Главная / Здоровье / Полезные свойства яблочного уксуса

Полезные свойства яблочного уксуса

яблочный уксус

О составе яблочного уксуса, его пользе для здоровья и красоты

Исключительная польза яблочного уксуса, благодаря его богатейшему составу важных для человека микроэлементов и витаминов, заслужила сегодня как достойное признание, так и популярность. Доказано, что натуральные свойства уникального продукта, яблочного уксуса, позволяют циркулировать в организме энергии здоровья. Поэтому всем, кто предпочитает и придерживается правильного и здорового питания, по мнению ученых, не обойтись без яблочного уксуса.

Состав яблочного уксуса

Ценные компоненты, которыми богат яблочный уксус (минеральные вещества, витамины) сохраняют не только здоровье, но и благотворно влияют на внешнюю привлекательность.

Среди уникальных компонентов в яблочном уксусе самыми полезными являются:

  • Бор и кальций – поддерживают в порядке костную систему, не позволяя костям быть ломкими, хрупкими.
  • Бета-каротин – оберегает, благодаря своим антиоксидантным свойствам, организм от свободных радикалов, которые становятся причиной перерождения здоровых клеточек.
  • Энзимы – крошечные молекулы, которые призваны переваривать пищу. Яблоки, как и яблочный уксус — отличный источник энзимов. Приправляя каждый раз салатики из овощей и фруктов яблочным уксусом, вы поможете своему пищеварению работать всегда отменно.
  • Клетчатка – избавляет от жировых накоплений и стабилизирует холестерин, тем самым, снижая уровень заболеваний сердца.
  • Аминокислоты – участвуют в химических реакциях мозга и позволяют сдерживать эмоции.
  • Железо – в нем организм нуждается всегда, а яблочный уксус один из его источников.
  • Соляная кислота – улучшает пищеварение.

В чем польза яблочного уксуса?

1. Яблочный уксус помогает похудеть

Великолепным помощником в борьбе с лишними кило диетологи считают яблочный уксус. Эффект этого домашнего средства для диеты доказан давно. Дело в пектине (разновидности клетчатки), который, по мнению диетологов, способен отлично снижать аппетит.

Каждый раз при приготовлении салатов из овощей не забывайте добавлять несколько капелек яблочного уксуса в качестве салатной заправки. Или просто добавляйте дважды в день одну чайную ложечку яблочного уксуса в стакан с водой, затем пейте медленными глотками. Уксус помогает уменьшить чувство голода и приостановить постоянную тягу полакомиться чем-нибудь съедобным. Совсем скоро лишние килограммы начнут улетучиваться естественным образом, а общее состояние здоровья улучшится. Поддерживая баланс калия/натрия в организме, уксус помогает человеку избавиться от постоянных мыслей о еде. Однако при повышенной кислотности, также как и гастрите, эти рецепты противопоказаны.

2. Яблочный уксус улучшает пищеварение

Наладить работу пищеварительного тракта и избавить от изжоги может яблочный уксус. Нужно всего лишь добавить в стакан воды столовую ложку уксуса и выпить средство на ночь. Регулярно проделывая это, вы забудете о болезненных приступах в пищеварительном тракте. Особенно свои уникальные свойства проявляет яблочный уксус тогда, когда помогает восстановить нормальное пищеварение тем, кто уже давно не молод. С возрастом, когда количество соляной кислоты уменьшается, для равновесия и нормализации пищеварительного процесса в желудке необходимо включать перед трапезой (за полчаса до еды) ложку столовую яблочного уксуса. Такой способ значительно улучшит пищеварительный процесс. Если пищеварительный тракт дает сбой из-за детоксикации или отравлений, тогда для очищения подойдет смесь из двух ложек столовых сока лимона и одной ложки столовой уксуса. Обладая выщелачивающим эффектом, благодаря насыщенному содержанию щелочных минералов и в лимоне, и в уксусе, процесс очищения пройдет быстрее и качественнее.

3. Яблочный уксус избавляет от вшей

Издавна яблочный уксус считается одним из эффективнейших средств избавления от вшей. Такое естественное лечение не доставит хлопот и сбережет кошелек, позволив не обращаться за помощью к дорогим средствам. Достаточно просто открыть кухонный шкафчик и применить уксус по назначению – намазать им тщательно волосистую часть головы. По прошествии нескольких минут, используя расческу с частыми зубьями, удалить живность.

4. Яблочный уксус сокращает риск рака

Бета-каротин, а точнее каротиноид, обладающий мощными антиоксидантными свойствами противодействия онкологическим заболеваниям и содержащийся в яблочном уксусе, позволяет, согласно исследованиям, противостоять раку. Взаимодействуя с витамином А (тоже мощным антиоксидантом) бета-каротин предохраняет организм от перерождения здоровых клеточек. Доказано, что еда с преобладанием витаминов, Е, А, бета-каротина, влияет положительно на опасные молекулы и даже помогает поврежденным клеточкам восстановится.

5. Яблочный уксус совершенствует красоту

  • Чтобы избавится от прыщиков/заживить ранки, добавляют к трем столовым ложкам яблочного укуса 1 ст. ложку цветочков ноготка.
  • Чтобы подпитать и омолодить кожу, готовят лосьон из одного яйца с одной чайной ложечкой мёда, добавив четверть чайной ложки уксуса.
  • Чтобы обладать сияющими и пышными волосами, восстановить их структуру и укрепить следует ополаскивать всегда волосы яблочным уксусом – 2 ст. ложки разбавляют в 2-х чашках воды.
  • Чтобы подарить рукам мягкость, нежность или избавиться от пигментных возрастных пятен косметологи рекомендуют протирать яблочным уксусом кожу рук.
  • Чтобы смягчить кожу ног или справиться с трещинами на пяточках, просто добавляют в тазик с водой одну чашку уксуса. Уделив семь вечеров по десять минут этой расслабляющей процедуре, в итоге вы получите гладкие и сексуальные ножки.

Натуральный, обладающий множеством уникальных компонентов, яблочный уксус сбережет здоровье, и позаботиться о вашей красоте.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации