Главная / Здоровье / Изжога: причины появления и методы борьбы

Изжога: причины появления и методы борьбы

Изжога

О причинах появления изжоги и методах борьбы с ней

Многим из нас знакомо чувство жжения в области груди или горла. Повинно в этом повышенное выделение кислоты. В народе это ощущение называют изжогой. Она появляется обычно после приема пищи, при физических нагрузках, при резких наклонах или при нахождении в горизонтальном положении. Постараемся разобраться, почему возникает изжога, причины ее появления и как можно лечить изжогу.

Причины изжоги

  1. Переедание
  2. Неправильное питание
  3. Диафрагмальная грыжа, гастрит, язвенная болезнь желудка
  4. Тесная одежда.

Лечение изжоги

Методы лечения изжоги зависят, в первую очередь, от причины ее возникновения. Можно выделить основные методы лечения изжоги с учетом вышеуказанных причин ее возникновения.

Переедание

Когда мы употребляем пищу в большом количестве, желудок начинает интенсивное выделение желудочного сока, который содержит едкие кислоты. Поднимается внутрибрюшное давление и открывается желудочный клапан.. в результате кислота выходит из желудка прямо в пищевод, который абсолютно не защищен от едкой кислоты. Именно поэтому возникает неприятное чувство жжения. Усугубляется это все тем, что начинают выделяться токсины, попадающие в дальнейшем через тот же клапан в желудок, разрушая его слизистую оболочку. При этом нарушается кислотно-щелочной баланс, и, как следствие, увеличивается риск появления гастрита и язвы.

Неправильное питание

При неправильном питании, которое продолжается длительное время, появляется изжога. Запомните важные правила:

  • Если вы  очень голодны, не набрасывайтесь сразу на еду, без разбора неся все себе в рот. Необходимо есть только небольшими порциями. Действуйте как мудрые йоги –вставайте из-за стола, чувствуя легкий голод.
  • Избегайте употребления кислых и горьких блюд.
  • Уменьшите в своем рационе потребление кофе и шоколада, а также жирных блюд, сливочного масла, газированных напитков, крепкого чая. Все эти продукты могут спровоцировать появление изжоги. Страдающим изжогой людям советуем есть нежирную пищу (птица, рыба), а также готовить преимущественно блюда на пару.
  • Не курите сразу после еды. Пусть после приема пищи пройдет некоторое время (20-30 минут). Но лучше всего, конечно, вообще избавиться от этой пагубной привычки.
  • Не следует также ложиться спать сразу после приема пищи, так как  увеличивается риск появления жжения. Посидите или походите в течение 20-40 минут.

Диафрагмальная грыжа

Диафрагмальную грыжу можно выявить исключительно с помощью обследования. Излечивается она обычно без хирургического вмешательства. Выполняя все рекомендации лечащего врача, изжога перестанет вас беспокоить, но при условии, что исполнять их вы будете всегда.

Гастрит и язвенная болезнь желудка

При этих заболеваниях происходит повышенное образование желудочных ферментов. Правильное лечение направлено на то, чтобы уменьшить повышенное образование кислоты.

Тесная одежда

Вам может показаться, что здесь нет никакой связи, что может быть общего между одеждой и изжогой. Поясняем: тесная одежда и тугие ремни не влияют прямо на появление изжоги, но сдавливание ими желудка увеличивает вероятность появления этой неприятности.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации