Главная / Красота / Наука о типах волос

Наука о типах волос

Типы волос

Типы волос: рекомендации известных стилистов по уходу и стрижкам

Оказывается, знание типа волос помогает сделать волосы гладкими, а прическа будет держать форму весь день. “Понимая свои волосы, вы будете знать, как за ними ухаживать, ” – говорит Джени Томас, научный сотрудник по исследованиям в области кожи головы и здоровья волос.

Наука о типах волос

По словам Томас, исследования показывают, что различные типы волос созданы различными видами 3D- структур. Это потрясающее открытие подтолкнуло к выпуску линии средств по уходу за различными типами волос.

Известно, что компоненты шампуня и кондиционера, которые придают вьющимся волосам здоровый вид и блеск, не сделают тонкие волосы объемными и густыми. Стержни вьющихся волос формируют сеть, выступающую в роли фильтра, и улавливают составляющие шампуней и кондиционеров, поэтому во избежание повреждения волос необходимы средства, которые сокращают трение между прядями.

Но стержни тонких волос выстраиваются в линии, параллельные друг другу в роли воронки, из-за чего увлажняющие и кондиционирующие ингредиенты смываются с волос. Важным решением проблемы стало создание формулы, способствующей восстанавливающим ингредиентам оставаться в волосах.

Типы волос

Все волосы делятся на четыре типа:

  1. Тонкие волосы содержат в два раза меньше протеина, чем более толстые, поэтому они хрупкие и прилипают к голове.
  2. Волосы средней толщины содержат до двух раз больше клеток, чем тонкие волосы. Это делает их прочными и способными впитывать в два раза больше влаги, чем тонкие волосы, а это, в свою очередь, может сделать волосы вьющимися.
  3. Вьющиеся волосы имеют кудри и завитки, что приводит к ослаблению и даже удалению кутикулы, а в конечном итоге волосы становятся непослушными и пушистыми.
  4. Окрашенные волосы страдают в ходе химических процедур, в итоге они более уязвимы и легко становятся шероховатыми и тусклыми.

Какое значение имеет тип волос?

Специальные средства по уходу именно за вашим типом волос помогут в укладке. Томас подчеркивает, что толстые волосы чаще завиваются, чем тонкие, поэтому необходимо использовать ингредиенты, защищающие волосы от действия влажности.

Для того чтобы тонкие волосы также не теряли объем в течение дня, их необходимо мыть шампунем с содержанием полимеров, усиливающих строительный эффект и позволяющих тонким волосам выдерживать тяжесть кожного сала и последствий укладок. Следует подбирать шампуни, кондиционеры, средства для укладки именно для вашего типа волос.

Стрижка для вашего типа волос

Тонкие волосы. Стилист Джордж Папаниколас, работающий с Пенелопой Круз и Мадонной, не рекомендует злоупотреблять филировкой, отдавая предпочтение многоуровневой стрижке – это придаст иллюзию объема.

Волосы средней толщины. Волосы должны быть, по крайней мере, ниже подбородка. Носите длинные волосы, и тогда прическа будет выглядеть не слишком громоздкой. Длинные слои визуально облегчат прическу и сделают ее завершенной.

Вьющиеся волосы. Рекомендуется стрижка, которая бы структурировала волосы, придавая форму вашим локонам. Это стрижка с длинными слоями (от 15 см). Сделайте несколько более коротких прядей и четко очерченную линию на концах.

Источник thestyleglossy.com

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации