Главная / Кулинария / Суп с фрикадельками

Суп с фрикадельками

Cуп с фрикадельками

Кулинарный мастер-класс: пошаговый фото-рецепт как приготовить вкуснейший суп с фрикадельками.

Одно из базовых первых блюд — суп с фрикадельками, подходит как для рациона взрослых, так и детям. От выбранного сорта фарша будет зависеть аромат бульона, вкус и сочность самих мясных шариков. Незамысловатый суп получается прозрачным, как в нижеприведенном рецепте, или чуть мутным, по типу похлебки, если фрикадельки перед закладкой обмакнуть/запанировать в муке.

Ингредиенты:

Cуп с фрикадельками

  • куриный (или другой) фарш — 300 г;
  • картофель — 3-4 клубня;
  • лук — 1 шт.;
  • морковь (молодая) — 2-3 шт.;
  • чеснок — 2-3 зуб.;
  • зелень — 1/2 пучка;
  • сливочное масло — 20 г;
  • соль, перец, лавровый лист.

Пошаговое приготовление с фото

1. В закипевшие 1,6-1,7 л воды первыми закладываем кругами нашинкованную сладкую и сочную морковь, а также мелко нашинкованную луковицу — варим без специй пару минут самостоятельно.

Cуп с фрикадельками

2. Следующими загружаем нарезанный короткой соломкой/кубиками/дольками картофель, несколько горошин черного перца и 1-2 лавровых листа — продолжаем готовку, не добавляя соль.

Cуп с фрикадельками

3. Одновременно формируем миниатюрные мясные шарики — фрикадельки для нашего будущего супа. Сначала соединяем фарш любого сорта (в этом примере — постный куриный) с солью, молотым перцем, половиной мелко изрубленной свежей зеленью, которая украсит бледные изделия и усилит вкус. Перемешиваем компоненты до однородности.

Cуп с фрикадельками

4. Перекладываем смесь в плотный пакет, стягиваем узел и отбиваем, с силой ударяя о столешницу 4-5 раз. Таким образом фарш станет пластичным, вязким, а фрикадельки сохранят форму и не развалятся при варке даже без добавления яиц, круп.

Cуп с фрикадельками

5. Смачиваем ладони растительным маслом или водой и, отщипывая куски размером с грецкий орех, скатываем круглые заготовки.

Cуп с фрикадельками

6. К уже полуготовым овощам добавляем соль, порцию полуфабриката из мяса птицы, отвариваем еще минут 15 — через минут 5-7 после всплытия фрикаделек на поверхность пробуем, при необходимости солим.

Cуп с фрикадельками

7. Снимаем с плиты, кладем оставшуюся петрушку, укроп, раздавленные чесночные зубцы, перчим, для нежного привкуса сдобриваем кусочком сливочного масла.

Cуп с фрикадельками

8. Размешиваем, окончательно расплавляя масло, настаиваем пару-тройку минут и подаем прозрачный суп с фрикадельками горячим. Приятного аппетита!

Cуп с фрикадельками

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации