Главная / Психология / Как найти вдохновение

Как найти вдохновение

Где найти вдохновение для продуктивной работы и как его удержать?

Где найти вдохновение для продуктивной работы и как его удержать?

Вопрос поисков вдохновения волновал и продолжает волновать множество поколений творческих людей. Любой поэт или художник с уверенностью скажет: без «музы» дело не пойдет. Но что делать, если она становится нечастой гостьей в вашем доме? Как ее привлечь и удержать?

Конечно, если творчество – это лишь ваше хобби, можно и просто подождать, когда же руки сами «зачешутся» сотворить что-то новое. Но как быть тем профессионалам, у кого полет фантазии – это основа их работы? Ведь и музыканты, и писатели, и журналисты с копирайтерами, и дизайнеры постоянно должны «творить» в штатном режиме, и от этого напрямую зависит их заработок.

Что же такое вдохновение, и откуда его извлекать?

Вдохновение: что это такое и для чего оно нужно?

Вдохновение

Для начала давайте разберемся с самим определением. Если верить словарям, вдохновение – это особое состояние, в которое человек способен войти, и признаками которого являются наивысший эмоциональный подъем, прилив энергии и сил, высокая творческая производительность. Описывая свои ощущения в минуты вдохновения, многие творцы утверждают, что чувствуют состояние несущего тебя потока: ты не всегда можешь понимать происходящее, не в состоянии конкретно прогнозировать будущее и не отдаешь себе отчет, сколько времени прошло. То есть, такая «волна» может нести и пять минут, и час, и сутки, и, независимо от ее продолжительности, человек не ощущает других насущных потребностей – единственной такой остается потребность творить. Наверняка, вы слышали, что творческие люди в порыве вдохновения могут забыть о сне, еде, не замечать никого и ничего вокруг.

Также в состоянии креативного вдохновения человек становится очень харизматичным и сильным, способным влиять на других людей и вести их за собой. Кроме того, в этом особом состоянии нередко к творцам приходят различные просветления и озарения, непонятно откуда возникшие идеи. Большинство людей говорят, что в порыве вдохновения замечают необычайную легкость движения образов и мысли, они проясняются, поражают своей полнотой и яркостью. Душевные переживания обостряются, становятся очень глубокими и всеобъемлющими.

Специалисты объясняют такое состояние особенным ускорением всех когнитивных процессов – восприятия, памяти, мышления. Для творческих людей вдохновение нередко похоже на наваждение, как будто бы что-то «нашло»- человек занимается только одним искусством, забывая обо всем на свете, до момента завершения произведения. Если же человек задумался над решением какой-то трудной задачи, для него вдохновение может прийти в виде неожиданного озарения: как же так, он часами размышлял над вопросом, ничего не мог придумать, и тут – раз – щелчок, и вся картина стала ясна, как божий день! Все паззлы сложились, моментально пришло понимание, как поступить правильно и решить этот вопрос.

Все эти примеры приведены здесь для того, чтобы прояснить одну простую истину: вдохновение нужно не только лишь творческим людям. Зачастую оно не помешает даже в самых рутинных делах, таких как разбор документации или наведение порядка в квартире. По сути, не столь важно, что вам надо сделать: написать стих, придумать новую бизнес-идею, подготовить презентацию, или просто грамотно распланировать свои трудовые задачи. Во всех этих вещах совсем не лишним будет глоток новых сил и вдохновения, правда?

Вдохновение и творческий процесс – что первично?

Вдохновение и творческий процесс – что первично?

Существует два противоположных «лагеря» теоретиков вдохновения: одни говорят, что оно непременно должно прийти само, а вторые – что его можно и нужно притянуть в свою жизнь. И та, и другая версия работают. И спор на тему «Что первично – вдохновение или творческий процесс?» столь же вечен, как и спор о первичности курицы и яйца. Очевидно, что одно следует за другим, но каким образом?

Поклонники первой теории утверждают, что сначала должно прийти вдохновение, а потом уже можно начинать творить. И всячески стараются это самое вдохновение привлечь. Как они это делают – мы поговорим далее.

Последователи же второй теории склонны думать, что «аппетит приходит во время еды». То есть, мы готовим креативную обстановку, садимся, начинаем что-то делать, и муза приходит сама, так сказать, заходит «на огонек». Самое интересное, что такой способ тоже в большинстве случаев отлично работает!

Поэтому так ли важно выяснить первоисточник? Скорее всего, намного важнее научиться работать и так, и так. Попробуйте – кто знает, какой из подходов окажется ближе именно вашей душе?

Пути к получению вдохновения

Пути к получению вдохновения

Итак, определение и подходы к вдохновению мы с вами уже разобрали, самое время переходить к «вкусненькому» — готовым рецептам получения этого изысканного лакомства!

Специалисты и опыт многих творцов говорят о следующих путях получения вдохновения:

1. Найдите свою музу!
В Древней Греции считалось, что шедевры искусства созданы не мыслительной деятельностью человека, а являются даром богов или муз – существ божественного происхождения, девяти дочерей верховного бога Зевса и Мнемозины. Именно музы вдохновляли творцов на создание новых стихов, картин и песен, одаривали талантом и чувством прекрасного. О таких подарках так и говорили – «поцелуй музы». Эти божественные существа вдохновляли художников, музыкантов, поэтов, воинов, а также людей, ищущих жизненную цель и влюбленных.

Со временем люди стали называть музами каких-то конкретных, вполне земных людей. Часто в их роли выступали женщины из окружения творца: жена, подруга или любовница. Такие «доморощенные» музы вдохновляли мужчин на подвиги, и творческие в том числе.

Кроме того, вдохновить человека на создание чего-то нового могут не только женщины, но и другие люди: родные, друзья, и даже случайные знакомые. Они в подходящей ситуации вполне могут стать огромным источником вдохновения. Их возможности фактически безграничны, их мышление может быть очень глубоким, а характеры поражают своим разнообразием. Поэтому специалисты рекомендуют в минуты нехватки вдохновения найти свою собственную музу, а для начала просто с кем-нибудь пообщаться.

2. Любите!
Такое сильное и вечное чувство, как любовь, само по себе уже способно вдохновлять. Наверняка, вы замечали, что влюбленные люди порой начинают делать совершенно не свойственные им ранее вещи: писать стихи, сочинять песни. Почему бы и вам не воспользоваться таким советом, при этом не только не лишая полноты само чувство, но неизбежно преумножая его и наполняя новыми красками.

3. Право на ошибку
Позвольте себе ошибаться. Это не так уж и просто, как кажется на самом деле. А в вопросах творчества склонность к перфекционизму вообще может загубить на корню что-то, что, возможно, должно было бы стать шедевром. Помните, не все и не всегда обязательно получается с первой попытки. Но, не делая их вообще, вы, конечно же, не допустите ошибку, но и не ощутите радости полета!

4. Творчеству быть!
Разрешите себе быть творческим человеком. Даже если вам кажется, что вам недостаточно знаний, умений, опыта, чтобы что-то делать. Но ведь он и не свалится вам на голову, как снег! Стоит просто позволить себе начать – и кто знает, какие перспективы нарисует вам судьба?

5. Вперед в детство!
Очень хорошим рецептом для привлечения вдохновения является «возврат» в детство. Посмотрите, как ведут себя дети – они рисуют и играют не для того, чтобы кто-то их оценил, и не боятся экспериментировать. Они просто наслаждаются процессом каждый миг. Почему бы не попробовать взять у них пример?

6. Хороший отдых
Достойный труд должен подкрепляться полноценным отдыхом. Не надо пытаться быть продуктивным 365 дней в году, искусственно вызывая «музу». Так вы, скорее всего, получите только полное физическое и нервное истощение. И ваше воображение, и ваше тело нуждается в хорошем отдыхе, не забывайте об этом! Неплохо, если он будет связан со сменой обстановки и полным отвлечением от «дел».

7. Жизнь без репетиций
Не стоит думать, что сейчас вот вы чему-то просто научитесь, понарошку, как бы рисуя «черновик» жизни, а потом уже начнете все делать «по-настоящему». В жизни не бывает репетиций – сразу начинайте играть «всерьез», получая удовольствие от каждого момента. Даже если он не самый приятный для вас сейчас – что же, он пройдет, и появятся новые перспективы, поэтому наслаждайтесь каждым мгновением!

8. Дышим глубоко
Посмотрите, как дышат младенцы – они вдыхают и выдыхают воздух как будто бы всем телом сразу. Доказано, что полное глубокое дыхание, в отличие от привычного нам поверхностного, помогает качественно изменить в лучшую сторону как наше здоровье, так и жизнь в целом. На эту тему есть множество специальных практик. Пробуйте!

9. Окружите себя «интересностями»
Чтобы подружиться с вдохновением, создайте для него подходящую среду. И, как шутят творцы, и «подходящий четверг, пятницу и т.д.». Окружите себя интересными вам вещами, новыми впечатлениями, готовьтесь ко встрече с музой как к свиданию с любимым человеком – и она непременно станет частой гостьей в вашем доме!

10. Расправьте крылья!
Специалисты утверждают, что между вашей осанкой и продуктивностью вашей жизни существует прямая связь. Чем ровнее осанка, тем более энергичным становится тело, и тем больше креативных желаний и мыслей у вас появится. Поэтому – расправить плечи, грудь колесом – и навстречу музе!

11. Общайтесь с теми, кто вам интересен
Однозначно, ваше окружение должно помогать вам двигаться, а не тормозить ваше движение. Черпайте вдохновение из общения с интересными яркими людьми, единомышленниками, творцами, перенимайте опыт, и тогда скука перестанет посещать ваши мысли.

12. Создайте себе креативную обстановку
Если вы творите дома, у вас должно быть место, где вы будете черпать вдохновение. Создайте себе творческую обстановку, украсьте это место теми вещами, которые могут подтолкнуть к новым идеям и просто сгармонизировать: например, яркими картинками, интересными канцтоварами и т.п. Ищите свое, то, что радует и наполняет именно вас!

13. Блокнот всегда под рукой
Даже если вы не относитесь к разряду пишущих творцов, всегда носите с собой бумагу и ручку. А вдруг в самый, казалось бы, неподходящий момент постучится муза с новой идеей? Встретьте ее во всеоружии и сразу же сделайте заметки, которые потом можно будет развить далее.

14. Делайте то, что вы любите
Конечно, сложно призывать вдохновение в ту сферу, от которой вас «тошнит». Намного проще ему проявиться в вашем любимом деле. Поэтому старайтесь заниматься тем, что вам нравится, наполняет вас и радует.

15. Музыку в студию!
Найдите для себя музыкальные композиции, которые будут вас гармонизировать, подталкивать к новым идеям. Возможно, это будет классическая музыка, в ней скрыт огромный потенциал для творческих людей! Но не исключено, что вы найдете что-то свое и в других направлениях – поэтому ищите, слушайте и наслаждайтесь!

16. Да – «несерьезному» общению!
Порой в суете каждодневных дел мы привыкаем иметь дело только с рациональными, серьезными людьми. Конечно, это неплохо, но не забывайте о том, как много можно почерпнуть из общения других уровней – например, с детьми, с домашними животными. Они вполне смогут передать вам такой пласт энергии, о котором вы и не мечтали!

17. Ищите свое предназначение
Об этом написано множество книг. Не будем повторяться, просто подумайте, в чем именно может быть смысл вашей деятельности? Что такого вы должны нести в мир? Если у вас в голове сейчас появляются конкретные мысли, которые наполняют вас радостью, — скорее всего, вы уже нашли свое предназначение! Творите в этом направлении, и вдохновение не обойдет вас стороной!

18. Правильно начинайте день
Простые рецепты на каждый день начинаются с утреннего настроя. Улыбнитесь своему отражению в зеркале. Сделайте легкую зарядку. Скажите себе, что именно сегодня у вас самый счастливый день в жизни, в котором вас ждет поток вдохновения, — и именно так и произойдет!

19. Участвуйте в конкурсах
Хорошими «подстрекателями» творческой активности нередко выступают различные конкурсы и фестивали. Согласитесь, намного проще вдохновиться написать статью для участия в конкурсе, чем просто так в стол. Пользуйтесь таким преимуществом.

20. Действуйте!
И, конечно же, не забывайте о действии! Любой, даже самый сильный, порыв погаснет, если вы не начнете что-то делать. Выбор по-прежнему за вами: хотите – творите, когда муза уже «придет», хотите – просто садитесь и начинайте с чистого листа, а она уже «подключится» по ходу. Но не бездействуйте – ни стих, ни картина не напишутся сами собой, без вашего активного участия!

Креативные идеи: где искать?

Креативные идеи: где искать?

Вроде бы с поиском вдохновения картина немного прояснилась. Но нередко возникает ситуация – а как начать, если нет конкретной идеи? Откуда ее взять?

Предлагаем вашему вниманию ряд советов по поиску новых идей для творчества:

1. Путешествуйте
Новые города и страны незаметно для вас самих могут подкинуть множество интересных новых идей – вам останется только их записать и потом воплотить в жизнь!

2. Создавайте свою «копилку» идей
Когда человек только стает на путь творца, он нередко задает вопрос: «Откуда брать идеи, если ничего не приходит в голову?». Совет очень прост – заведите себе блокнот идей, в который записывайте все, что вас задело, заинтересовало, понравилось, или, наоборот, возмутило. Со временем вы заметите, что идеи буквально витают в воздухе – стоит только протянуть руку и взять!

3. Встряхнитесь!
Если вы работаете за компьютером, периодически устраивайте себе перерывы. Меняйте традиционные способы поведения – например, если вы привыкли ходить на работу по шумной улице, выйдите раньше, сделайте небольшой крюк и пройдите через парк. Или возьмите ложку не в правую, а в левую руку. Такие «встряски» заставят работать ваше правое, «творческое», полушарие.

4. «Случайно» попадите в незнакомую остановку
Создайте себе какие-то непривычные условия. Придите в новые места, где вы никого не знаете. Начните общение с иностранцем, не зная его языка в совершенстве. Такие нестандартные ситуации научат вас думать и действовать по-другому, не так, как вы привыкли.

5. Визуализируйте
Если у вас есть конкретная творческая цель – например, книга или картина – представляйте ее себе в мельчайших подробностях. Пусть ваше подсознание привыкнет к этой картинке – и она обязательно материализуется в жизни!

6. Делите слона по частям
Не всегда получается сразу найти идею для огромного пласта работы. Поэтому не бойтесь делить всю работу на множество маленьких составляющих, к которым вам будет намного проще найти новые идеи.

7. Изучайте «чужие» работы
Если вы художник – ходите в художественные галереи, если поэт – читайте стихи классиков и современников. Такие занятия не только обогатят вас душевно, но и наверняка подкинут пару-тройку новых идей.

8. Отвлекайтесь
Когда вы чувствуете, что процесс «не идет», отключитесь, займитесь чем-то другим. Можете что-то сделать по дому, затеять уборку, например. Или покататься на велосипеде. Впрочем, вы вполне можете придумать что-то свое.

9. Переключитесь на то, что вы делаете хорошо
Немного похоже на предыдущий пункт, но не совсем то же самое. Если у вас не получается сейчас статья – сделайте что-то, что у вас получается всегда. Например, свяжите салфетку. Таким образом, вы не будете зацикливаться на неудаче – «да, у меня не вышла статья, но вот салфетка получилась!» — и по-прежнему будете чувствовать себя «хорошей».

10. Продолжайте работать
Важный момент в любом деле – не бросайте начатое! Да, вы можете отвлечься ненадолго, но потом продолжайте работать! Помните, что без труда ничего само не придет.

11. Вспоминайте моменты радости
Восстанавливайте в памяти минуты, когда вы были счастливы и наполнены. Возвращайтесь мысленно в то состояние. И к вам обязательно придут новые идеи.

12. На время оставьте компьютер и отключите телефон
Большой поток информации может как помочь в поиске идей, так и навредить. Порой устраивайте себе часы «чистого разума», отключая все коммуникации с внешним миром. И идеи не заставят себя долго ждать.

13. Читайте!
Фактически все успешные творческие люди в один голос твердят: как можно больше читайте! Книги – источник не только житейской мудрости, но и вдохновения.

14. Смотрите хорошие фильмы
Просмотр вдохновляющих кинолент тоже наверняка настроит вас на новые идеи, как и хорошая музыка.

15. Обратитесь к афоризмам и цитатам
Порой хорошие идеи можно почерпнуть из мыслей и высказываний известных людей, не забывайте пользоваться таким доступным источником.

16. Делайте специальные творческие упражнения
Во многих творческих направлениях, например, у писателей, есть специальные креативные приемы. Найти их в Интернете не составит особого труда. Почему бы не попробовать?

17. Наблюдайте за людьми, слушайте их
Нередко мы недооцениваем такой важный и доступный источник идей, как наблюдение за другими людьми. Посмотрите, как они себя ведут, о чем говорят? Вас могут ждать совершенно неожиданные открытия!

18. На зарядку становись!
И не забывайте о своем теле. В здоровом теле – здоровый дух, верно? Поэтому физические упражнения не только сделают выносливым ваше тело, но и освежат ваш ум.

19. Гуляйте на природе
Общение с природой не только придаст сил, но и наверняка наполнит радостью вашу душу. Порой вы сможете заметить то, что раньше не замечали, взглянуть на вопрос как бы со стороны. И пойдут новые идеи.

20. Записывайте яркие сны
Может, это покажется вам немного странным, но во сне тоже иногда приходят интересные идеи. Лучше запишите их – авось когда пригодятся?

21. Ведите дневник
И обязательно ведите дневник своих мыслей и ощущений. Поверьте, этот инструмент сможет стать для вас бездонным кладезем идей и вдохновения. Даже если пока еще кажется, что это не так.

Вдохновение: как найти свой путь?

А теперь переходим к десерту: так много советов, как же найти свой путь? Для этого:

1. Попробуйте все «на вкус»
Проработайте эти рекомендации. Если не все, то хотя бы те, что вам больше всего отозвались. Так вы поймете, что вам подходит, а что нет, и увидите результаты.

2. Будьте в контакте с собой
Ваша цель – не просто «напичкаться» полезностями, а найти именно свой путь к вдохновению. Поэтому прислушивайтесь к своим ощущениям и чувствам.

3. Ищите хорошее
Старайтесь видеть вокруг себя больше позитивного, чем негативного. Поверьте, плохого и так хватает, а для творчества пробуйте все-таки замечать именно хорошее, и собирать его в свою копилку.

4. Избавьтесь от старого
Психологи рекомендуют периодически наводить порядок «на столе и в голове». Проводите генеральные уборки в доме и инвентаризации ценностей в мыслях.

5. Откройтесь новому опыту
Вдохновение всегда несет новый порыв, что-то необычное, нетривиальное. Поэтому старайтесь не отгораживаться от новых впечатлений – кто знает, что они вам принесут?

6. Задайте себе вопрос: «Кто я и зачем я?»
Вопрос вечный и уже поэтому интересный. Живите осознанно, и тогда многие вещи будут происходить «по волшебству». Доказано опытом многих.

Творческого вам полета, яркой жизни и огромного счастья!

«Творческого вам полета, яркой жизни и огромного счастья!»
Анна Кутявина для сайта f-journal.ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации