Главная / Здоровье / Как правильно пить молоко

Как правильно пить молоко

Как правильно пить молоко

Правильно ли мы пьем молоко? Молоко полезнее всего пить перед сном

Всем нам с самого детства знакомы строки из стихотворения «Пейте дети молоко, будете здоровы!» Но почему-то с возрастом молока мы начинаем употреблять все меньше. Кто-то жалуется на то, что нынешнее фабричное молоко в пакетах «не настоящее», а кто-то и вовсе его на дух не переносит. Доктора со всего мира ведут спор о пользе молока. Многие утверждают, что в зрелом возрасте оно не несет какой либо пользы, да и вообще содержащийся в молоке казеин ухудшает работу кишечника. Но с другой стороны женщинам всего мира советуют пить именно молоко, как предупреждающее средство от остеопороза. Так пить или не пить?

Молоко не переваривается днем

Если взглянуть на данный вопрос глубже, можно заметить, что пищеварительная система человека в каждое время суток работает по-разному. Если утром пищеварение прекрасно расщепляет сахара, в обед белки и жиры, то к вечеру выработка желудочной кислоты уменьшается и идеальной пищей становятся овощи, а ближе ко сну пищеварение на столько ослабевает, что способно переваривать только эмульсии, которой в принципе и является молоко. Парадоксально, но факт, что даже у людей страдающих  несварением желудка после принятия молока днем, после девяти вечера подобной проблемы не наблюдается.

Но что же делать в случае, если даже вечером молоко не усваивается?

У нашего организма есть превосходное свойство — это свойство привыкания. Даже людям с аллергией на лакто протеины можно возобновить нормальный прием молока перед сном. Для этого необходимо каждый вечер, перед уходом ко сну принимать по пол чайной ложке молока. Постепенно, совместно с привыканием следует увеличить дозу, вплоть до минимального нормального приема в 100 мл.

Молоко — лучший антидепрессант

Молоко является прекрасной основой для лекарств. Есть сотни народных рецептов от простуды, язвы, болезней почек, кожи, нервной и сердечно сосудистой системы. Практически всем в детстве бабушки готовили молоко с медом именно перед сном. Теплое молоко и мед превосходно воздействуют на нервную и иммунную систему организма. Человек быстрее расслабляется и легко засыпает. Однако в наше, полное стресса время этот рецепт не всегда может быть достаточен. В данном случае прекрасно поможет теплое молоко с кардамоном, молотым мускатным орехом, куркумой и медом. Кардамон снимает усталость и придает чувство легкости, мускатный орех поднимает настроение, а куркума с медом воздействуют на общее состояние организма, очищая кровь и выводя токсины. Основная часть токсинов выводится через поры и на язык, поэтому очень важно не только пить оздоровительные напитки из молока и специй на ночь, но так-же принимать душ и чистить язык от налета по утрам, иначе все токсины вернутся обратно в организм.

Молоко + корица = Бодрость на весь день

Всем известно воздействие кофе на нервную систему организма, но очень мало кому известно, что тот-же самый эффект бодрости с меньшим ущербом для здоровья можно получить от выпитого рано утром на завтрак молока с корицей.

К тяжелому и ответственному дню можно подготовиться зарядив себя энeргией молочного напитка с корицей, миндалем и кардомоном. Этот напиток так-же эффективен при синдроме хронической усталости, половой слабости и снижении либидо. А готовится он так:

  • Ингредиенты: 1/4ч.л. корицы; 1/4ч.л. молотого кардамона; 1/4ч.л. миндаля; 1/4 стакана воды и 1 стакан молока.
  • Все смешать, довести до кипения и уварить, пока не останется примерно 1 стакан жидкости.

Успех и энергичность в течении дня вам будут обеспеченны.

Молоко было и есть ценнейшим продуктом питания, приносящий колоссальную пользу здоровью. Однако как и во всем другом, даже у молока есть свое время.

Татьяна Констандогло для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации