Главная / Кулинария / Вареники с картошкой

Вареники с картошкой

Вареники с картошкой

Пошаговый фото-рецепт приготовления аппетитных вареников с картофельной начинкой и заправкой на основе жареной грудинки и лука!

Вареники с картошкой – универсальное блюдо, которое выручает даже тогда, когда содержимое холодильника не внушает оптимизма. Одно-два яйца, картофель, лук, мука и немного сливочного масла найдутся почти в каждом доме, а это уже гарантия вкусного сытного обеда или ужина. А если добавить к этому набору свиную грудинку, есть все шансы устроить настоящий пир с королевским размахом. Чтобы приготовить вареники с картошкой под фантастически вкусной обжаркой, понадобится..

Ингредиенты:

Вареники с картошкой

  • 4-5 стаканов муки;
  • 1-2 яйца (в зависимости от размера);
  • 300 мл теплой воды;
  • 5-7 картофелин;
  • большая луковица;
  • около 100 г сливочного масла;
  • 200 г копченой или свежей свиной грудинки;
  • соль и душистый перец по вкусу.

Пошаговый рецепт с фото

1. Чтобы с тестом было легко и удобно работать, ему необходимо немного «отдохнуть» после замешивания, поэтому с него и начнем процесс приготовления. Смешайте взбитые яйца с теплой водой, добавьте соль и муку.

Вареники с картошкой

2. Замесите довольно крутое тесто и упакуйте его до времени в целлофановый пакет или полотенце, чтобы не обветривалось.

Вареники с картошкой

3. Картофель почистите, отварите и тщательно разомните в пюре, добавив сливочное масло.

Вареники с картошкой

4. Пока тесто с начинкой дожидаются своего часа, займитесь приготовлением заправки для будущих вареников. Для этого грудинку порежьте тонкими брусочками, а лук – полукольцами или мельче.

Вареники с картошкой

5. Отправьте порезанное мясо на разогретую сковороду и убавьте огонь до среднего, чтобы дать возможность салу вытопиться.

Вареники с картошкой

6. Минут через 7-10 добавьте к грудинке лук и обжаривайте компоненты вместе, не забывая помешивать.

Вареники с картошкой

7. А теперь пора приступать к лепке вареников. Извлекайте из укрытия отдохнувшее тесто, отрезайте от него порционный кусок, раскатывайте его колбаской и режьте на одинаковые небольшие медальончики. Раскатывайте их скалкой и кладите в центр каждой лепешки примерно по чайной ложке начинки, после чего складывайте лепешку вдвое и тщательно зажимайте края пальцами.

Вареники с картошкой

8. Налепленные вареники опускайте в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и варите до готовности – около 5-7 минут после того, как они всплывут на поверхность. Готовые вареники извлекайте из кастрюли шумовкой и укладывайте в большую емкость, не забывая добавлять послойно заправку.

Вареники с картошкой Вареники с картошкой

9. Подавайте вареники к столу горячими со сметаной, зеленью и овощами. Приятного аппетита!

Вареники с картошкой

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации