Главная / Здоровье / Хронобиология или жизнь по биоритмам

Хронобиология или жизнь по биоритмам

Хронобиология

Что такое хронобиология? Хотите хорошо выглядеть и улучшить самочувствие? Читайте советы хронобиологов

В последнее время все чаще можно слышать рассуждения о чудодейственной хронодиете, об эффективной хрономедицине и о модной хронобиологии.  Что это за таинственная приставка «хроно?» Все довольно просто – в переводе с греческого «хроно» — это время, а применительно к области медицины и диетологии — это изучение влияния биологических ритмов на наше здоровье.  В зависимости от времени суток у человека меняется физиологическое состояние – ночью  мы спим, днем бодрствуем, утром мы полны сил, а вечером ленивы, даже если весь день ничего не делали. Наши биоритмы напрямую связаны с вращением Земли вокруг своей оси, и как только биоритмы нарушаются, мы чувствуем дискомфорт и недомогание.  Как утверждают хронобиологи, для каждого действия есть благоприятное и неблагоприятное время, и чтобы организм работал слаженно и без сбоев, необходима четкая программа и точный распорядок работы. Что и в какое время нужно делать, чтобы хорошо выглядеть и улучшить самочувствие?

Хронобиология – учимся жить по биоритмам

Сидите на диете или с пристрастием следите за своим весом? Несколько раз в день встаете на весы? Если для вас так важно ежедневно контролировать вес, то в районе восьми часов вечера к весам лучше не приближаться – в это время суток показатель веса будет максимальным. Чтобы избежать разочарований в диете и огорчений, взвешивайтесь утром, в одно и то же время – после посещения туалетной комнаты, но до завтрака.

Любите кофе и не мыслите утро без чашечки ароматного напитка? Вот это правильно! Именно утром, до полудня, приятнее всего выпить бодрящий напиток – в утреннее время усиливается обоняние и запахи чувствуются особенно сильно. Однако, если у вас склонность к гипертонии, будьте осторожны – с 7 до 10 утра наиболее вероятны скачки артериального давления.

Вы импульсивны и быстро принимаете решение, основываясь на эмоциях? Хронобиологи советуют не торопиться – частенько оказывается так, что утром, в спешке, человек принимает неверное решение. Но и долго взвешивать все аргументы «за» и «против» тоже не стоит – оптимальное  время  для принятия важных решений – это  полдень. Конечно, если верить биоритмам.

Для посещения стилиста и парикмахера наши биоритмы рекомендуют выбрать послеобеденное время. С 14 до 15 часов в организме мало статического электричества, волосы становятся более послушными и легко укладываются даже в самую замысловатую прическу.

Если вы задумали произвести на своего избранника незабываемое впечатление – придется взять выходной или отпроситься с работы. Отдохнувшими, свежими, жизнерадостными  мы выглядим с 10 до 11 утра и с 16 до 18 часов. Сдвигать время свидания на обеденный перерыв не рекомендуется -  согласно биоритмам, с 13 до 15 часов все  обменные процессы в организме замедляются,  мы подвержены апатии, нападает вялость, сонливость.

Намечается вечеринка или дружеское застолье? А может в ваших планах поход в ресторан? Тогда имейте ввиду, что в период с 18 до 20 часов можно позволить себе алкоголь, и пройдет это излишество без вреда для здоровья. В эти два часа наша печень наиболее легко расправляется с попавшим в организм алкоголем.

Вам приходится много ездить, вы часто за рулем своего автомобиля? Даже если у вас очень напряженный график, старайтесь не садиться за руль с 2 до 4 часов ночи. В этот промежуток времени очень сильно снижена работоспособность человека, реакция замедлена, ослаблено внимание и зрение, в том числе и цветовое восприятие. Цвета кажутся более тусклыми, и на расстоянии красный и зеленый цвет становятся почти одинаковыми.

Природа так распорядилась, что пик половой активности у мужчин и женщин приходится на разные часы. Для мужчин – это раннее утро, сразу после пробуждения. У женщин – в районе 23 часов. Впрочем, есть и компромиссное время, которое подойдет и мужчинам, и женщинам, но выпадает оно на 16 часов – почти на разгар рабочего дня.

Специалисты считают, что хронобиология – это очень перспективное направление в профилактической медицине. Так может быть действительно стоит прислушаться к советам хронобиологов, и тогда наша жизнь станет успешнее, а здоровье крепче?

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации