Главная / Здоровье / Советы по установке брекетов детям и взрослым

Советы по установке брекетов детям и взрослым

Советы по установке брекетов детям и взрослым

Советы по установке брекетов детям и взрослым

Здоровые ровные зубы и красивая улыбка – это неотъемлемая часть имиджа современного человека и залог успешности и привлекательности. Но если зубки не удались от природы, то эту оплошность можно исправить.

Вроде бы нет никакой разницы, ровные зубы у человека или нет, но наше подсознание твердит нам другое. Многие молодые люди комплексуют по этому поводу и, стесняясь своей улыбки, выглядят неприветливыми и замкнутыми. Есть еще одна проблема – за неровными зубами трудно ухаживать и они чаще страдают кариесом.

В наше время исправить зубы можно различными способами: поставить брекеты или пластину.

Совет специалиста

Исправить такой недостаток возможно в любом возрасте. Для установки брекетов ребенку необходимо, чтобы у него все молочные зубки сменились на постоянные. Серьезное смещение зубов не решить без брекетов, а при небольшом дефекте можно обойтись пластиной, что, кстати, будет дешевле. Если же у ребенка незначительная проблема, то стоит ли вообще корректировать природу?

Тонкость вопроса

Брекеты (bracket – скобка, англ.) – это несъемные элементы, которые наклеивают на зубы и объединяют между собой скобой из особого сплава. Этот материал, как бы его не согнули, возвращается в первоначальное положение. Такая “умная” конструкция ставит зубы на место. Но в тоже время, брекеты – хлопотное ”хозяйство”. Это палка о двух концах: с одной стороны, лечит, а с другой, при неграмотном подходе, может искалечить. Дело в том, что вокруг брекета, который крепится к зубам пломбирующим материалом, быстро скапливается зубной налет. Поэтому в этот период требуется тщательный уход.

Чтобы носить брекеты, нужно чистить зубы после каждого приема пищи, используя не только зубную щетку, но и зубную нить, восстанавливающий мусс с минералами, эликсир от налетов.

Самые популярные вопросы о брекетах

-Могут ли болеть зубы после установки брекетов?

Обычно, в первые 3-4 дня после установки, пациенты жалуются на неприятные ощущения: давление, ноющую боль. Но потом эти симптомы исчезают. А при натирании брекетами внутренней стороны щеки или десны, на них наносят пищевой воск.

-Зачем ходить каждый месяц к доктору — ортодонту?

Доктор – ортодонт делает осмотр и “подкручивание” брекетов для более эффективного исправления зубов.

-Когда невозможна установка брекетов?

Абсолютным противопоказанием является кариес и парадонтит. Поэтому перед установкой брекетов необходимо избавиться от этих проблем.

Важно!

Если вы решили установить брекеты ребенку, убедитесь, что он сам сможет аккуратно следить за своими зубами. В противном случае лучше не ставить брекеты вообще, чтобы не лишиться зубов. Когда ребенок вырастет, сам займется этим, если посчитает нужным. Известно, что Том Круз – знаменитый киноактер, справился с этой проблемой в 40 лет!

Взрослым

Для взрослых людей, которые решили выравнивать зубы, оптимальным вариантом является установка прозрачных брекетов, напоминающих боксерские капы. Еще один вариант – металлические брекеты, которые ставят на внутреннюю сторону зубов. Правда, в них есть недостаток – они нарушают дикцию и более проблемны в привыкании.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации