Главная / Кулинария / Что приготовить из баклажанов

Что приготовить из баклажанов

баклажаны

Какие блюда можно приготовить из баклажанов? Как готовить баклажаны?

Чаще всего с баклажанами в приготовлении не церемонятся – банально пожарят их в масле, сдобрят майонезом и чесноком и на этом все – программа минимум выполнена. Возиться с закатками сейчас мало кто хочет – все можно купить. Вот и получается, что вроде как баклажаны есть, а в меню их нет – овощ-то довольно специфический, со своеобразным вкусом, и как кабачок его в любое блюдо не пристроишь.

Что можно приготовить из баклажанов? Например – сварить суп. Удивлены? Еще бы – ведь и в голову не придет использовать в первых блюдах баклажаны. Но поверьте, это очень вкусно! И супы с баклажанами есть во многих национальных кухнях. Но все же чаще баклажаны фаршируют, запекают, делают икру и салаты, добавляют в рагу и даже готовят баклажаны по-флотски. Записывайте наши рецепты блюд из баклажанов – в сезон свежих овощей они непременно вам пригодятся!

Рецепты блюд из баклажанов

Протертый суп из печеных баклажанов

Ингредиенты: 2 крупных баклажана, 1 луковица, 3 помидора, чеснок, 1 литр любого бульона или воды, 50 мл. жирных сливок или сметаны, 1 ч. л. сухого тимьяна, 100 гр. брынзы или сыра фета, соль и перец.

Как готовить. Баклажаны разрезаем пополам, солим-перчим, смазываем маслом, отправляем в духовку на 20 минут. Достаем, выкладываем рядом половинки помидор, запекаем еще 10 минут. Овощи должны пропечься и стать мягкими. Лук и чеснок обжариваем в масле. Перекладываем в кастрюлю. С печеных овощей снимаем кожицу, мякоть рубим, добавляем к луку. Вливаем бульон, даем закипеть, пюрируем блендером. Солим по вкусу, вливаем сливки, прогреваем и разливаем по тарелкам. Добавляем брынзу, посыпаем сухариками и зеленью.

Закуска к шашлыкам из маринованных баклажанов

Ингредиенты: 3 баклажана, 3 дольки чеснока, 3 ч. л. сушеного базилика, небольшой перчик чили, винный уксус, растительное масло, соль.

Как готовить. С баклажанов срезать кожицу, мякоть нарезать полосками по 3 см. длиной. Налить холодную воду в кастрюлю, влить уксус (на литр воды 300 мл. уксуса), закипятить. Когда закипит, положить баклажаны, варить 6-8 минут на слабом огне. Достать баклажаны шумовкой, выложить в посуду, добавить мелко нарубленный перец и чеснок, посолить, посыпать травами. Полить маслом и подождать пока остынут.

Салат из баклажанов с майонезом

Ингредиенты: баклажаны, яйца, лук, майонез, зелень, растительное масло, соль и перец.

Как готовить. Баклажаны режем кусочками, заливаем холодной подсоленой водой. Держим полчаса, за это время воду два раза меняем. Затем обжариваем баклажаны до готовности в масле. Яйца отвариваем, рубим кубиками. Мелко нарезаем лук. Смешиваем все ингредиенты, добавляем  зелень, солим и перчим. Когда салат остынет, заправляем майонезом.

Паштет из баклажанов с грецкими орехами

Ингредиенты: 2 средних баклажана, 70 гр. ядер грецкого ореха, чеснок, соль.

Как готовить. Баклажаны проткните вилкой в нескольких местах и запеките в духовке до мягкости. Остудите, снимите кожицу. В блендере баклажаны и чеснок измельчите в пюре. Орехи подсушите, разомните в ступке. Смешайте с баклажанами, посолите по вкусу. По желанию паштет можно заправить майонезом.

Салат из жареных баклажанов с помидорами

Ингредиенты: 2 баклажана, 4 помидора, 1 луковица, 2 яйца, петрушка, растительное масло, майонез, соль и перец.

Как готовить. Баклажаны чистим от кожицы, мякоть режем кубиками. Посыпаем солью, оставляем на полчаса. Потом промываем, отжимаем. Яйца взбиваем, солим и перчим, смешиваем с баклажанами. Обжариваем в масле до готовности баклажанов (минут 10 под крышкой). Перекладываем в салатник, смешиваем с кольцами лука, дольками помидор и зеленью. Заправляем майонезом, солим-перчим и подаем к столу.

Баклажаны по-флотски

Ингредиенты: по 500 гр. баклажанов и мясного фарша, 2 луковицы, 4 помидора, чеснок, соль и перец, растительное масло, специи.

Как готовить. Баклажаны нарезать кружочками, посолить, оставить на 20 минут. Промыть под водой и отжать. Мелко нарезанный лук обжарить в масле, положить фарш и непрерывно помешивая обжаривать пока фарш не посветлеет. Добавить баклажаны, обжарить до румяной корочки. Затем положить помидоры (мелко нарезать), посолить, поперчить, приправить чесноком и специями. Тушить под крышкой на слабом огне 10-15 минут. Подавать горячими, с любым гарниром.

Рис с баклажанами и мясом

Ингредиенты: 400 гр. риса, 3 баклажана, 5 морковок, 3 луковицы, стакан пропаренного риса, головка чеснока, растительное масло, укроп, соль и перец.

Как готовить. Баклажаны запечь в духовке на среднем огне. Остудить, кожицу снять. Сделать из мяса фарш. Морковку нарезать соломкой, лук – мелкими кубиками. Обжарить в масле. Выложить в форму, где будет готовиться рис. В середину поместить головку чеснока (шелуху не снимать). В масле, оставшемся после  овощей, обжарить фарш и рис, положить специи, нарезанные баклажаны и обжаривать 3 минуты. Переложить к овощам, перемешать, и залить водой так, чтобы она на 2 пальца покрыла рис. Затянуть фольгой, запекать при темп. 180 градусов 40 минут.

Закусочные кексы с баклажанами и помидорами

Ингредиенты: 1 баклажан, 3 помидора, неполный стакан муки, 8 ст. л. растительного масла, 2 яйца, 1 ч. л. разрыхлителя, щепотка сушеного базилика, соль.

Как готовить. Нарезанный кружочками баклажан посыпать солью. Через 20 минут промыть под водой, слегка отжать. В сковородке разогреть 4 ст. л. масла, обжарить баклажаны до румяной корочки. Выложить на салфетки чтобы масло впиталось, потом нарезать кусочками. Помидоры (без серединки с соком и семенами) нарезать кубиками. Яйца взбить с солью, влить 4 ст. л. масла, положить специи, муку и разрыхлитель. Вымешать тесто. Если получилось крутое, влить чуть воды. Вмешать овощи, разложить по формочкам и выпекать на среднем огне 30 минут.

Как видите, из баклажанов можно приготовить много вкусных и полезных блюд, их заморозить и даже засушить. Если решите заморозить баклажаны, то обязательно посыпьте их солью и подождите пока стечет горький сок. Потом промойте, отожмите, дайте обсохнуть и заморозьте. С ними можно готовить те же блюда, что и со свежими баклажанами.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации