Главная / Здоровье / Имбирная диета для похудения

Имбирная диета для похудения

Имбирная диета для похудения

Имбирная диета для похудения: суть, достоинства, основные правила, рацион, противопоказания. Рецепт имбирного чая и кефирного коктейля с имбирем для похудения.

Имбирная диета появилась не так давно, но уже успела найти своих поклонников. Суть ее заключается в ежедневном употреблении имбирного напитка, что усмиряет аппетит и всесторонне налаживает обменные процессы в организме. Также придется пересмотреть свой рацион – заменить вредную пищу полезными продуктами.

Диета с имбирем рассчитана на 1-2 месяца. Она не дает мгновенных результатов, но вместе с тем не предусматривает каких-либо строгих ограничений в питании. Человек худеет правильно и безопасно, теряя лишние килограммы стабильно и постепенно.

Имбирная диета для похудения

1. Достоинства

Имбирь

Ценность имбиря для похудения – не только в способности очищать организм от накопленных шлаков, ускорять обменные процессы и способствовать лучшему усвоению пищи, но и в его положительном влиянии на кожу. Как уже говорилось, вы будете худеть не очень быстро, теряя в среднем 2 кг в неделю, но при этом ваша кожа останется упругой, не обвиснет, не покроется растяжками.

Еще один положительный момент имбирной диеты – благотворное влияние имбиря на психику: он помогает справиться с раздражительностью, которой очень часто сопровождаются даже самые безобидные ограничения в питании.

2. Основные правила

Какого-то определенного меню, которое нужно соблюдать, в имбирной диете нет. Вы можете придумать его самостоятельно, ориентируясь на свой вкус. Но придерживаться некоторых правил питания все же придется. Ведь если просто поглощать корень имбиря, ничего не меняя в своем рационе, никаких ощутимых результатов это не принесет.

Во-первых, следует отказаться от копченостей, консервов, белого хлеба, алкоголя, жирной, жареной, слишком соленой и острой пищи, свести к минимуму потребление сладостей. Выпечку и конфеты можно заменить медом, сухофруктами, ягодами. Во-вторых, калорийность ежедневного рациона не должна превышать 1500 ккал. В-третьих, такое питание желательно сочетать с регулярными занятиями спортом или хотя бы с минимальными физическими нагрузками – утренней зарядкой, вечерней прогулкой или пробежкой.

3. Рацион

Во время диеты следует отдавать предпочтение здоровой пище: кашам из цельного зерна, нежирным творогу, птице и рыбе, морепродуктам, овощным салатам, яйцам, кисломолочным продуктам, хлебу из муки грубого помола. Главное, чтобы питание было разнообразным и сбалансированным. Овощи можно запекать, тушить или готовить на пару. Старайтесь кушать как можно больше свежих продуктов – зелени, овощей, фруктов и ягод. Имбирь можно добавлять практически в любые блюда – с ним они приобретают новые вкусовые оттенки, или съедать во время еды по кусочку корня размером с вишню, сдобренного лимонным соком и солью – это усилит эффект от диеты. А еще необходимо включить в свой рацион имбирный напиток.

Имбирный напиток для похудения

1. Как приготовить

Имбирь

Кусочек имбиря размером с грецкий орех (примерно 20 г) измельчите на терке или нарежьте тонкими пластинами и залейте 1,5 л кипятка. Когда чай настоится, его обязательно нужно процедить. Лучше готовить имбирный напиток в термосе, можно на ночь, чтобы он хорошо настоялся. Не следует делать сильно концентрированный чай, придерживайтесь пропорций, указанных в рецепте. Имбирь можно заваривать с зеленым чаем, шиповником, листочками брусники, мятой и мелиссой, добавлять в него мед, лимон, специи. Очень эффективен для похудения имбирный напиток с чесноком; рецепт стандартный: на 1,5 л воды понадобится кусочек имбиря размером с грецкий орех и 2-3 зубчика чеснока.

2. Как правильно употреблять

Пить имбирный чай нужно между приемами пищи: утром выпить натощак стакан чистой воды, через полчаса – 1-2 стакана имбирного напитка и только потом, когда пройдет еще полчаса, позавтракать. Спустя 2-3 часа после того, как вы покушали, можно попить воды, а спустя 25-30 минут – снова чай (выпить, сколько сможете) и только после этого пообедать. Точно так же сделать и вечером. Перед сном имбирный чай лучше не пить, он сильно бодрит. В течение дня не забывайте пить обычную воду – если хотите похудеть, без нее вам не обойтись.

Диета с имбирем и кефиром

Имбирь

Все знают, что кефир способствует похудению. А чтобы усилить эти его ценные качества, стоит всего лишь добавить в напиток ароматные специи – имбирь, красный перец и корицу.

Рецепт кефирного напитка с имбирем для похудения

Понадобится: 250 мл кефира (жирностью до 1%), 1 кофейная ложка тертого имбиря, щепотка корицы, красный жгучий перец на кончике ножа. Кефир либо перемешивают, либо взбивают со специями в блендере. Каждый из вышеуказанных ингредиентов способствует похудению, а если смешать их и употреблять с кефиром, эффективность диеты еще больше усилится. Пропорции специй можно варьировать: если, например, кефир покажется вам слишком жгучим, нужно добавить меньше перца или имбиря.

Имбирный коктейль прекрасно подходит для разгрузочных дней, во время которых его можно чередовать с обезжиренными молочными продуктами. Можно выпить кефир с имбирем перед обедом, это поможет съесть меньше во время обеденной трапезы, или заменить коктейлем один из приемов пищи, желательно ужин, так как этот напиток лучше работает в вечернее время, а завтрак и обед должны быть более сытными. Кефир со специями подойдет и для перекуса – как здоровая альтернатива шоколадным батончикам и печенью.

Противопоказания

Диета с имбирем запрещена при беременности и во время кормления грудью, при индивидуальной непереносимости имбиря, заболеваниях сердца, желчнокаменной болезни, гастрите, язве желудка, колите, язве 12-ти перстной кишки, аллергиях и воспалительных заболеваниях.

Имбирь

Благодаря положительному влиянию имбиря на здоровье, диета на основе этого чудодейственного корня позволяет стать не только стройнее, но и здоровее. Судя по отзывам, многим женщинам такой способ избавления от излишка килограммов очень нравится. Если решитесь попробовать имбирную диету, терпения вам и удачи!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации