Главная / Здоровье / Польза йогуртов. Все ли йогурты полезны?

Польза йогуртов. Все ли йогурты полезны?

Польза йогуртов. Все ли йогурты полезны?

Чем отличаются йогурты и как выбрать полезный йогурт

Медики и диетологи в один голос утверждают – йогурты – один из самых полезных кисломолочных продуктов. Отечественные и зарубежные производители наперебой предлагают новинки, и каждая из них «самая-самая» — полезная, обогащенная, вкусная и так далее. Но все ли йогурты полезны, и как разобраться в этом изобилии и выбрать действительно полезный йогурт?

Что такое йогурт?

Настоящий йогурт – это «живой» кисломолочный продукт, который производят из пастеризованного молока с использованием специальной закваски, приготовленной на основе молочнокислых организмов. В результате их жизнедеятельности и получается нежная, густая масса с приятным вкусом и запахом. Только такой йогурт можно считать диетическим, полезным продуктом, который легко усваивается организмом и почти полностью переваривается.

Многие йогурты после добавления полезных бактерий подвергают повторной пастеризации, сдабривают различными добавками, но лучше и полезнее они от этого не становятся. Полезные микроорганизмы погибают, и такой йогурт только утолит голод на некоторое время, но пользы для здоровья от него не будет. Такие товары очень выгодны производителям – они могут храниться на полках месяцами, не теряя вкусовых качеств.

Как различить йогурты?

Далеко не все знают разницу между йогуртом и йогуртовым пастеризованным продуктом, и традиционно считают их одинаково полезными. Прежде чем оплачивать выбранный йогурт, внимательно изучите этикетку. Если на стаканчике написано «живой» или «био» — это значит, что в йогурте есть полезные бактерии. Но не только на это обращайте внимание. Подлинность йогурта можно безошибочно определить по сроку хранения – чем он больше, тем меньше вероятность попадания в организм полезных бактерий. Живой йогурт может храниться всего несколько дней (полезные бактерии очень быстро погибают) и только в холодильнике.

Если на стаканчике написано «йогуртер», «йогуртовый продукт» и тому подобное, да еще в состав входит желатин, красители, ароматизаторы, сахар и крахмал – у вас в руках не более чем десерт. Вкус такого продукта может быть самым разным, но все они одинаково бесполезны для здоровья. Это в лучшем случае. В худшем – добавки могут вызвать аллергические реакции. Никто не предупреждает покупателя и о том, что выбирая йогурт со вкусом малины или персика, на самом деле он покупает «иллюзию» фрукта. Эссенция, растворенная в молочном продукте, обманывает вкусовые рецепторы, и не факт, что такая добавка безвредна. Не стоит расслабляться, если в йогурте присутствуют кусочки натуральных ягод и фруктов — они проходят термическую обработку и в них не остается ничего полезного.

Так что же выбрать?

Лучше остановить выбор на самом простом, обычном йогурте с минимальным количеством ингредиентов. В такой йогурт, как правило, входит всего два ингредиента – молоко (обезжиренное, с низким содержанием жира или цельное) и живые бактериальные культуры. Чем длиннее будет список ингредиентов, тем больше продукт содержит калорий и тем меньше в нем пользы. Посмотрите сколько в йогурте содержится белка и сахара. Чем больше будет первого и меньше второго – тем полезнее йогурт.

Если натуральный йогурт кажется вам не очень вкусным, все же покупайте именно его.  Вы можете сами добавить в йогурт любые ягоды и фрукты, мед, орешки, сухофрукты и быть уверены в том, что продукт действительно натуральный и полезный.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации