дальнюю и высокую полку. Затем сконцентрируйтесь на застывшей картинке и представьте, как она выцветает, тускнеет и постепенно исчезает.

Каждый человек способен успешно бороться с любыми стрессовыми нагрузками. Нужно лишь научиться использовать свои скрытые возможности. Для того чтобы проблемы не казались вам неразрешимыми, помните, что судьба дает вам только то, с чем вы точно сможете справиться.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации