Главная / Здоровье / Выбираем полезный хлеб

Выбираем полезный хлеб

полезный хлеб

Как выбрать полезный для здоровья хлеб и защитить себя от той опасности, которую несут вредные его сорта

 Сложно сказать, когда появился первый хлеб. Ученые предполагают, что около 7 тыс. лет назад, когда зерновые болтушки случайно запеклись, вылившись на камни очага.

Прошли тысячи лет, и выпечка превратилась в настоящее искусство. Символ благополучия и достатка, которым приветствуют молодоженов, почетных гостей, новоселов, стал для нас незаменимой пищей. С хлебом – всегда счастье. Многие блюда без него не такие вкусные. Это продукт, который никогда не надоедает.

Разнообразие хлебобулочных изделий, представленных сегодня в магазинах, может удовлетворить самые изысканные пожелания покупателей. К счастью, нам есть из чего выбирать.

От какого хлеба лучше отказаться

Для производства белого хлеба используется мука высшего сорта, что считается элитной. Только вот серьезный минус в том, что после многократной очистки она лишается многих полезных веществ. Остаются пустые, абсолютно бесполезные углеводы, которые лишь на короткое время сохраняют чувство сытости, при этом способствуют набору лишнего веса и развитию сахарного диабета.

Доказано, что люди, которые в больших количествах едят хлеб из белой муки, гораздо чаще болеют сердечно-сосудистыми, эндокринными, желудочно-кишечными и онкологическими заболеваниями, так как подобные пристрастия ведут к серьезным нарушениям углеводного обмена. Это результаты исследования, в котором участвовали 60 тыс. женщин. В группе, в рационе которой преобладал хлеб из муки высшего сорта, диабет развивался в 3 раза чаще в отличие от второй группы, где питание состояло преимущественно из клетчатки. Причем было замечено, что никакие другие факторы, например, наследственность, масса тела, двигательная активность никак не влияли на эти процессы.

Дрожжи-убийцы

Хлебопекарные дрожжи, которые создал человек путем манипуляций с генетическим кодом, являются настоящим ядом и несут огромную опасность для здоровья. Употребление хлеба с дрожжами способствует процессам брожения в организме, нарушает работу иммунной системы, ведет к быстрому старению и болезням, в частности к онкологии. Доказано, что без дрожжевых грибов раковые опухоли не развиваются. Онкологи Англии и Канады подтверждают убивающую способность дрожжевых грибов, а иммунологи обвиняют дрожжи в причастности к развитию аллергических заболеваний.

Какой хлеб полезнее?

Хлеб из зерна грубого помола без дрожжей, сахара и жиров богат витаминами группы В, пищевыми волокнами и минеральными веществами, что участвуют в формирование мышечной и костной тканей, способствуют нормальной работе желудочно-кишечного тракта, полезны для сердца и сосудов. Очень полезны изделия из ржано-пшеничной муки. Они сохраняют максимум витаминов, целебную силу зерна и при этом некалорийны.

Зерно пшеницы – это особенный продукт, что собрал в себе множество ценных витаминов и минералов. Только вот содержатся они в его оболочке и зародыше.

1. Хлеб с отрубями

Он самый полезный. Содержит никотиновую кислоту, что служит профилактикой атеросклероза, лишнего веса, желудочно-кишечных проблем. Отруби способны поглощать аллергены и токсины, укреплять иммунитет, обеспечивать организм ценными белками, пищевыми волокнами, клетчаткой, минералами и витаминами. Отруби также полезны при запорах, гипертонии, диабете, желчнокаменной болезни. Такой хлеб подавляет аппетит и вызывает чувство насыщения.

2. Хлеб без дрожжей, приготовленный на хмелевой закваске

Обладает противовоспалительным, отхаркивающим и желчегонным действием, помогает женщинам нормализовать менструальный цикл.

3. Биохлеб

Выпекается из обдирной, цельнозерновой муки или муки грубого помола, без дрожжей, консервантов и других вредных добавок, на натуральных заквасках, с добавлением меда, мака, сухофруктов, семечек, поэтому он очень полезен.

Как выбирать хлеб?

Равномерный цвет, отсутствие черного нагара и трещин говорят о хорошем качестве хлеба. Информация о производителе и терминах реализации обязательно должна быть на этикетке.

Едим хлеб правильно

Чтобы избежать проблем с пищеварением, ешьте жирные продукты с черным хлебом. Картошка и макароны могут обойтись без хлеба. А вот с овощами сочетается любой хлеб. Категорически нельзя есть хлеб с плесенью. И помните самое главное правило – покупайте хлеб без дрожжей. На сегодня это самый важный критерий выбора.

После отказа от дрожжевого хлеба человек уже спустя несколько недель чувствует себя здоровее, чего и вам желаем — всегда свежего, вкусного и полезного хлеба на столе!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации