Главная / Здоровье / Поздний ужин для женщин – что едим, когда и сколько?

Поздний ужин для женщин – что едим, когда и сколько?

Поздний ужин для женщин

Поздний ужин для женщин – как не голодать, но и не поправляться

Так уж сложилось, что в основном худеют женщины к каким-то событиям – праздникам, отпуску, свадьбе. И чем ближе предполагаемая дата, тем решительнее настрой. Первой появляется мысль о диете, вслед за ней – отказаться от ужина. До диеты дело не всегда доходит, а вот вечернее голодание довольно распространенный способ «похудеть». Мы даем себе установку не есть после 17.00 или после 18.00, ну в крайнем случае – не появляться на кухне после семи вечера. И что? Результат титанических усилий минимален, если он вообще есть. Но зато к вечеру нас раздражает всё и все, портится настроение от мелочей, заснуть удается с трудом, и с утра мы тоже не в духе. Спрашивается – кто виноват и что делать?

Поздний ужин для женщин – выбираем время для вечерней трапезы

Если вы десять лет подряд ужинаете часов в 9-10 вечера, а потом вдруг решаете перенести последний прием пищи на 19.00, то организм этому будет всячески сопротивляться. Не получив привычную порцию еды в привычное время, он вскоре начнет возмущаться – уровень сахара в крови упадет, от этого появится нервозность, мешающая заснуть, да и чувство голода будет становиться все сильнее. Не ждите, что пройдет неделя, и организм перестроится – у него нет понятия «похудеть», и у него своя интерпретация событий. Если еды поступает недостаточно, значит, происходит что-то неладное, и пора включать режим экономии. Заметьте – не расхода, а экономии, откладывая что-то про запас. Выводы очевидны – вес если не увеличивается, то остается прежним.

Совет. Старайтесь питаться в одно время, а последний прием пищи запланируйте за полтора-два часа до сна. Такой режим всем пойдет на пользу – вы полноценно отдохнете, а организм не будет откладывать жирок про запас.

Поздний ужин для женщин – определяем калорийность

Для организма нет принципиальной разницы когда получать большее количество калорий – утром или вечером. Но получив калории утром, он их израсходует в течение дня. Получив вечером – отложит «на всякий случай». Выбирая продукты для позднего ужина, вспомните правило о процентном распределении дневной калорийности рациона. На завтрак должно приходиться 25% от суточной нормы, на обед 30-40%, на ужин от 15 до 20%. Если исходить из того, что в основном мы энергию тратим до 17.00, то значит и приемы пищи в этот промежуток времени должны быть калорийными, а ужин – легким.

Совет. Если дневная калорийность рациона около 2000 к/кал, то на ужин должно приходиться не более 500 к/кал.

Поздний ужин – что будем есть?

Подбирая продукты для позднего ужина, кроме калорийности нужно учесть время, которое организм потратит на переработку еды. В среднем оно не должно быть более трех часов. Поэтому не ужинайте по принципу «заморить червячка» — чашка кофе, бульона или фруктовый фреш покинут желудок очень быстро, спровоцировав новый приступ голода. Не подходят и продукты, которые долго перевариваются – грибы, фасоль, жареное мясо, сдобные булочки. Тогда что же тогда съесть? Вот несколько вариантов позднего ужина, который приготовить можно за считанные минуты.

  • 200 грамм рыбного филе запеките в фольге или отварите в пароварке. Сбрызните соком лимона и сделайте овощной салатик.
  • 200 грамм творога смешайте с любыми фруктами, можно добавить пару печений.
  • Отварите 2-3 картофелины или 150-200 гр. куриной грудки, на гарнир – овощной салат.
  • Сделайте омлет – простой или с овощами.

Меняйте ингредиенты, экспериментируйте, но не забывайте – ужин должен быть не слишком калорийный, легкий для желудка и вкусный для вас. И ни в коем случае не отказывайтесь от ужина, даже если он поздний – ничего, кроме разочарования, такой способ похудения не принесет.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации