Главная / Здоровье / Супер-продукты для здоровья и похудения

Супер-продукты для здоровья и похудения

продукты для здоровья и похудения

Супер-продукты, которые помогут похудеть и сохранить здоровье

Американский диетолог доктор Пратт более 20 лет проводил исследования о влиянии на организм человека различных продуктов, и в результате был составлен список из 14 суперпродуктов, которые дарят нам здоровье, силу, молодость и энергию. Конечно же, сразу нашлись и сторонники новой системы питания, и ее противники, утверждавшие, что продукты, не попавшие в список, не менее полезны. Получилось как всегда – сколько специалистов, столько мнений. Но давайте поговорим о полезных свойствах морковки и яблок в следующий раз, а сейчас посмотрим, что же нам предлагает доктор Пратт.

Помидоры. Низкокалорийный овощ, богатый витамином С, витаминами группы В, каротином, антиоксидантами. Повышает защитные свойства кожи, снижает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов.

Черника. Это мощный антиоксидант, снижающий риск возникновения онкологии, очищающий организм от токсинов, омолаживающий кожу и улучшающий работу мозга. В чернике содержатся особые вещества – оксикумарины, разжижающие кровь и предотвращающие образование тромбов, возникновение инсультов и инфарктов.

Фасоль – это богатый источник растительного белка. Клетчатка, которой тоже много в фасоли, помогает работе кишечника, фасоль снижает уровень сахара и холестерина.

Грецкие орехи оберегают нас от риска возникновения раковых заболеваний и сахарного диабета, укрепляют сердце и сосуды, очищают кровь, содержат целый комплекс важных витаминов и микроэлементов.

Тыква. Главное достоинство этого овоща –  в тыкве много очень редкого витамина Т. Тыква укрепляет иммунитет, омолаживает организм, помогает сбросить лишний вес.

Лосось. Вкусное и полезное мясо этой рыбки помогает регулировать обмен веществ, борется с признаками старения, не дает развиваться болезням сердца и сосудов, очень эффективно сражается с лишним весом.

Овсянка – это символ здоровья. В овсяной каше содержится масса полезных веществ, овсянка улучшает кровоток, чистит сосуды. Этот продукт богат клетчаткой, а значит незаменим в рационе худеющих и стройнеющих.

Брокколи. В составе этой капусты есть сульфорафан, способный поражать вредные бактерии. Высокое содержание кальция способствует укреплению мышц и костей, да и вообще брокколи обладает массой полезных свойств. Очень легко усваивается.

Апельсин отлично справляется с вредным холестерином в крови, очищает кровь, дарит нам энергию и тонус. Но полезны только свежие плоды, даже свежевыжатый сок теряет большую часть полезных веществ.

Шпинат известен высоким содержанием железа, хорошо поднимает уровень гемоглобина в крови. В нем много кальция, и также как и брокколи, шпинат укрепляет мышцы и кости и способен справляться со многими проблемами.

Соя уничтожает вредный холестерин в крови, а по содержанию растительного белка ничем не уступает фасоли. Лецитин и фосфатиды, которых тоже немало в сое, помогают восстановлению нервных тканей.

Чай. Главный плюс – полное отсутствие калорий и огромное количество полезных веществ. Какой чай выбрать – черный или зеленый – дело вкуса.

Индейка. Нежирное, диетическое мясо, полезное белками, протеинами и другими питательными веществами. Способствует похудению, укрепляет иммунитет, улучшает работу мозга.

Йогурт. Натуральный йогурт содержит биокультуры, улучшающие работу пищеварительной системы и устраняющие дисбактериоз, витамины и микроэлементы. Но полезен только йогурт домашнего приготовления.

Вот и весь список полезных суперпродуктов. Насколько они «супер» для жизни в наших условиях – покажет время. Но уже сегодня специалисты дают совет – не стоит налегать только на эти чудо-продукты, сами по себе они не станут панацеей, не избавят от лишнего веса и не восполнят недостаток витаминов. Не забывайте и о более доступных и не менее полезных «местных» продуктах – яблоках, морковке, квашеной капусте и совмещайте диету с физической нагрузкой.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации