Главная / Кулинария / Как приготовить йогурт в домашних условиях

Как приготовить йогурт в домашних условиях

йогурт

Приготовление йогурта в домашних условиях: плюсы, рецепты (в йогуртнице, термосе, кастрюле, банке). Секреты удачного йогурта.

Сегодня, несмотря на все многообразие представленных на полках магазинов йогуртов, очень сложно найти по-настоящему полезный, безопасный продукт, особенно если хочется порадовать им ребенка. Но сделать йогурт можно и дома, и в этом есть масса преимуществ.

Плюсы приготовления йогурта в домашних условиях

йогурт
  1. Вы получите экологически чистый, натуральный продукт с живыми активными бактериями, без консервантов, красителей и других вредных добавок;
  2. Используя молоко разной жирности, вы сможете контролировать калорийность напитка;
  3. Йогурт в домашних условиях – это возможность экспериментировать, добавляя в готовый продукт разные ягоды, фрукты, орехи, кокосовую стружку, сухофрукты, кусочки шоколада;
  4. Домашний йогурт прекрасно подходит для заправки овощных и фруктовых салатов, приготовления всевозможных соусов, например, с пряностями и чесноком. Он придает соленым блюдам и десертам изысканный вкус и делает их гораздо более интересными и полезными;
  5. Домашний йогурт может храниться в холодильнике несколько дней. Правда, нежнейший вкус этого напитка наверняка так понравится вашим близким, что он не задержится там более чем на 2 дня.

Приготовление йогурта в домашних условиях

1. Молоко

йогурт

Для приготовления йогурта идеально подходит цельное деревенское молоко. Его можно купить на рынке у знакомой бабушки или продавца, которому вы доверяете. Дома нужно взять эмалированную посуду, смочить ее холодной водой, влить молоко, прокипятить и остудить до 37-42 градусов. Многие хозяйки проверяют молоко пальцем. Но это негигиенично, да и можно не угадать с температурой. Очень важно, чтобы молоко было не горячее 45 градусов, иначе все полезные бактерии погибнут. Если нет термометра, можно просто приложить посуду с молоком к щеке: если не горячо, значит, температура идеальна.

Ну а если ничего другого не остается, как отправиться за покупкой в магазин, ищите пастеризованное молоко с небольшим сроком хранения. Крайне нежелательно использовать стерилизованный продукт. А оригинальный карамельный вкус йогурту придаст топленое молоко.

2. Закваска

Кроме молока, для приготовления йогурта понадобится сухая закваска. Ее можно купить в аптеке. Небольшое количество молока (около 2 столовых ложек) нужно добавить во флакончик с закваской и смешать полученную жидкость с оставшимся молоком (либо добавить 2 капсулы закваски на 1 литр молока).

В некоторых источниках советуют использовать в качестве закваски натуральный «живой» йогурт с минимальным сроком хранения. Но лучше этого не делать: после добавления йогурта в молоке может начаться активное размножение не только полезных, но и патогенных микроорганизмов. Если количество посторонней микрофлоры при приготовлении домашнего напитка превысит допустимую норму, это может спровоцировать пищевые отравления и инфекционные заболевания.

3. Домашний йогурт: рецепты

Рецепт №1. Приготовление в йогуртнице

Очень хорошо, если у вас дома есть такое чудо-приспособление, как йогуртница. Этот аппарат максимально облегчает процесс приготовления целебного напитка, он поддерживает постоянную, нужную для его созревания температуру. Нужно просто перелить молоко с закваской в контейнер, поместить в йогуртницу и подождать 8-10 часов. На 1 литр молока понадобится 1 столовая ложка жидкой закваски.

Рецепт №2. Приготовление в термосе

йогурт

Если йогуртницы у вас нет, для приготовления йогурта прекрасно подойдет термос (идеально – с широким горлом), а технология та же. Проверять готовность йогурта нужно через 4-5 часов, с помощью ложки, очень аккуратно, не встряхивая при этом термос. Если образовалась сыворотка, можно попробовать на вкус. Нужно, чтобы йогурт загустел. Обычно это происходит за 4-8 часов. Если вы передержите йогурт в тепле, он может перекиснуть. Нельзя «тревожить» йогурт: взбалтывать его, перемешивать, переставлять сосуд с одного места на другое. Готовый напиток нужно разлить в чистые стерилизованные баночки и поставить в холодильник.

Рецепт №3. Приготовление в кастрюле или в банке

Можно воспользоваться кастрюлей с толстым дном, она обладает свойством долго сохранять тепло. Посуду с молоком и закваской нужно накрыть крышкой, поставить на грелку с горячей водой, укутать толстым одеялом и оставить на 6-8 часов (можно на ночь). Вместо кастрюли можно воспользоваться стеклянной или керамической банкой. Ее наполняют готовой смесью, накрывают крышкой, заворачивают в шерстяное одеяло и ставят в теплое место.

Можно готовить домашний йогурт в мультиварке (это проще простого, если у вас современная модель, на которой есть кнопка «йогурт») или даже в духовке: ее нужно включать и выключать, сначала разогреть до 40 градусов, потом выключить, затем снова включить и т.д.

Секреты удачного йогурта

йогурт

Основные условия успешного приготовления йогурта – это качественное молоко, правильная закваска, стерильная посуда и постоянная температура брожения. Нельзя готовить йогурт в пластиковой емкости: она может «поделиться» с молоком канцерогенными фенолформальдегидными смолами. Крайне нежелательно использовать и алюминиевую посуду.

Очень важно, чтобы все сосуды, что используются для приготовления целебного напитка, была чистыми – контейнер йогуртницы, термометр (его нужно вымыть теплой водой и протереть спиртом), ложка, которой вы будете размешивать молоко с закваской. Всю посуду нужно обработать кипятком.

Какие-либо дополнительные ингредиенты лучше добавлять в уже готовый продукт. Полезным бактериям для нормальной жизнедеятельности не нужно ничего, кроме молочной среды. Наличие сахара в закваске может привести к развитию дрожжей, фруктов – к размножению гнилостных бактерий. Не стоит также добавлять в йогурт сухое молоко или крахмал. Готовый йогурт сразу нужно отправить в холодильник, чтобы прекратилось размножение бактерий.

Как подавать йогурт

Деткам очень понравится домашний йогурт, смешанный с орешками, ягодками, фруктами, натуральным соком. Этот замечательный напиток идеально сочетается с бананами, персиками, малиной, клубникой, смородиной. Их можно нарезать кусочками или взбить в блендере непосредственно перед употреблением десерта.

На завтрак можно сдобрить йогуртом овсянку, приготовить омлет на йогурте, добавить в свежеприготовленный напиток мед и корицу, а для ужина хорошо подойдет йогурт с отрубями либо овощной салат, заправленный целебным напитком. Йогурт можно смешать с любимыми ягодами и заморозить – получится замечательное мороженое.

йогурт

Как видите, приготовить йогурт дома совсем несложно. Домашние десерты всегда и вкуснее, и полезней магазинных, ведь мы делаем их с любовью для самых родных и дорогих людей. Полезного вам йогурта и крепкого здоровья!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации