Главная / Здоровье / Все о химическом отбеливании зубов

Все о химическом отбеливании зубов

химическое отбеливание зубов

Ослепительная улыбка – мечта каждой женщины, которая благодаря химическому отбеливанию зубов может стать реальностью

Суть метода химического отбеливания зубов

В основу данной методики положена химическая реакция, которая возникает при взаимодействии специальных отбеливающих гелей со светом или теплом, являющимися катализаторами процесса. В состав гелей чаще всего входит перекись карбамида, но в последнее время стоматологи отдают предпочтение средствам на основе пербората натрия, поскольку они наиболее безопасны и эффективны.

Кому противопоказана данная процедура?

Методика отбеливания зубов химическими составами достаточно эффективна и зарекомендовала себя только с положительной стороны. Однако есть ряд противопоказаний, которые могут стать причиной отказа в проведении данной процедуры.

  1. Если на передней поверхности зубов имеются искусственные покрытия (коронки, полимеры).
  2. Если имеются пломбы с дефектами и открытые участки дентина.
  3. Если в полости рта имеются поврежденные зубы, которые были восстановлены при помощи штифтов, керамики или фотополимеров.
  4. Если окраска зубов изменилась из-за установленных пломб.

Помимо этих моментов есть еще один нюанс, который может повлиять на исход отбеливания – природный цвет зубов. Если натуральный оттенок зубов желтый, то эффект будет достаточно ярко выраженным и заметным, а вот если зубы имеют серый или коричневый оттенок, то стоматолог должен сразу предупредить пациента о том шанс увидеть свои зубки белыми и сияющими минимален.

Где проводят процедуру химического отбеливания зубов?

Сегодня данную процедуру проводят не только в стоматологических клиниках, но и в домашних условиях. И в том и в другом случае отбеливание осуществляют перекисями, с одной лишь только разницей – препараты имеют разную концентрацию.

Для проведения химического отбеливания зубов дома можно применять специальные пасты или гели, в состав которых входят перекиси, чаще всего 10%. Такие отбеливающие смеси продаются в аптеках или клиниках вместе с каппой, в которой сделаны углубления для пасты. Обычно процедуру проводят ночью, чтобы эффект был максимальным, но можно воспользоваться и двукратным режимом ношения каппы (два часа утром и два часа вечером). Заметить результат можно только после 19-20 процедуры, что само по себе не может не огорчать, ведь всем хочется моментального эффекта.

По сравнению с предыдущей методикой домашнего отбеливания зубов, полоски White strips гораздо более удобны, просты в применении и показывают превосходный эффект уже после нескольких процедур. Время воздействия отбеливающих полосок такое же как и перекисей – 6-8 часов. Правда, все же есть и у них недостаток – маленький охват «территории» (от одного клыка до другого), что абсолютно неприемлемо для некоторых клиентов. В таком случае, можно воспользоваться комбинированным методом отбеливания зубов: передние зубы «чистим» полосками, а задние – перекисями.

В стоматологической клинике процедура химического отбеливания имеет свои преимущества, которые в то же время являются и недостатками – препараты для проведения «чистки» имеют гораздо более высокую концентрацию перекиси карбамида (16, 22 и 38%). Кроме этого для ускорения процесса используют световое, тепловое или лазерное облучение. В итоге продолжительность процедуры сокращается почти в 5-6 раз и составляет от 30 до 60 минут, а результат будет заметен уже после первого посещения стоматолога.

Возможные последствия после процедуры химического отбеливания зубов

В редких случаях после процедуры могут остаться маленькие участки более темного цвета, чем основной оттенок зубов. Тогда нужно обратиться в клинику, чтобы врач смог выяснить причину возникновения подобного дефекта и устранить его. Чаще всего для избавления от пятен применяют шлифовку поверхности зуба при помощи пемзы, кислоты или водной суспензии, либо покрывают зуб тончайшей пленкой из смолы или фарфора.

Процедура химического отбеливания зубов позволяет с легкостью добиться желаемого результата, а эффект после ее проведения будет держаться в течение 2-5 лет, что вполне приемлемо для большинства пациентов. Главное не злоупотреблять чаем, кофе и сигаретами, тогда следующее посещение клиники будет только в целях профилактики.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации