Главная / Психология / Как выбрать няню для ребенка

Как выбрать няню для ребенка

Няня для ребенка

Многие семьи сталкиваются с потребностью воспользоваться услугами няни. Как же правильно выбрать и найти хорошую няню для ребенка?

Вроде совсем недавно ваш малыш появился на свет. Вы, как будто вчера, помните его первые дни в родительском доме, первую улыбку, первый зубик… Конечно, для каждой мамы время, проведенное с ее крошкой, самое счастливое и радостное. Но далеко не каждая женщина, в силу тех или иных обстоятельств, может целиком и полностью посвятить себя профессии «мама». Зачастую у мамы есть работа, и она подразумевает длительное нахождение вне дома.

Хорошо это или плохо – не нам судить. Представления о «правильности» в жизни семьи в ходе истории изменились. Испокон веков женщины занимались исключительно домом и семьей, а добытчиками и защитниками выступали их мужчины. В советское же время почти все женщины стали «товарищами» и ушли на заводы и БАМ. Дети с младенческого возраста воспитывались в яслях и детских садах. А их мамы в это время работали.

В наше время у женщин в основном всегда есть выбор. Кто-то может оставить все свои дела и заниматься только ребенком. И это, бесспорно, хороший вариант – ведь кто, как не мама, может лучше всех воспитать своего малыша? Но такой выбор подходит не всем.

Конечно, многое зависит от реальных возможностей, материального положения в семье, отношений между супругами. В каких-то случаях мама просто обязана выходить на работу, пока дитя еще маленькое. Или ее тянет вернуться в привычную знакомую рабочую обстановку, вырваться из надоевших «четырех стен». Это совсем не значит, что мама станет меньше любить своего малыша. Просто, чаще всего, ее энергии и сил хватит на что-то еще, кроме семьи.

Как бы там ни было, ситуации, когда маме надо находиться вне дома какое-то время в течение дня, возникают нередко. И тогда появляется вопрос: «А с кем же оставить ребенка?».

С кем же оставить ребенка?

Няня для ребенка

Самый надежный и проверенный способ для многих – это близкие родственники. Вы их хорошо знаете, доверяете им, им совсем не страшно поручить свое драгоценное сокровище. Но не у всех есть бабушки и дедушки «в свободном доступе». У них тоже могут быть свои работы, интересы, и, что немаловажно, отличные от ваших представления о том, как надо воспитывать детей.

Что же делать, если на помощь родных рассчитывать не приходится? Надо искать помощника «на стороне». Среди чужих людей. Кстати, в некоторых случаях мамы специально ищут постороннего человека на роль няни, даже имея возможность воспользоваться услугами близких. Аргументируя это тем, что они могут разбаловать ребенка.

Найти няню одновременно и легко, и сложно. Легко потому, что подобных объявлений в прессе и в Интернете – пруд пруди. На любой вкус и цвет.

Но ведь вам нужен не просто хороший профессионал с опытом работы и соответствующим образованием. Как раз эти критерии не всегда являются определяющими. Вам нужен человек, которому вы сможете поручить своего ребенка. В этом-то и состоит вся сложность.

Как же найти хорошую няню для ребенка?

Как же найти хорошую няню для ребенка?

Итак, вы ищете няню. Найти ее можно разными способами:

1. Через друзей и знакомых. Способ, с одной стороны, очень хороший – друзья плохого не посоветуют, да и человек может попасться вроде проверенный и не чужой. Но тут тоже есть свои нюансы. Во-первых, всегда существует вероятность, что эта няня может не подойти вам и вашему ребенку. Например, она может слишком много ему позволять, либо, наоборот, «из лучших побуждений» быть с ним чересчур строгой. И, если совсем чужому человеку вы бы сразу сделали замечание, то «вроде как знакомой» это сказать может быть неудобно. Тем более, еще сложнее указать ей на дверь – друзья, порекомендовавшие эту няню, могут обидеться. Да и кто теперь после такого вам будет давать рекомендации еще на кого-то? Во-вторых, среди знакомых кандидатуры на должность няни может просто не оказаться.

2. Через объявления в прессе и Интернете. Таким образом, вы можете сами выбирать по содержанию объявлений, какого именно возраста, квалификации, опыта работы няня вам нужна. Плюс к тому, можно сразу сориентироваться по цене подобных услуг и отсеять варианты, неприемлемые для вас по размеру зарплаты. Этот способ поиска может быть достаточно удобным, но будьте готовы к тому, что, возможно, придется сделать не один десяток звонков, пока вы найдете «своего человека». Ведь в объявлении можно написать многое, а при личном разговоре картинка может сложиться совсем иная.

3. Через агентства. Такой вариант удобнее предыдущего – вам не надо будет самостоятельно выискивать и обзванивать потенциальных работников. Достаточно предоставить список необходимых критериев и требований, и специалисты агентства подберут вам наиболее походящие кандидатуры. Недостаток этого способа – агентству необходимо платить за услуги. И, конечно же, никто вам не может гарантировать, что самый классный специалист с кипой рекомендательных писем подойдет именно вам. Впрочем, такой гарантии не дает ни один из способов поиска.

4. Самостоятельно дать объявления – в Интернете, прессе, расклеить бумажные объявления в своем районе. Преимущество данного способа очевидное – вы можете указать конкретно свои требования, уровень зарплаты, который вы можете предложить, условия и место работы. Это сразу сузит круг желающих у вас работать и сэкономит ваше время на пустые разговоры по телефону. Позвонят только те, кому ваши условия подходят. А вы уже сможете выбрать среди них.

Конечно, данный способ тоже не идеален. Повторюсь, далеко не всегда найти хорошую няню получится с первого раза, за пять минут. Часто для этого придется перебрать много вариантов. Но результат будет того стоить – ваш ненаглядный малыш окажется в надежных руках.

Критерии выбора няни для ребенка

Критерии выбора няни для ребенка

Итак, вы определились, каким способом искать «свою» няню. Дело за малым – осталось выбрать из предлагаемых кандидатур наиболее подходящую. Как же не ошибиться в выборе? Какими критериями отбора воспользоваться?

Ответы на эти вопросы есть в вас самих. Для этого вам надо решить, какие качества будущей няни для вас самые важные? Это может быть:

  • наличие обязательного профильного образования – медицинского (если ваш ребенок еще совсем крохотный) или педагогического (для деток постарше). Признаться честно, этот показатель важен далеко не для всех, ведь нередки случаи, когда прекрасный учитель не справляется с ролью няни, а просто душевный, любящий детей человек без образования легко выполняет эти задачи;
  • опыт работы с детьми – для многих мам именно этот критерий выступает самым важным, ведь, если человек умеет находить подход к разным деткам, велика вероятность того, что он «подойдет» и вашему;
  • наличие собственных детей – если няня уже воспитала своих ребятишек, скорее всего, она будет более компетентна в работе с вашим малышом, чем молоденькая выпускница вуза;
  • владение детскими развивающими методиками – пока вы будете заниматься своими делами, ваш малыш будет не просто проводить время в безопасных условиях, но и развивать свою память, мышление, моторику, речь;
  • приятный, дружелюбный внешний вид. Ничто в облике няни не должно отталкивать ни вас, ни вашего малыша;
  • общая аккуратность, опрятность – согласитесь, в обращении с детьми это очень важно;
  • естественная мудрость в нахождении выхода из нестандартных житейских ситуаций;
  • наличие каких-то иных увлечений, интересов, разносторонность натуры, что помогает быстро восполнять ресурсы и не допускает профессионального выгорания;
  • импонирующие вам взгляды на жизнь – скорее всего, вам захочется, чтобы у няни было похожее с вами представление о том, как надо воспитывать детей; что в этом деле главное, а что второстепенное; как вырастить ребенка добрым, жизнерадостным, умеющим идти на компромиссы, но в то же время уверенным в себе, умным, неординарным;
  • наличие каких-то других, важных для вас, черт личности – терпимости, воспитанности, доброжелательности, организаторских способностей, услужливости или, наоборот, твердости позиции в каких-то спорных моментах, общей эрудированности и прочее;
  • и, конечно же, «ваша» няня должна быть приятной вам как человек. Находясь с ней рядом, ни вы, ни ваш ребенок не должны испытывать тревоги или каких-то других неприятных ощущений.

Многие из этих моментов вы можете выяснить еще по телефону, и, если что-то вам сразу не подходит, не тратить время на пустую встречу. Если же при беседе вам человек понравился, стоит пригласить его на личное собеседование.

Собеседование с няней

Собеседование с няней

Удобнее всего на первую встречу пригласить потенциальную няню к вам домой – так у вас будет возможность сразу оценить ее со стороны в той обстановке, в которой ей предстоит работать. Обратите внимание на ее манеру поведения, открытость, постарайтесь почувствовать ее и понять. Желательно присутствие на собеседовании и самого ребенка – ведь это с ним няня должна будет найти общий язык.

Иногда мама предпочитает прийти на первую встречу домой к няне – так можно больше узнать о ней как о личности, почувствовать, чем она живет, и подходит ли вам ее жизненный настрой.

В любом случае, очень важно, чтобы ребенок спокойно и с интересом воспринял будущую няню, не чувствовал беспокойства и агрессии в ее присутствии. Если все это так, и человек вам лично тоже нравится, то, возможно, стоит попробовать поработать именно с ним?

После выяснения личной эмоциональной совместимости (в этом маме помогает интуиция – она ошибается очень редко), стоит выяснить практическую компетентность няни. Для этого вполне логично задать ей интересующие вас ситуационные вопросы. К ним можно отнести такие, как:

  • как няня поступит, если малыш сильно ударится или ушибется на улице или дома?
  • как она отреагирует, если ребенок будет отказываться есть, чистить зубы, одеваться и т.п.?
  • что она сделает, если у малыша поднимется высокая температура, или он начнет кашлять?
  • чем конкретно она будет заниматься с вашим ребенком?
  • согласится ли она работать, если в доме или в квартире установят камеру видеонаблюдения?
  • как она относится к возможностям наказания и поощрения малыша? За что это можно делать?

Если ответы на все эти вопросы вас устроят, то, скорее всего, вы нашли своего специалиста.

Тревожные звоночки

Тревожные звоночки

Вы уже сделали свой выбор. Но это совсем не значит, что теперь можно расслабиться. Ведь первое впечатление, хоть и редко, но все же бывает обманчивым. Отмечайте, как ведет себя ваш малыш, какие происходят с ним изменения. Если ваш ребенок, проведя день с няней, встречает вас радостно, весело, он спокоен и улыбчив, сыт и здоров, — значит, с няней вам действительно повезло.

Но обратите особое внимание, если:

  • при вашем появлении малыш становится более капризным;
  • в присутствии няни ребенок ведет себя не так, как обычно: он более тревожен, капризничает, плачет;
  • у малыша появляются манеры поведения, не свойственные вашей семье.

Возможно, няня имеет к вам скрытую неприязнь, плохо о вас отзывается. Все это малыш считывает даже без слов.

Почувствовав что-то неладное, не доводите ситуацию до критической точки. Поговорите с няней, выясните все, что вас интересует. Договоритесь о более подходящей для вас всех модели поведения.

В любом случае, помните, что самое главное – это гармоничное развитие и счастливое детство вашего ребенка. Оно зависит в первую очередь от вас. Няня – это просто ваш помощник, а не главный персонаж. И вы вправе выбирать наилучший вариант.

Мама с ребенком

Никто и ничто не может заменить малышу общение с родителями. Поэтому не забывайте по возможности больше времени проводить со своим чадом, дарите ему свою любовь, наслаждайтесь общением с ним и будьте счастливы!

Анна Кутявина для сайта f-Journal.Ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации