Главная / Красота / Бриллиант — вне времени и вне моды

Бриллиант — вне времени и вне моды

Бриллиант

Бриллиант – это всегда модно. Все что нужно знать о выборе и покупке бриллиантов

В настоящее время на рынке драгоценных украшений большим спросом пользуются изделия с бриллиантами..

Практически в каждом ювелирном магазине или отделе в супермаркете можно найти и за сравнительно небольшую сумму приобрести кольцо с бриллиантом. Но будет ли бриллиант настоящим? Ведь искусственные бриллианты имеют такие же свойства, как и натуральные они тверды и имеют блеск и такую же отражающую способность. Если у нет опыта в приобретении настоящих бриллиантов, легко можно обмануться. Зачастую вместо настоящих бриллиантов в ювелирных изделиях используют феонит (окись циркония и гафния), синтетический рутик, топаз или итого хуже просто стекляшки. Современные технологии позволяют сымитировать драгоценный камень так, что даже сам продавец не догадается.

И как вывод – покупайте изделия с драгоценными камнями только в проверенных крупных магазинах, обязательно уточняя наличие сертификата на драгоценные камни.

От чего зависит цена бриллианта?

Многие ошибочно считают, что чем больше бриллиант, тем дороже его цена. Зачастую это не так. Цена маленького, но чистого бриллианта может в несколько раз превышать, цену более крупного, но имеющего дефекты. Цвет бриллианта напрямую зависит от состава породы, в которой он формировался. В это трудно поверить, но кроме белых бриллиантов бывают розовые, красные, голубые, зеленые, желтые, коричневые и даже черные. Хотя белые считаются наиболее дорогими, иногда попадаются такие цветные камни, что их цена оказывается значительно выше. Самыми дорогими из цветных бриллиантов считаются красные, а дешевыми – желтые бриллианты.

На цену существенно влияет огранка камня. Самая яркая игра света происходит при круглой или как ее еще называют бриллиантовой огранке. Эта огранка включает в себя 57 граней, из которых:33 грани лежат в верхней части камня, а 24 грани лежат в нижней части камня. При круглой огранке камень теряет до 50% своей массы, поэтому эти бриллианты самые дорогие. При правильной и качественной огранке луч солнца, отражаясь от одной грани к другой рассеивается внутри и приобретает ослепительно яркий блеск.

Чистые бриллианты

В естественных условиях очень редко встречаются «чистые» бриллианты, то есть не имеющие в себе вкраплений минералов, поэтому уровень чистоты камня зависит от количества и местоположения вкраплений в бриллианте. Вкрапления, которые расположенные по центру камня, существенно снижают яркость сверкания и соответственно стоимость самого бриллианта. Вкрапления, которые располагаются ближе к граням камня, легко скрываются оправой и становятся почти не заметными. Разглядеть все дефекты камня невооруженным взглядом практически невозможно, поэтому осмотр бриллианта следует проводить с помощью лупы, начиная с верхней грани. Если взглянуть через лупу на верхнюю грань снизу вверх будут видны все вкрапления, царапины и пятна. Обязательно необходимо сверить описание бриллианта с каталогом при наличии каких-либо несовпадений следует отказаться от покупки.

Дорогостоящие изделия с драгоценными камнями требуют к себе соответствующего отношения и ухода периодически их необходимо очищать. Обычно для этого используют мягкую ворсистую щеточку и теплый раствор мыльной воды с каплей нашатырного спирта.

Дизайнер Natalia Soloid для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации