Главная / Кулинария / 10 вкусных рецептов из риса

10 вкусных рецептов из риса

Что приготовить из риса

Что можно приготовить из риса: рецепты популярных и вкусных блюд от сайта f-Journal.Ru

Рис – это универсальный злак. Среди его неоспоримых достоинств – огромное разнообразие сортов и видов, многогранные полезные свойства и чудесный, любимый многими вкус. Традиционные блюда из риса есть во многих кухнях мира: в испанской – паэлья, в итальянской – ризотто, в английской – пудинг, в китайской – рисовые лепешки, в японской – суши, в среднеазиатской – разнообразные пловы.

Ассортимент блюд, который можно приготовить из риса, огромен. Рассыпчатые биточки, ароматная каша, нежный пудинг, хрустящая запеканка, сочные голубцы… Рисом начиняют кулебяки и пирожки, фаршируют овощи (перец, кабачки, помидоры), его подают в качестве гарнира, готовят как основное блюдо, добавляют в салаты, закуски и супы. Рис хорош с любым соусом: соленым, сладким, кислым, острым, пряным.

Из риса получаются восхитительные десерты – сладкие пловы, ризотто, пудинги, запеканки, суфле. В десертах рис прекрасно сочетается с разнообразными фруктами, сладкими соусами, свежими и сушеными ягодами, сухофруктами, медом, орехами, в салатах, супах и вторых блюдах – чудесно гармонирует с зеленью, пряными травами, свежими и тушеными овощами.

Блюдо из риса

Рис способен создать гармоничный союз практически с любой пряностью. Барбарис, фенхель, куркума, шафран, лавровый лист, карри, чеснок, перец будут уместными в соленых блюдах из риса. А корица, кардамон, ваниль прекрасно будут «звучать» в пудингах и сладких пловах.

Что приготовить из риса: рецепты

Рецепт 1. Рис с овощами

Рис с овощами

Понадобится: 2 сладких перца, горсть изюма без косточек, 1 луковица, половинка баклажана, 300 г длиннозерного риса, 3 помидора, 50 мл оливкового масла, полстакана зеленой фасоли, 0,5 чайной ложки соли, 700 мл горячей воды или бульона.

Овощи ополосните и обсушите. Изюм обдайте кипятком. Духовку разогрейте до 220°. Рис промойте. Перец нарежьте соломкой, помидоры – кубиками, луковицу и баклажан – полукольцами. В сковороде на небольшом огне разогрейте масло и, непрерывно помешивая, подрумяньте лук с изюмом (не более 2-х минут, пока изюм не набухнет), добавьте фасоль, перец и баклажаны. Тушите 3 минуты, потом выложите в сковороду помидоры, все перемешайте и снимите с плиты. Притомленные овощи выложите в противень, разровняйте, сверху выложите рис, влейте горячий бульон и посолите. Запекайте рис с овощами на среднем уровне духовки около четверти часа, потом перемешайте и готовьте еще столько же, то есть в общей сложности – полчаса. Подавайте немедленно.

Рецепт 2. Пряный рис с кунжутом

Пряный рис с кунжутом

Понадобится: 1,5 стакана риса басмати, 2 зубчика чеснока, кусочек свежего корня имбиря размером с грецкий орех, 4 столовые лодки кунжутного масла, щепотка толченых зерен кардамона, 1 небольшой острый красный перец, 3-4 перья зеленого лука, 2 чайные ложки семян кунжута, 2 стакана воды, щепотка молотой корицы, соль по вкусу.

Рис тщательно промойте, отбросьте на решето и несколько раз хорошенько встряхните, а потом обжарьте до коричневого цвета, постоянно помешивая, на кунжутном масле в сковороде. Посыпьте крупу кардамоном, корицей и готовьте еще полминуты. Затем влейте полстакана воды, перемешайте, а когда она впитается, влейте очередную порцию воды и так продолжайте вливать все 2 стакана, по мере впитывания жидкости. Имбирь и чеснок очистите и измельчите. Зеленый лук и острый перец ополосните и нарежьте тонкими колечками. Добавьте все пряности (перец, чеснок, имбирь и лук) в рис, посолите и варите еще 5 минут. Подавайте пряный рис, посыпав зернами кунжута.

Рецепт 3. Классические голубцы с рисом и фаршем

Классические голубцы с рисом и фаршем

Понадобится: 1 кг домашнего фарша, 1 молодая капуста, 1 помидор, 1 морковка, 150 г отваренного круглого риса, 1 луковица, 2 лавровых листика, по 4-5 веточек укропа и петрушки, растительное масло, 5 горошин черного перца, 1 яйцо, соль и черный молотый перец по вкусу.

Зелень и луковицу мелко порубите. Для начинки смешайте в глубоком блюдце отваренный рис, домашний фарш, зелень, яйцо и половинку нарезанного лука. Посолите, поперчите, по желанию добавьте другие приправы. Все хорошенько перемешайте. Капусту помойте, снимите верхние листья, срежьте верхушку кочерыжки, а вокруг нее прорежьте ножом, чтобы потом легче было отделять от кочана листья. Поместите капусту в большую кастрюлю с водой, варите минут 15, выньте, немного остудите, а потом отделите листы от кочана. Теперь можно формировать голубцы. Возьмите капустный лист, выложите на него немного фарша, сделайте сначала один заворот, потом сверните боковые края и заверните голубец еще раз, до самого конца. Для заливки мелко нарежьте помидор, оставшуюся половинку лука, а морковь крупно натрите. Нарезанные овощи выложите в сковороду с разогретым маслом. Посолите, добавьте лавровый лист, молотый перец и перец горошком. Тушите 10 минут под закрытой крышкой на небольшом огне, помешивая периодически. Выложите голубцы в кастрюлю, сверху распределите тушеные овощи, влейте воду и готовьте на тихом огне под крышкой примерно 45 минут. Подавайте голубцы с мелкорубленой зеленью и сметаной.

Рецепт 4. Ризотто с овощами и курицей

Ризотто с овощами и курицей

Понадобится: 750 мл куриного бульона, 150 мл сливок, 400 г риса арборио, 400 г куриного филе, 1 луковица, 50 г сыра пармезан, 120 г сыра чеддер, 40 мл оливкового масла, 1 болгарский перец, 200 г тертой моркови, 100 г зеленого горошка (можно также использовать смесь из замороженного овощного ассорти).

Сыр пармезан натрите на мелкой терке, чеддер – на крупной. Луковицу мелко нашинкуйте. Курицу отварите, нарежьте на кусочки. Рис тщательно промойте. Луковицу обжарьте до румяного цвета в кастрюле с разогретым маслом, потом добавьте рис и хорошо перемешайте, чтобы каждое зернышко покрылось маслом. Посолите, приправьте специями, влейте бульон, в котором варилась курица, добавьте зеленый горошек, перец, морковь, доведите до кипения и готовьте на средней мощности огня примерно четверть часа, помешивая каждые 5 минут. К овощам добавьте сыр, курицу, а затем снимите сотейник с огня, накройте крышкой и дайте ризотто постоять 10 минут. Подавайте на стол немедленно.

Рецепт 5. Ризотто с яблоком и копченым лососем

Ризотто с яблоком и копченым лососем

Понадобится: 1 большое зеленое яблоко, 40 г сыра маскарпоне, 1,4 л овощного бульона, 350 г риса для ризотто, 1 средняя луковица, 180 г лосося холодного копчения, 120 мл белого сухого вина, 5 веточек петрушки, свежемолотый черный перец, горсть руколы, 1 чайная ложка лимонной цедры, оливковое масло холодного отжима.

Лук и петрушку мелко порубите. Рис хорошо промойте. Яблоко очистите от шкурки и нарежьте небольшими кубиками. 1/3 лосося нарежьте тоненькими ломтиками, а оставшийся кусочек – кубиками, как и яблоки. Бульон поставьте на плиту, а когда закипит, убавьте огонь до слабого. Лук обжарьте в масле до румяного цвета, добавьте кусочки яблок и жарьте еще 1 мин. Далее всыпьте рис, жарьте еще 1 мин, влейте вино и готовьте, пока оно не выпарится. После этого убавьте огонь, добавьте в сотейник половник бульона и мешайте, пока он не впитается. Далее влейте еще одну порцию бульона. Варите рис 15 минут, постоянно помешивая и постепенно подливая овощной бульон (возможно, его потребуется чуть меньше или чуть меньше, в зависимости от рисовой крупы). Попробуйте рис: если он твердый внутри, влейте еще один половник бульона, добавьте перец, посолите и снимите сотейник с огня. Выложите к рису кубики лосося, сыр маскарпоне, петрушку и цедру лимона. Добавьте другие специи по желанию и оставьте под крышкой еще на 5 минут. Готовое ризотто разложите по тарелкам. Подавайте, слегка сбрызнув лимонным соком и украсив оставшимися ломтиками лосося и руколой.

Рецепт 6. Итальянский рисовый пирог

Итальянский рисовый пирог

Понадобится: 1 л молока, тертая цедра 1 лимона, 250 г риса арборио, 1 столовая ложка сливочного масла, полстакана цукатов, 1 столовая ложка сухих хлебных крошек, 4 яйца, полстакана измельченного миндаля, сахарная пудра для присыпки, щепотка соли, 100 г сахара, разъемная форма для выпечки.

Молоко вскипятите с сахаром и половиной лимонной цедры, добавьте щепотку соли, всыпьте рис и варите на тихом огне 25 минут. После этого периодически помешивайте рис, пока он не остынет. Цукаты порежьте маленькими кусочками. Разделите белки и желтки. Добавьте к вареному и остывшему рису желтки, цукаты, оставшуюся цедру, миндальные орехи и все перемешайте. Взбитые в крепкую пену белки соедините с рисовой смесью. Разъемную форму промаслите, припорошите хлебными крошками, выложите рис и запекайте в духовке при температуре 180° 35 мин. Перед подачей украсьте пирог сахарной пудрой.

Рецепт 7. Рисовый пудинг с карамелизованными яблоками

Рисовый пудинг с карамелизованными яблоками

Понадобится: 100 г риса арборио, 0,5 л молока, по 50 г сахара (можно коричневого) и сливочного масла, 500 мл сливок жирностью 35%, щепотка мускатного ореха. Для яблок: четверть стакана сахара, 4 яблоки, 50 г сливочного масла.

В сотейнике растопите масло, всыпьте рис, хорошо перемешайте и потомите 1 минуту. Сливки соедините с молоком, влейте молочно-сливочную смесь в сотейник с рисом, всыпьте сахар и готовьте, непрерывно помешивая, пока он не растает полностью. После этого перелейте молочную массу в форму для запекания, сдобрите мускатным орехом и поставьте на 2,5 часа в разогретую до 140° духовку. Каждые полчаса перемешивайте пудинг легкими движениями, а в последние 15 минут увеличьте температуру до 160°. Очищенные от сердцевинок и шкурок яблоки тонко нарежьте, потомите на сливочном масле 3-4 минуты, добавьте сахар и готовьте еще 12 минут, периодически перемешивая. 2 столовые ложки яблочной карамели добавьте в пудинг и хорошо размешайте. При подаче выложите сверху на пудинг карамелизованные фрукты и полейте оставшейся карамелью.

Рецепт 8. Английский пудинг с вишней

Английский пудинг с вишней

Понадобится: полстакана риса арборио, полстакана сухой вишни, 1,2 л молока, щепотка ванильного сахара, 120 мл сливок жирностью 35%, 2 столовые ложки темного рома, 1 стакан сахара.

Влейте в сотейник молоко, всыпьте сахар и поставьте нагреваться на средний огонь. Рис всыпьте, когда молоко закипит, снова доведите до кипения, убавьте мощность огня и готовьте под крышкой 75 минут, изредка помешивая. Снимите сотейник с плиты и переложите вареный рис в большую миску. К нему добавьте ром, ванильный сахар, соль и промытую вишню. Тщательно все перемешайте, остудите, накройте посуду и поставьте на 4 часа в холодильник. Сливки взбейте до густой пены. Рисовый пудинг достаньте из холодильника, добавьте сливки, аккуратно перемешайте и дайте постоять на холоде еще 2 часа.

Рецепт 9. Десертное ризотто с шоколадом, клубникой и фисташками

Десертное ризотто с шоколадом, клубникой и фисташками

Понадобится: 400 г риса арборио, 4 веточки мяты, 200 г клубники, полстакана белого сухого вина, 1 зеленое яблоко, полплитки шоколада, 50 г сахара, 50 г фисташек, 50 г сливочного масла.

Рис хорошо промойте. С яблока удалите шкурку и семена, а мякоть нарежьте дольками, поместите в кастрюлю, залейте 300 мл воды, всыпьте сахар, дайте закипеть и сразу же снимите сотейник с плиты, накройте крышкой и оставьте настаиваться на 10 минут. Клубнику и мяту вымойте и обсушите. Мяту мелко порубите, клубнику нарежьте на кусочки. В сотейнике растопите сливочное масло, выложите мяту, тушите 2 минуты, потом всыпьте рис, перемешайте, влейте вино и готовьте на самом слабом огне, пока полностью не выпарится жидкость. Затем добавьте к рису 100 мл яблочного отвара. Снова готовьте до полного выпаривания и все то же самое повторите (добавляйте отвар небольшими порциями), пока рис не сварится. В готовый рис добавьте клубнику (1/3 ягод отложите), все перемешайте и сразу снимите с огня. Накройте сотейник крышкой и отставьте. Тем временем порубите ножом фисташки и натрите на терке шоколад. Подавайте ризотто, украсив клубникой, фисташками и шоколадом. Вместо риса арборио для приготовления этого десерта можно использовать и другие богатые крахмалом сорта, например, виалоне, карнароли и нано.

Рецепт 10. Сладкий плов с тыквой, пряностями и сухофруктами

Понадобится: 200 г длиннозерного риса, 70 г чернослива, по 50 г изюма и кураги, 200 г мякоти тыквы, 40 коричневого сахара, 3 столовые ложки жидкого меда, 350 мл горячей воды, 1 столовая ложка сливочного масла, по щепотке кардамона, шафрана и молотой корицы.

Рис замочите на 1 час в холодной воде. Тыкву нарежьте небольшими кубиками и смешайте с сахарным песком. Изюм с курагой замочите на 10 минут в теплой воде. Жидкость слейте, а сухофрукты выложите на бумажное полотенце, дайте им просохнуть, курагу нарежьте на тонкие полоски. В толстодонной кастрюле растопите сливочное масло, выложите тыкву и пропарьте на среднем огне 5 минут. Затем выложите в кастрюлю с тыквой сухофрукты и специи, сверху распределите рис, аккуратно разровняйте, залейте горячей водой и доведите до кипения на большом огне. После этого готовьте рис под крышкой на среднем огне 15 минут, снова немного убавьте огонь и дайте потомиться еще 20 минут. Снимите кастрюлю с плиты, накройте полотенцем, дайте плову «отдохнуть» минут 15-20, а потом переверните на красивую тарелку, полейте медом и… наслаждайтесь. Приятного аппетита!

Фото разнообразных блюд из риса

Рецепты из рисаРецепты из рисаРецепты из рисаРецепты из рисаРецепты из рисаРецепты из рисаРецепты из рисаРецепты из рисаРецепты из рисаРецепты из рисаРецепты из рисаРецепты из рисаРецепты из рисаРецепты из рисаРецепты из рисаРецепты из рисаРецепты из риса

Рис – просто замечательный злак, один из самых любимых и желанных на наших столах. При правильном приготовлении он не приедается. Надеемся, описанные в этой статье рецепты из риса, а также наши советы, как правильно варить этот злак, помноженные на ваш опыт и фантазию, помогут вам радовать своих домочадцев и друзей ароматными, аппетитными и вкусными блюдами из риса. Приятного аппетита!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации