Главная / Здоровье / Огурцы — одно из изумрудных сокровищ лета

Огурцы — одно из изумрудных сокровищ лета

польза огурцов

Свежие огурцы и их польза для обретения стройности, омоложения кожи и укрепления здоровья

Более 6 тысяч лет люди знают об огурцах. Само название овоща – «agouros» – греческого происхождения, переводится как «несозревший». Действительно, огурцы – одни из тех немногих растений, которые мы едим незрелыми.

Состав

Плоды огурца содержат около 95% воды. Кроме этого, они богаты ценными минералами, особенно йодом и калием, витаминами и клетчаткой.

Польза огурцов для здоровья

Огурцы незаменимы для желающих похудеть. Их калорийность – всего лишь 13,5 ккал/100 г.

Вода, которая содержится в огурцах, это живая, структурированная жидкость, прекрасный природный адсорбент, обладающий легким мочегонным эффектом. Она прекрасно очищает организм, омолаживает его, выводит яды, налаживает обменные процессы, снимает отечность. К тому же, огурцы не загружают поджелудочную железу и хорошо утоляют жажду.

Благодаря богатому минеральному составу огурцы дают здоровье нервной системе, укрепляет память, умственные способности, защищает от атеросклероза.

Клетчатка, что есть в огурцах, поддерживает здоровье кишечника: нормализует его работу, выводит шлаки, нейтрализует вредные кислоты и излишки холестерина, помогает избавиться от запоров.

Огурцы – это идеальные продукты для проведения разгрузочных дней. Регулярное их употребление – это профилактика заболеваний щитовидной железы, камней в желчном пузыре, проблем с сердцем и сосудами. Салатом из огурцов полезно дополнять белковые блюда, так как эти овощи помогают лучшему усвоению белков. Да и любой салат от присутствия огурцов только выиграет.

Для женщин особенно ценно то, что огурцы содержат один из самых важных женских витаминов – фолиевую кислоту, что регулирует сахар в крови, создавая чувство сытости, уменьшает аппетит и препятствует образованию жировой ткани.

Польза огурцов для красоты

Огуречный сок отбеливает, увлажняет, охлаждает кожу, защищает ее от солнца. Аппликации от огуречных пластинок убирают мешки под глазами и снимают отечность. Маска из нарезанных кружочков огурца обеспечивает сужение пор, отбеливание кожи, избавление от веснушек и дряблости, помогает разгладить морщинки. Маска из огуречного пюре с каолином омолаживает кожу. А если к огуречному пюре добавить мед и сметану, получится великолепное средство для подтягивания увядающей кожи. Сама Клеопатра считала маски из огурцов одним из секретов своей красоты.

Это интересно

На Руси огурцы ели с медом, а в Иране они и сейчас подаются на десерт. Аборигены на тихоокеанских островах на случай неурожая закапывают завернутые в банановые листья огурцы в землю. Деревню Berrien Springs, что в штате Мичиган американцы провозгласили огурцовой столицей мира. Каждый декабрь здесь проходит парад огурцов: люди веселятся, забрасывая друг друга овощами. Для укрепления здоровья египтяне добавляли огуречный сок в розовую воду, а во многих российских городах даже есть памятники огурцам.

Сейчас, когда на улице лето, можно не отказывать себе в таком вкусном и полезном лакомстве, как огурцы. Они и здоровье укрепят, и фигуру улучшат, и кожу сделают красивой. Поэтому постарайтесь не упустить время и с максимальной пользой воспользоваться всей прелестью «огуречной поры».

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации