Главная / Фитнес / Лестница как эффективный тренажер

Лестница как эффективный тренажер

Лестница тренажер

Ходьба по лестнице может заменить посещение спортзала

Вы каждый день обещаете себе заняться спортом, но время идет, а обещания так и остаются обещаниями. В большинстве случаев обязательно найдется какая-то отговорка – то времени маловато, то с деньгами туго, то спортзал далеко. Ситуация знакомая, не правда ли? Между тем, импровизированный тренажер есть в каждом подъезде – это обычная лестница, ходьба по которой поможет улучшить самочувствие,  укрепить мышцы бедер, ягодиц, икроножные мышцы. Спуски и подъемы по лестнице – это такая же физическая нагрузка, как и зарядка или пробежка, и тоже очень полезна.

Начинаем тренировки

Чтобы не перегрузить сердечную мышцу, начинать нужно постепенно. Первый шаг – отказ от лифта, поднимайтесь на свой этаж и спускайтесь вниз только пешком. Сначала ходите как обычно – ставьте ногу на всю ступню, но через некоторое время можно усложнить задачу – поднимайтесь по лестнице на носках, как бы выталкивая себя вверх – это здорово укрепит мышцы. За перила не держитесь, старайтесь сохранять равновесие и ровное дыхание. Когда сможете подниматься в хорошем темпе, не останавливаясь до 6 – 8 этажа, и пульс не превысит 120 – 140 ударов в минуту, можете себя поздравить – ваше сердце в отличном состоянии, и можно приступать к более серьезным тренировкам.

Усложняем задачу

Попробуйте целенаправленно выделить время для ходьбы по лестнице. Начните с ежедневных тренировок по 10 – 15 минут, постепенно увеличивайте время до получаса. Чтобы добиться снижения веса и изменений фигуры ходить по ступенькам рекомендуется не менее 25 минут каждый день.

Перед началом тренировки обязательно сделайте разминку, особое внимание уделите коленям. Начните с легких подъемов и спусков в обычном темпе, для первых тренировок хватит всего трех лестничных пролетов (около 30 ступенек в общем). Спустившись вниз, сразу же начинайте подъем вверх. Минут через пять такого «разогрева» постарайтесь подняться вверх в максимально быстром темпе, и также быстро спуститесь вниз. Ходите и бегайте по лестнице (именно по этим трем пролетам!) до тех пор, пока ноги не будут казаться вам «ватными» — это сигнал, что мышцы получили достаточную нагрузку и тренировку пора прекращать.

Когда привыкните к такой нагрузке, можно увеличить количество ступенек или взять в руки гантели  и с ними начинать подъем. Руки должны быть свободно опущены вниз. Как только достигните верхней ступеньки вашего «тренажера», не отдыхая сразу же спускайтесь вниз в среднем темпе. При спуске ни в коем случае не следует спешить – для вас спуск легче, чем подъем, а для мышц это более тяжелая работа и можно получить микроповреждения мышечной ткани. Спустившись вниз, немного отдохните и снова начинайте подъем. Через несколько таких подъемов-спусков вы почувствуете, что вам трудно контролировать бедра – значит, пора остановиться. День – два после тренировки мышцы будут болеть – можете сделать перерыв, но не бездействуйте совсем, просто спуститесь и поднимитесь несколько раз по лестнице в медленном темпе и примите теплую ванну.

Если в вашем доме нет лестницы – больше ходите пешком. Ходьба – самая естественная и безопасная нагрузка из всех видов физических упражнений. Гуляйте в привычном темпе, только выбирайте для этого место вдали от дорог – аллею, сквер или парк.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации