Главная / Здоровье / Гхи — великое лекарство древнейшей культуры

Гхи — великое лекарство древнейшей культуры

Гхи - великое лекарство древнейшей культуры.

Гхи — удивительный продукт с древнейшей историей и чудотворными свойствами

Немного о фундаментальных постулатах древнейшей медицины — аюрведы

На первый взгляд, одно только допущение существования панацеи ото всех не запущенных до последней стадии болезней, кажется абсурдным. Однако лекари, знатоки древнейшей науки о здоровье — аюрверы в это свято верили. Дело было в том, что древние не видели человеческий организм как механизм из мышц и костей, работающий у всех одинаково. Каждый человек и каждый организм был для них индивидуальным. Лечили они не саму болезнь, а причину болезни. Как только причина пропадает, пропадают и последствия, а именно болезни. Поэтому медицина и психология были не разделимы. Тогда, никому бы и в голову не пришло разделить их как две разные дисциплины. Лекари прекрасно знали, что мы состоим не только из грубого материального тела, но имеем всего семь тел, покрывающих одно другое в виде луковицы. Все болезнетворные процессы начинаются и заканчиваются в первую очередь на тонком плане. Поэтому и лечили вышедшие из под контроля тонкие элементы материальной природы. А именно вату — соединение тонких элементов воздуха и эфира, питу — соединение тонких элементов воды и огня, капху — соединение тонких элементов воды и земли. Выше перечисленные соединения тонких элементов природы в аюрведической традиции называются дошами. Когда доши выходят из равновесия, их по средством внешней манипуляции тонкими элементами восстанавливают.

Самым эффективным средством восстановления вышедших из равновесия дош, являeтся разнообразное использование топленного сливочного масла Гхи (или гий).

Древние свитки описывают магию создания гхи

Когда самый благостный продукт во вселенной — расаяна (молоко), полный отжиса (исцеляющей лунной энергией)  входит в контакт с агни (элемент огня) под звуки трансиндентальных мантр, создается продукт несущий в себе самые чистые и могущественные силы исцеления.

Молоко увеличивает свойства целебных веществ в 10, гхи в 100 раз!

Любое растение или специя увеличивает свои свойства при контактировании с молоком в 10 раз. Этот древний аюрведический постулат, как ни странно известен наркоманам. Для усиления действия наркотика, его отваривают в молоке. Так к примеру отваривается конопля, мак и героин.

Однако при контактировании целебных минералов и растений с гхи, их целебные свойства автоматически увеличиваются в сотни раз. Чем старше гхи тем сильнее его энергия, поэтому к примеру столетний гхи, который всегда можно найти в горных монастырях Индии и Китая, по мнению лекарей — монахов лечит совершенно все! Конечно-же при правильных условиях использования.

Гхи — основа видической кулинарии

Гхи так-же является основой ведической кулинарии. Если аюрведа что-то и позволяла жарить, то только на гхи, потому что он не сгорает, как остальные масла. Гхи увеличивает благостную энергию приготавливаемых продуктов. Маленький кусочек гхи добавляют совершенно во все блюда. Возможно, знаменитое выражение «Маслом кашу не испортишь» на много древнее чем мы думаем. Добавление в еду куркумы и гхи, давно является бессознательным сильнейшим профилактическим средством против многих болезней.

Простой способ усиления иммунитета при помощи гхи

Есть очень простой способ усиления иммунитета. Он так-же прекрасно подходит, для тех, кто никак не может согреться в холодные времена года.

Достаточно просто растереть ладони и стопы себе и членам вашей семьи перед сном. Желательно при растирании читать про себя благостную молитву, или просто желать счастья. Позитивный настрой очень важен для гхи.

Важность гхи в древней культуре

Гхи раньше использовался повсеместно. Он был и на кухне, и в аптечке, и на столике с косметическими средствами. Жертвоприношения для привлечения изобилия и урожая производились чтением мантр и возливанием гхи в огонь. А подарить кому нибудь баночку хорошего гхи, приравнивалось к подарку нескольких коров.

Рецепт приготовления гхи

В идеале следует самим взбить сливочное масло из свежих деревенских сливок. Однако, если вы живете в центре города и деревенских знакомых у вас нет, надо постараться найти на рынке настоящее деревенское сливочное масло. Из заводского масла, гхи не получается таким благостным, как из деревенского.

  • Возьмите готовое натуральное сливочное масло и положите его в эмалированную или тефлоновую посуду.
  • Растопите на медленном огне. Не увеличивая огня дайте маслу закипеть.
  • Кипятите до тех пор, пока на дно не осядут белые хлопья, а само масло не примет янтарно золотистый цвет.
  • Готовое масло пахнет как попкорн в сливочном масле (многие вспомнят по кинотеатрам). Очень важно не передержать масло, иначе оно потемнеет.
  • Во время растопления и кипения следует по возможности включить духовную музыку, можно самим молиться или просто желать всем счастья. *Если этого не делать, масло не вберет в себя полноценно всю необходимую энергию чистой благости.
  • Когда масло будет готово, снимите его с огня.
  • Сцедите топленый гхи в заранее подготовленную и высушенную стеклянную посуду через несколько слоев марли.
  • Дайте гхи остыть без крышки.

Гхи готов к использованию. Одну часть гхи можно закатать и забыть о нем до пенсии, другую следует держать в холодильнике или в прохладном сухом месте.

Гхи имеет очень утонченный сливочный вкус. Готовить на нем, для вас будет одно удовольствие.

Татьяна Констандогло для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации