Главная / Кулинария / Домашние мюсли – рецепты

Домашние мюсли – рецепты

Домашние мюсли

Домашние мюсли – рецепты для здорового питания

Здоровое питание обязательно должно включать калорийный и при этом нежирный завтрак. Но при постоянной нехватке времени многие обходятся бутербродами, яичницей или вовсе чашечкой кофе и парочкой печенюшек. Или покупают готовые мюсли, которые нередко содержат много калорий и минимум витаминов. Конечно, такую еду полезным завтраком назвать нельзя. Если вы хотите сделать утреннюю трапезу максимально полезной и быстрой, попробуйте приготовить мюсли в домашних условиях.

Домашние мюсли с миндалем

Ингредиенты: 4 стакана овсяных хлопьев (самых обыкновенных, а не быстрого приготовления), стакан мелко нарубленного миндаля, 2 стакана кокосовой стружки,  полстакана  меда и неполный стакан подсолнечного масла (примерно 2/3 стакана). Кроме этого – чернослив, курага, изюм и другие орехи – все эти продукты берите в произвольном количестве.

Смешиваем хлопья с орехами, кокосовой стружкой, добавляем масло и мед. Выкладываем смесь на застеленный пергаментом противень  и выпекаем примерно 40 минут (темп. 180 градусов). Даем готовой смеси остыть, перемешиваем с орехами, сухофруктами, пересыпаем в банку с плотно закрывающейся крышкой, и храним в сухом прохладном месте. В 100 гр. таких мюсли около 280 к/кал.

Учитывая высокую стоимость миндаля, можете его заменить грецкими орехами.

Домашние медовые мюсли

Ингредиенты: три яичных белка, 200 гр. меда, 200 гр. любых орехов, 100 гр. семечек подсолнечника, 500 гр. овсяных хлопьев (геркулес), 70 мл. растительного масла, корица, любые сухофрукты.

Яичные белки взбиваем в крепкую пену, добавляем корицу, масло и мед, все смешиваем. Крупно рубим орехи, смешиваем с овсянкой и семечками. Добавляем эту смесь в белковую массу и как следует вымешиваем. Выкладываем на противень (его нужно застелить пергаментом), запекаем в духовке 15 мин. (темп. 180 градусов). Достаем, снова все перемешиваем, запекаем до золотистого цвета. Нарезаем сухофрукты кусочками,  добавляем их к готовым мюсли.  Храним в банке в прохладном месте. Приблизительная калорийность – на 100 гр. 295 к/кал.

Домашние мюсли без термической обработки

И все же самые полезные завтраки – это те, что приготовлены из старомодной овсянки без запекания или обжаривания хлопьев. В них минимум калорий, максимум пользы, а вкусовые ощущения можно подкорректировать добавлением любимых фруктов и ягод, молока, меда, фруктовых соков, нежирного йогурта. Вот несколько простых и полезных рецептов.

Мюсли с ягодами. Смешайте 8 ст. л. овсяных хлопьев, 400 гр. клубники или малины (клубнику нарежьте дольками), влейте в эту смесь 150 мл. нежирного йогурта и 8 ст. л. молока. В этом вкусном завтраке будет всего 240 к/кал на 100 гр. готового блюда.

Мюсли с яблоками. Натрите на крупной терке два – три яблока, смешайте с медом (по вкусу), добавьте 4 ст. л. нежирных сливок и 8 ст. л. молока. В эту смесь добавьте 4 ст. л.  овсянки и оставьте минут на пять. Такой завтрак содержит 120 к/кал на 100 грамм.

Мюсли с бананом. Смешайте по 2 ст. л. овсяных хлопьев, измельченных орехов, горячей воды. Влейте неполный стакан молока, добавьте 2 чайных ложки меда, нарезанный кубиками банан. Можно добавить изюм или курагу.

На самом деле придумать рецепт сухого завтрака очень просто. Берете обычную овсянку, смешиваете в любых пропорциях со свежими фруктами, орешками или сухофруктами, добавляете любые семечки, кунжут. Заливаете молоком или соком – и полезный завтрак готов!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации