Главная / Здоровье / Идеи для завтрака (рецепты)

Идеи для завтрака (рецепты)

завтрак

8 лучших идей для завтрака — вкусных, полезных и питательных (рецепты)

Польза завтрака

Многие люди уверены, что достаточно хорошо пообедать, чтобы в течение дня оставаться бодрым, энергичным, полным сил. Но это не совсем так. Самый важный прием пищи – это завтрак. Он должен состоять не из бутерброда с чаем, круассана с кофе или тостов с соком. Если вы неправильно позавтракаете, то очень быстро проголодаетесь и тогда не сможете нормально работать, будете все время думать о еде. Простые углеводы (кондитерские и мучные изделия) дают ощущение сытости максимум на час, овощи, фрукты в сочетании с рисом, картофелем – до 2-3 часов, а постный белок с овощами и полезными углеводами – на 4-5 часов. Вот почему нужно грамотно подходить к составлению утреннего меню.

Чтобы восстановить потраченные силы и компенсировать отсутствие завтрака, в обед вы имеете все шансы съесть больше положенного, а организм отложит себе про запас, он ведь знает, что вы лишаете его завтрака, и неизвестно, когда снова накормите. Маленькие порции, разделенные на 5-6 приемов – это правильное питание. 2-х разовое питание (плотный обед и поздний ужин) ведет к болезням, лишнему весу и потере работоспособности.

Если вы хотите похудеть, бессмысленно лишать себя утренней трапезы. Завтрак нужен как раз для того, чтобы набраться сил утром, не быть голодным в течение дня и воздержаться от приема пищи вечером. Как вы позавтракаете, таким будет весь ваш день. Ведь не просто так говорят, что завтрак нужно съесть самому, а обедом можно поделиться с другом.

Чтобы желудок заработал, избавился от токсинов, которые образовались за ночь, восполнил ночную потерю жидкости, выпейте стакан теплой воды. Это очень правильная утренняя привычка, и польза от нее огромна.

А теперь выбирайте для себя те варианты завтрака, которые вам больше нравятся.

Вкусные и полезные идеи для завтрака

1. Молочный завтрак

Творог в разных вариациях: с медом, ягодами, изюмом, орехами, черносливом. Прекрасно сочетается со сметаной, бананами, курагой. Создайте свое любимое творожное блюдо и радуйте свою семью каждое утро.

Второй вариант – каша с молоком (гречневая, пшенная, ячневая, кукурузная).

2. Быстрый завтрак

Вареные яйца с овощами: шпинатом, огурцами, помидорами, отварной цветной капустой. Можно приготовить омлет ломтиками помидор, зеленым горошком, зеленью и сыром.

3. Рыбный завтрак

Морепродукты с овощами, идеальный вариант – приготовленные на пару.

4. Королевский завтрак

Гречневая каша с индейкой (куриной грудкой, телятиной) и черносливом. Гречка – царица каш, поскольку по полезности ей нет равных.

5. Вегетарианский завтрак

Гороховая каша. Ее лучше готовить с морковью и добавить немного растительного масла. В таком виде она гораздо вкуснее и полезней.

6. Классика жанра

Овсяная каша с сухофруктами, бананами, медом, ягодами, молоком.

7. Овощной завтрак

Это может быть рагу из овощей, морковный салат с изюмом, орехами и растительным маслом, овощи, приготовленные на пару. Прекрасно подходят для этих блюд баклажаны, перец, кабачки, брокколи, морковь, зеленая стручковая фасоль, помидоры, цветная капуста. Следует отметить, что овощи, приготовленные на пару, гораздо полезней тушеных.

8. Легкий завтрак

Кусочек черного шоколада с зеленым чаем и орехами.

Второй вариант – живой хлеб со сливочным маслом и ломтиком сыра. Вкуснее, конечно, с ароматным кофе, но полезней с травяным чаем. Если вы никогда не ели такой хлеб, обязательно купите и попробуйте. Его делают с орехами, курагой, черносливом, изюмом, семечками, кунжутом и без дрожжей. Это прекрасная идея для завтрака, а горсть орехов (кешью, грецких, фундука) — хорошее дополнение к нему.

Еще несколько советов

Замените белый хлеб лавашом или цельнозерновыми злаками с отрубями. Старайтесь вместо сахара добавлять в чай мед. Откажитесь от майонеза, дрожжевого хлеба и растворимого кофе. Пейте качественный чай, натуральный кофе, свежевыжатый сок. Вредные напитки с самого утра заберут у вас силы на борьбу с их вредным воздействием на организм, а не обеспечат энергией, как это должно быть.

Не пренебрегайте завтраком. Утром вы должны обеспечить свой организм водой, белками, витаминами и минералами. Не забывайте о свежей зелени. Это источник ферментов, без которых нормальное пищеварение невозможно. Идеальный завтрак должен быть вкусным, полезным и сбалансированным. Сочетание постного белка (рыбы, мяса, сыра, бобовых) с полезными углеводами (фруктами, овощами, сухофруктами, ягодами, черным хлебом) в утреннем меню подарит вам прекрасное настроение, даст силы и заряд бодрости на весь день, позаботится о вашем здоровье и фигуре.

Завтракайте по-королевски и будьте всегда в прекрасной форме!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации