Главная / Психология / Как справиться с весенней депрессией

Как справиться с весенней депрессией

Как справиться с весенней депрессией

Как справиться с весенней депрессией — о причинах весенней депрессии, советы о том, как восполнить недостаток витаминов, изменить образ жизни и внести в нее новые радостные нотки

Пришла весна, ворвалась первыми легкими порывами ветра и ожиданием чего-то нового и необычного. Именно весной хочется похудеть, похорошеть и влюбится, чтобы жить в гармонии с окружающим миром.

Обидно, но довольно часто случается так, что с первой капелью мы испытываем усталость и апатию, впадаем в депрессию и начинаем хандрить.

Причины весенней депрессии

  • Недостаток солнца
  • Нехватка витаминов
  • Внутренний дисбаланс
  • Стресс от перехода из зимы в лето
  • Низкая активность и малоподвижный образ жизни зимой
  • Вредные привычки
  • Усталость и недостаток сна

Итак, советы как справиться с весенней депрессией

Витамины и гормон радости

Как расцвести весной и не впасть в депрессию, которая часто является спутником межсезонья? Ослабленному организму просто необходимы витамины. Найти их можно в свежей зелени, цитрусовых, шиповнике и меде. Чтобы весеннее недомогание не испортило вам жизнь, ешьте бананы, хурму и черный шоколад. Гормон радости эндорфин, содержащийся в этих продуктах поднимает настроение и борется с хандрой. Пропейте витаминный комплекс и не забудьте побаловать кожу витаминными масками и коктейлями.

Необходимы перемены

Весной природа обновляется, и пейзаж вокруг резко меняется. Внутренний дисбаланс между переменами в природе и однообразием в повседневной жизни тоже может привести к депрессии. Чтобы этого не случилось, лучше всего измениться самой. Похудеть или влюбиться, или хотя бы поменять прическу. Если не хочется менять что-то кардинально, придайте волосам новый оттенок, пройдите курс релаксации и массажа. Добавьте в свою косметичку несколько новинок из новой весенней палитры. Побалуйте себя свежим весенним ароматом с цветочными нотками. Добавьте в гардероб новые модные наряды. Если не позволяет бюджет, выберите себе легкий весенний шарфик приятной расцветки. Еще лучше помогут пережить весеннюю депрессию перемены внутренние. Влюбиться – вот самый лучший рецепт от весеннего недомогания.

Здоровый образ жизни

Весна – отличное время для того, чтобы отказаться от сигареты. Начните новую здоровую жизнь. Принимайте контрастный душ и выполняйте зарядку. Пройдитесь пешком с работы, запишитесь на танцы или в бассейн. Принимайте ванны с морской солью или хвойным экстрактом. Сходите в солярий. Это самый легкий способ восполнить недостаток витамина D. Чаще выходите из дому и гуляйте в парке, подальше от загазованных улиц и проспектов. Встречайтесь с друзьями и устраивайте вылазки на природу.

Крепкий сон – залог здоровья

Обязательно высыпайтесь весной. Приучите себя ложиться пораньше, если с утра вам нужно рано вставать на работу. Найдите 20 минут во второй половине дня, чтобы отдохнуть с книжкой или подремать. Недостаток сна часто становится причиной стресса или депрессии.

Якорь позитива

Окружите себя приятными вещами. Приобретите новый комнатный цветок, посадите его в красивый горшок и любуйтесь его цветением и формой. Поставьте на видное место фотографии, где вам весело или с вами кто-то любимый. Повесьте на стену яркий плакат, который вызывает у вас положительные эмоции. Почаще смотрите на такой «якорь позитива» и плохое настроение и депрессия не настигнут вас.

Приятное хобби

Найдите себе приятное хобби. Это может быть лепка, рукоделие, рисование, мыловарение, фотография или декупаж. Главное – создавать что-то позитивное своими руками, дарящее радость и тепло. Старайтесь находить хорошее в том, что вас окружает. Смотрите мультики и кино со счастливым концом, читайте интересные книги и ходите на спектакли. Сделайте свою жизнь насыщенной и заполненной событиями. У вас не останется времени на хандру и апатию.

Позитивное мышление

Именно весной мы критически смотрим на себя, оценивая себя со стороны. “Все вокруг худые и стройные, – а я толстая корова”. “У подружки есть парень, а меня никто не любит”. “На дворе весна, а мне и надеть-то нечего”. Не допускайте таких мыслей в свой адрес. Полюбите себя такой, какая вы есть. Обязательно верьте в то, что и на вашей улице будет праздник, и в вашей жизни обязательно случится что-то хорошее.

Как справиться с весенней депрессиейРадуйтесь переменам, живите позитивно, и весна внесет в вашу жизнь приятные моменты, радость и тепло.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации