Главная / Здоровье / Лучшие согревающие напитки

Лучшие согревающие напитки

Лучшие согревающие напитки

Согревающие напитки сбитень, грог, пунш и глинтвейн. История происхождения, польза, рецепты и секреты приготовления в домашних условиях.

Дома или на даче, в компании друзей или в кругу близких, возле большого камина или на скромной кухне так приятно проводить зимние вечера за неспешными разговорами и чашечкой любимого согревающего напитка. В холодную, ненастную погоду, когда на улице властвует метелица, а в окна стучится ледяной ветер, изысканные коктейли с Лучшие согревающие напитки ароматами летних трав, тропических фруктов и восточных пряностей принесут в ваш дом радость и тепло, навеют мечты о далеких странах и будущих путешествиях.

Согревающие напитки: польза и виды

Согревающие напитки имеют вековые традиции приготовления. В каждой стране – свои уникальные рецепты. Среди них есть как безалкогольные – сбитень, травяные чаи и настои с пряностями, коктейли на основе шоколада и кофе, так и алкогольные – грог, глинтвейн, пунш, сидр, тодди.

Мы расскажем о четырех популярных согревающих напитках: о безалкогольном сбитне и алкогольных глинтвейне, гроге и пунше. Все они обладают прекрасными тонизирующими свойствами, бодрят, придают сил, помогают восстановиться после перенесенных заболеваний, спасают при психическом истощении и переохлаждении, а также являются прекрасным лекарством от простуды.

1. Глинтвейн

Глинтвейн

Глинтвейн – это смесь из подогретого красного вина, сахара и пряностей (в переводе с немецкого языка глинтвейн – раскаленное вино). Сегодня без этого бодрящего напитка невозможно представить себе рождественские ярмарки в Германии, Новый год в Голландии, день Святого Мартина в Финляндии. Особенно он популярен в странах Северной Европы и Скандинавии.

Первые рецепты превращения бордо и кларета в знаменитый глинтвейн появились в Европе в XVI веке. В старых поваренных книгах того времени упоминается мед, корица, кардамон и некоторые другие специи, которые добавляли в подогретое вино. Правда, история глинтвейна начинается намного раньше: еще древние римляне употребляли вино с приправами.

Рецептов глинтвейна – сотни. Можно бесконечно импровизировать с его сладостью, крепостью и вкусовыми оттенками. Для более изысканного аромата и получения нужной крепости в глинтвейн добавляют ликер, коньяк, ром и портвейн. Вопреки правилам и традициям, иногда напиток готовят из сока и белого вина. В глинтвейн добавляют кусочки цитрусовых, яблоки, груши, ягоды, сухофрукты, чай и кофе. Неизменные ингредиенты глинтвейна – это пряности: гвоздика, корица, имбирь, мускатный орех и др. Секрет вкусного напитка – в качественном вине. Идеально подойдет некрепкое сухое или полусухое вино, но в процессе готовки его нельзя кипятить, а посуду желательно использовать эмалированную.

Классический рецепт глинтвейна выглядит так: небольшое количество воды (примерно 100 мл) наливают в сотейник, добавляют 6-7 звездочек гвоздики, мускатный орех и другие специи по вкусу, кусочки цитрусовых по желанию, доводят содержимое кастрюли до кипения, накрывают крышкой и дают настояться четверть часа. В процеженном отваре растворяют сахар или мед (примерно 2-3 столовые ложки) и вливают подогретое до 70 градусов вино. Традиционно напиток подают в высоких бокалах или керамических чашках для чая.

2. Грог

Грог

История возникновения этого старинного напитка окутана тайнами. Но все красивые легенды, которые о нем рассказывают, связаны с мореплавателями. Самая популярная версия происхождения грога относится к середине XVIII века и касается имени английского адмирала Вернона по прозвищу старик Грог. Согласно этой легенде, суровый капитан, вместо положенной порции чистого алкоголя, распорядился выдавать своим матросам ром, разбавленный водой. Со временем находчивые моряки усовершенствовали рецептуру напитка: в попытках улучшить его вкус они стали добавлять в разбавленный ром сахар, лимон, мед, специи, а потом обнаружили, что полученная смесь гораздо приятнее в теплом виде, так как прекрасно согревает и защищает от простуды, а ром стали заменять лимонном водкой и коньяком. Спустя десятилетия о новом напитке, названном в честь адмирала, узнала Европа, а затем Северная Америка и Австралия.

В каждом регионе – свои традиционные ингредиенты, поэтому и рецептов грога бесчисленное множество. Мы предлагаем вам классический вариант старинного моряцкого напитка со специями. 1 десертную ложку чая нужно залить 300 мл кипятка, добавив в него пряности: по 2 горошины черного и душистого перца, 3 зернышка бадьяна, 2 бутона гвоздики, мускатный орех и корицу на кончике ножа и 2 десертные ложки сахара. Когда чай со специями настоится (минут 5-7), нужно медленно влить ром, еще раз подогреть смесь до 70 градусов, настоять 10 минут под крышкой и разлить по бокалам. Грог крепче глинтвейна, поэтому употреблять его нужно с осторожностью. Зато он более демократичен: ингредиентами грога могут быть любые фрукты, специи, взбитые сливки и толченая карамель.

3. Пунш

Пунш

Пунш, как и грог, считается английским напитком, хотя на самом деле это не так. Пунш был придуман в Индии, откуда и привезли его рецепт английские мореплаватели. Но от грубоватого напитка суровых мореходов индийский коктейль отличается своей изысканностью и сложностью рецептов. Существует мнение, что название напитка происходит от «pantscha», что на хинди означает «пять». И действительно, классический пунш состоит из пяти обязательных компонентов: воды (или чая), рома, сахара, фруктового сока и пряностей (корицы и гвоздики).

Попав в Европу, пунш стал довольно популярным напитком, способы его приготовления постоянно видоизменялись и совершенствовались. Так появились кофейные, молочные и огненные пунши, с пивом, вином, элем, яйцом, апельсином и ананасом – всего не перечесть. Со временем пунш стал традиционным напитком осенних и зимних балов и маскарадов.

Индийский коктейль может быть холодным и горячим, алкогольным и безалкогольным. Мы научимся готовить вишневый пунш. В сотейнике необходимо смешать бутылку красного сухого вина, сок одного апельсина и половинки лимона, 70 г сахара (или натурального меда), щепотку ванильного сахара, добавить 250 г размятой вишни без косточек и палочку корицы, все это подогреть, но не кипятить, затем вынуть палочку корицы и дать настояться. Можно оставить на ночь. После этого смесь нужно процедить, добавить 40 мл рома, еще раз подогреть и разлить по бокалам. Прелесть данного напитка в том, что для его приготовления можно использовать любые ягоды – малину, клубнику, клюкву, смородину, ежевику, добавить по желанию душистые травы и пряности – мяту, корицу, имбирь и мускатный орех.

4. Сбитень

Сбитень

На Руси ни один ярмарок не обходился без горячей смеси из целебных травяных отваров, меда и специй: она продавалась в специальных медных сосудах, напоминающих самовары, а разливали ее в пузатые кружки с вывернутыми наружу краями, что защищали от ожогов. Этот воистину народный, исконно русский напиток – сбитень. Впервые он упоминается в летописях 12-го века. На Руси сбитень ценили за его согревающие свойства: целебный медовый напиток защищал от любого холода, прогонял простуду, придавал сил и поднимал настроение. Простой в приготовлении, натуральный, доступный, он и сегодня находит своих поклонников, ведь это не только хорошая альтернатива чаю и кофе, но и необычайно вкусное лакомство.

Неизменный ингредиент сбитня – это мед. Липовый, цветочный, акациевый – любой, главное, использовать натуральный продукт и добавлять его в уже немного остывший настой. Травы для отвара можно выбирать по своему вкусу, подойдет мята, шалфей, липа, ромашка, мелисса, чабрец, листья малины, смородины и земляники. В этом и прелесть данного напитка – вы можете создавать свои собственные рецепты, варьируя ингредиенты и их пропорции. Не забудьте добавить в сбитень специи: гвоздику, корицу, имбирь, черный и душистый перец. А мы предлагаем вам рецепт приготовления безалкогольного сбитня.

Нужно вскипятить 1,5 л воды, добавить по 1 чайной ложке мяты, цветков липы и листьев смородины, горсть сушеных ягод, несколько горошин душистого перца, щепотку свежего тертого имбиря и пару бутонов гвоздики. На среднем огне все это должно провариться 25 минут, а затем настояться в течение часа. Затем отвар повторно подогревают до 80 градусов и соединяют с соком одного лимона. Мед добавляют непосредственно перед употреблением, когда напиток остынет до 40 градусов (примерно 150 г на 1,5 л воды), иначе все полезные свойства пчелиного эликсира будут разрушены. Если вам нравится горячий сбитень, мед можно не добавлять непосредственно в отвар, а есть его вприкуску.

Все напитки, о которых мы рассказали, легко приготовить дома. А сам процесс, в который вы наверняка захотите внести свои «изюминки», наполнит повседневную жизнь ощущением праздника.

Лучшие согревающие напитки

Пейте только полезные и вкусные согревающие напитки. Пусть они скрасят долгие и холодные зимние вечера своим теплом и необыкновенным ароматом. Наслаждайтесь на здоровье!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации