Главная / Здоровье / Как сходить в гости и не поправиться

Как сходить в гости и не поправиться

как не поправиться в гостях

Советы, которые помогут оценить гостеприимство и кулинарные способности человека, находясь у него в гостях, без вреда для своей фигуры и здоровья

Для многих людей день рождения близкого друга – это не только повод проведать его и порадовать подарками и поздравлениями, а и возможность хорошо отдохнуть и покушать. Именно поэтому в тот день, когда человеку выпадает честь присутствовать на чьем-то празднике, он старается ничего не есть до начала торжества, чтобы «оставить место» для разных вкусностей, в результате приходит в гости очень голодным и начинает кушать все подряд. Так дневное голодание незаметно превращается в вечернее объедание, а день рождения друга – в праздник живота. Пользы от этого никакой, да и удовольствия тоже. Засыпать с тяжестью в желудке, а тем более просыпаться на следующий день очень неприятно. После отчаянных ночных попыток справиться с отравлением (да, именно с отравлением – не больше, не меньше), к которому привел плотный ужин, наутро ваше тело скажет вам, что ему плохо.

Такие инциденты относятся и к другим торжествам: свадьбам, корпоративным вечеринкам, а также самым любимым для славянского народа праздникам: Новому году, Рождеству, Пасхе. Многие люди поправляются в праздничные дни, потому что холодильники у них дома разрываются от разнообразной, очень вкусной еды, но не самой полезной, к сожалению. Застольям нет конца, а привычки сильнее здравого смысла. Мы привыкли завтракать за три минуты, обедать еще быстрее, и только вечером, вернувшись с работы, садиться за стол на целый час. Нам некогда сесть и спокойно, нормально поесть. Но у каждого человека есть свой запас здоровья, и рано или поздно он может закончиться.

Именно в гостях мы очень часто не можем удержаться, чтобы не перепробовать все блюда, которые есть на столе. А добродушный хозяин нам в этом помогает словами наподобие: «Кушайте на здоровье, дорогие гости». Только получается, что не на здоровье. Заканчивается все кусочком торта, который делает ситуацию практически безнадежной: торт уже не помещается, живот лопается, а съесть его заставляют. Хорошо, если добродушный виновник торжества соглашается на то, чтобы торт отправился домой к человеку, который категорически отказывается его есть.

Итак, советы как сходить в гости и не поправиться

Все это смешно и одновременно печально. Чтобы не допускать переедания, нужно знать несколько правил поведения за столом. Их соблюдение поможет смягчить удар, который тяжелая артиллерия праздничных лакомств наносит организму.

Правило №1

За полчаса до еды выпейте стакан теплой воды, даже если вы уже в гостях. Во-первых, это полезно, а во-вторых, аппетит немного утихомирится.

Вы никогда не задумывались, что мы немного переедаем? Сигнал жажды, который посылает организм, мы расцениваем как голод и спешим что-то съесть. Когда на улице жарко, мы пьем больше. Но кто сказал, что зимой организму нужно меньше жидкости? А ведь есть люди, которые вообще не пьют воду.

Есть один очень простой и чрезвычайно важный секрет здоровья: поскольку человек больше чем наполовину состоит из воды, само собой разумеется, что воду он должен пить каждый день и в достаточном количестве (30 мл на 1 кг веса), перед каждым приемом пищи.

Правило №2

А вот пищу запивать водой не желательно. Во время еды можно пить кислые напитки: компот, сок, воду с лимоном, но в небольшом количестве. Это связано с тем, что в желудке кислая среда, и только такие напитки будут помогать пищеварению.

Спустя 3-4 часа после того, как вы покушали, а в идеале тогда, когда почувствуете легкий голод, можете выпить воды. Привычка пить воду после еды говорит о том, что организму не хватает жидкости. А еще она способствует набору веса, ведь солидная порция еды, запитая едой, еще больше растягивает желудок.

Правило №3

Старайтесь кушать маленькими порциями. Очень тщательно пережевывайте пищу. Обязательно завтракайте и обедайте. Помните, что еда после 20.00 не только дает лишний вес, а и создает проблемы с пищеварением. Попробуйте хотя бы неделю не кушать после 19.00. Ваше самочувствие заметно улучшится: появится легкость, вы будете лучше спать и легче просыпаться, у вас появится больше энергии, а настроение станет более радостным. Пропускать завтрак или обед ради пышного застолья – это не совсем разумно, потому что такой подход скорее обернется плохим самочувствием, чем какой-то полезностью.

Правило №4

Перед тем, как пойти в гости, желательно что-то съесть. Нельзя очень голодным идти туда, где намечается застолье. Съешьте половинку банана, яблоко, пару ложек творога, а лучше читайте правило №1.

Правило №5

Приступая к еде, начните с блюда, в котором есть ферменты. Желательно, чтобы это был салат из свежих овощей с зеленью. Ферменты активизируют пищеварение. Оказываясь в гостях, мы иногда сразу набрасываемся на самые аппетитные блюда: салаты с майонезом, мясные деликатесы, бутерброды, а потом не можем остановиться.

Правило №6

Нужно помнить, что насыщение приходит не сразу, поэтому не обязательно за первые 15 минут перепробовать все, что есть на праздничном столе. Кушайте не спеша, наслаждаясь вкусом любимых блюд. А лучше выберите те лакомства, которые хорошо сочетаются между собой. Это может быть мясное или рыбное блюдо с салатом, каши или бобовые с зелеными овощами.

Нельзя одновременно есть кислую и крахмалистую пищу (например, бобы, картофель с кислыми фруктами и овощами). Концентрированные белки (яйца, орехи, сыр, мясо) плохо сочетаются с картофелем, сладкими фруктами и злаками. За один прием пищи нельзя есть два концентрированных белка сразу. Это затрудняет пищеварение. Белки точно так же, как и крахмалистая пища, несовместимы с кислыми продуктами. Сочетание крахмала и сахара вызывает брожение. Молоко желательно употреблять отдельно от другой пищи, а с крахмалами, белками и зелеными овощами оно и вовсе несовместимо. Дыня и арбуз составляют особую категорию продуктов. Они сочетаются только со сладкими, полуспелыми и сухими фруктами, больше ни с чем.

А вот идеальные комбинации:

  • полукислые фрукты – кисломолочные продукты;
  • кислые фрукты – орехи, молоко, кислые фрукты;
  • зеленые овощи – крахмалы и белки;
  • крахмалы – растительные и животные жиры, зеленые овощи;
  • любое мясо – зеленые овощи;
  • орехи – кислые фрукты, зеленые овощи;
  • сыр, яйца – зеленые овощи;
  • бобовые (кроме зеленых) и зерновые – зеленые овощи.

Правило №7

Отдавайте предпочтение низкокалорийным блюдам: легким закускам и гарнирам, овощным салатам и нежирному мясу, орехам, морепродуктам. Они помогут заполнить желудок и устранить чувство голода без лишних калорий.

Теперь вы знаете все секреты. Кстати, если применять их не только в гостях, а и дома, на работе, в отпуске, и фигура будет стройнее, и здоровье крепче, и настроение лучше. Всегда оставайтесь желанным гостем в доме у своих друзей и близких и возвращайтесь домой с легкостью в теле и радостью в душе!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации