Главная / Здоровье / Какие продукты питания могут спровоцировать депрессию?

Какие продукты питания могут спровоцировать депрессию?

Кофе - в большом количестве может стать причиной депрессии

Как продукты питания влияют на наше настроение и как избежать депрессии

С уходом летних дней и наступлением промозглой осени многие чувствительные натуры могут ощутить осеннюю депрессию. Однако только ли погода виновата в нашей постоянной хандре? Часто и при хорошей погоде у нас начинается депрессия. Но причина может быть в продуктах, которыми мы питаемся.

Причины депрессии – продукты питания

Есть продукты, провоцирующие депрессию: сахар, кофе, сахарозаменители, красное мясо в больших количествах.

Кофе

Употребляя кофе по 3-5 чашек в день, вы добиваетесь того, что в вашем организме вырабатывается зависимость от кофеина, который становится своеобразным допингом. Если человека лишить такого допинга, сразу появляется чувство разбитости. Вы можете почувствовать себя безвольным и несчастным, а это  кофейная депрессия. Отсюда вывод – не пейте больше двух чашек кофе в день.

Сладости

История со сладостями такова: плохое настроение люди стараются “заесть” сладким, но избыток сахара приводит к усилению депрессии и усталости. Сладкое вызывает привычку и организм начинает вырабатывать много инсулина, чтобы перерабатывать сахар, начиная требовать новую порцию сладкого. В противном случае возникает снижение настроения и бесполезны попытки  заменить сахар пищевыми добавками, они также вызывают депрессию.

Красное мясо

Если красное мясо – говядину, свинину, баранину – есть много и часто, то оно не успевает полностью перевариться. В кишечнике начинается процесс разложения, образуются яды, всасываемые в кровь и влияющие на нервную систему. Появляется раздражительность, утомляемость, депрессивное состояние.

Диеты

Иногда депрессию вызывают не только продукты. Например, вы сидите на диете, питаясь одними и теми же продуктами, зачастую невкусными. Это приводит к вялости. Выбирайте диеты из продуктов, которые вы любите. Не пихайте в себя ненавистную гречку или овсянку, это ни к чему не приведет. Такой подход может нанести психологическую травму.

Многие худеющие ограничивают себя в потреблении продуктов, без которых депрессивность усиливается.

И вообще, не следует садиться на диету осенью. Уменьшение светового дня и похолодание сами по себе действуют угнетающе на состояние организма. Поэтому нужно выбирать щадящую диету.

Борьба с депрессией

Однако с помощью продуктов питания можно и бороться с депрессией. Введите в рацион мясо курицы и индейки, сыр, макароны, хлеб крупного помола. Они содержат гормоны радости.

Цвет

Цвета  желтый, оранжевый, красный также способны бороться с депрессией. На вашем столе должно быть побольше сладкого перца, ананасов, апельсинов, мандаринов, моркови и кукурузы. Эти продукты малокалорийны и не навредят фигуре.

Не забывайте про продукты, которые содержат витамин В6 и магний. Они нормализуют сон и снижают возбудимость. Это бананы, орехи, арбузы и листовая зелень, полезна также вода с содержанием магния.

А если вам совсем уж грустно – съешьте пирожное или небольшой кусочек шоколада.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации