Главная / Психология / Кризис 30-летней женщины

Кризис 30-летней женщины

Кризис 30 лет

Кризис 30 лет — время подведения первых итогов: советы психологов

В жизни у каждого из нас есть некоторые переломные моменты, случающиеся приблизительно в одно время. Их принято называть возрастными кризисами. Кризис 30 является самым обсуждаемым.

Прощай, молодость!

Кажется, что все прекрасно, мы растим детей и наша карьерная лестница двигается только вверх. Жизненные трудности и неурядицы покоряются нам. Мы, конечно, лишаемся юношеских иллюзий, но мы молоды и перед нами – вся жизнь. Но тут нас накрывают депрессии, апатия, подавленность… Откуда все берется?

Комментарий психолога

30 лет – время подведения некоторых первых итогов. Но ничего страшного не происходит, просто это этап взросления. “Переходный возраст” бывает не только у юных подростков – такие моменты сопровождают человека всю жизнь. Проходит юность, наступает пора зрелости. Человек, как на ладони, видит свои достижения и провалы. Становится ясно, что пора переоценить свои цели и приоритеты. А это очень трудная работа.

Былое и думы

Свое 30-летие каждый отмечает с разными итогами. Кто-то сумел создать хорошую семью, а кто-то уже успел разойтись. Кто-то достиг высот в бизнесе, а кому-то нечем похвастаться. Ко-то осуществил свою мечту, а кому-то до сих пор не понятно, в какую сторону ему идти. Мужчин тревожит их материальное положение и статус, а женщины больше грустят об ускользающей красоте и уходящей молодости, о любви, так и не случившейся или о семье, которую так и не получилось создать.

Комментарий психолога

Размышления о былом – нормальное явление, если оно не превращается в самоедство. Любой возрастной кризис в своей основе содержит мысли о своей несостоятельности, причем, зачастую, надуманной. Почему все думают, что все в жизни должно происходить по расписанию? Есть некая схема, а также условные представления, как и что правильно, но все мы довольно разные и у каждого своя дорога. Многие меняют род деятельности, а вот в семейной жизни случается больше разводов.

Любой возраст — богатство

Сегодня люди часто называют любую проблему словом “кризис”, но на вещи необходимо смотреть проще, ведь в любом возрасте есть много хорошего. Вам всего лишь 30! Ничего не поздно наверстать и исправить, только определитесь, как лучше идти к цели.

В 30 лет у женщины только начинается расцвет, она становится мудрой и более сексуальной. Она давно уже все знает про мужчин и знает, как себя подать. Все только начинается!

Некоторые советы тем, кому немного за 30:

  1. Не сравнивайте себя с успешными людьми, ваш опыт, даже пусть и отрицательный – бесценен для вас.
  2. Не жалейте себя, лучше оглянитесь назад и с уверенностью двигайтесь в выбранном направлении.
  3. Не бойтесь даже смелых перемен, но и не разрушайте созданное вами.
  4. Любая ваша проблема не уникальна, а приступы хандры на пустом месте уже пережиты миллионами людей.
  5. Самоирония – отличное качество. Посмотрите на себя, разнесчастную со стороны, и сумейте посмеяться над собой.
  6. Сумейте отличить ваши собственные цели от навязанных социумом. Наши “несчастья” зачастую бывают надуманными.
  7. Уединитесь или отправляйтесь в путешествие – помните, что “большое видится на расстоянии”.
  8. Возраст – это состояние души и над этим можно работать.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации