Главная / Кулинария / Пивной суп – согревающая еда из Европы

Пивной суп – согревающая еда из Европы

Пивной суп

Пенный алкогольный напиток может быть и основой для калорийного супа

Летом хочется холодной окрошки, свекольника или другого супчика, непременно холодного и легкого. Но летняя жара проходит, потребности меняются, и осенью, а тем более холодной зимой, вместо освежающих летних блюд желудок требует чего-то более калорийного, согревающего тело и душу. Пивной суп – интернациональный рецепт горячего первого блюда, очень популярного в европейских странах, который традиционно готовится только в холодное время года.

Что такое пивной суп

Пивной суп – это общее название очень калорийных первых блюд. В них действительно есть пиво, вместе с бульоном и водой оно составляет жидкую часть ароматного согревающего блюда. Рецептов очень много, и часто в них присутствуют молочные продукты, сырые яйца, сахар и очень много пряностей – гвоздика и корица, кориандр, имбирь, перец – словом, все специи, которые помогают согреться. Насыщенный вкус и сытность супу придают овощи, бекон, грибы, свежая зелень – эти продукты добавляют в более сложные рецепты пивного супа. Во время варки алкоголь улетучивается, поэтому в супе нет ничего запретного, и включение его в меню не мешает ведению трезвого образа жизни. Обычно готовят суп на всю семью, пивной суп можно есть и детям и беременным женщинам – небольшая порция отлично согревает и утоляет голод. Сложно сказать где и когда впервые приготовили пивной суп. Пиво варили еще древние египтяне, а суровые зимы Европы подсказали сразу нескольким народам добавлять в суп «для согрева» пару стаканов пива, поэтому рецептов так много и они такие разные.

Особенности национального пивного супа

Самый простой суп с добавлением пива готовят в Польше. В его состав входят только вода, пиво, пряности, сырой желток и сахар. Немцы готовят более основательное блюдо – в суп из пива добавляется мука, он получается густым, а за счет корицы и гвоздики и очень ароматным. В Швеции предпочитают еще более калорийный суп – к воде и пиву добавляют жирное молоко или сливки, лимон, имбирь. Датчане изобрели свой рецепт – к пивному супу они добавляют ржаной хлеб и получается что-то вроде похлебки. Голландцы, которые признаны одной из наиболее «пьющих» наций, и здесь отличились – к пиву и мясному бульону они вливают сухое красное вино и щедро посыпают готовый суп мускатным орехом. Наиболее похожим на суп это блюдо готовят только в Бельгии – кроме обычного для всех пивных супов набора продуктов в него добавляют картофель, морковку, лук и грибы, что делает кушанье действительно сытным и калорийным. В нашем понимании конечно. У европейцев свои традиции.

Как готовят пивной суп

Чешский пивной суп. В сотейнике или в кастрюльке нужно растопить 100 грамм сливочного масла. Всыпать в него 100 грамм пшеничной муки, растереть чтобы не было комочков, и постоянно помешивая прогреть в течение одной – двух минут. Влить литр светлого пива, закипятить, добавить по щепотке молотого мускатного ореха и молотой корицы, перец и соль по вкусу. Положить в смесь чайную ложку натертого корня имбиря (порошок не подойдет) и на очень маленьком огне варить двадцать минут. Суп рекомендуется постоянно помешивать и не оставлять без присмотра. Потом влить в него стакан жирных сливок и варить еще минут пять. Горячим, с пылу с жару, разлить по тарелкам. В каждую тарелку положить ломтик лимона, посыпать суп щепоткой имбиря и тмином. К супу подают темный хлеб.

Польский пивной суп. Старо-польское блюдо под названием фарамушка или граматка готовили во время нестрогих длинных постов. На литр светлого пива нужно взять 150 грамм мякиша черного хлеба. Довести эту смесь до кипения, положить столовую ложку сливочного масла, 50 грамм сахара, треть чайной ложки тмина и щепотку соли. Как только суп начнет кипеть, протереть его через сито и влить пол-литра кипятка. Если суп готовили в обычное время, а не в пост, то добавляли взбитые с сахаром желтки, гвоздику и корицу – вкус супа становился мягче, нежнее и пикантнее.

В России тоже был свой пивной суп, рецепт которого почти забыт. Назывался он «Лимпопо» и готовили суп из кисло-сладкого ржаного хлеба, который замачивали в пиве, а после того как хлеб размокнет, из пива его удаляли.

На заметку. Любой суп с добавлением пива резко возбуждает не только аппетит, но и усиливает потенцию, поэтому пивные супы так популярны у мужчин-европейцев. В некоторых странах отошли от традиционного рецепта приготовления супа, и вливают пенный напиток в суп в последний момент, перед подачей к столу. Такая еда считается одним из лучших афродизиаков.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации