Главная / Кулинария / Что приготовить из цуккини

Что приготовить из цуккини

цуккини

Рецепты блюд из цуккини – что и как приготовить

Цуккини – близкий родственник кабачка, по внешнему виду, да и по вкусу, эти овощи очень похожи. Так что и в кулинарии нашли примерно одинаковое применение, и все, что готовится из кабачков,  можно приготовить из цукини. Единственное отличие – мякоть у цукини более нежная, кожица тонкая, поэтому они идеально подходят для добавления в салаты в свежем виде. В остальном нет никакой разницы – цуккини солят, маринуют, жарят, запекают, варят супы и делают запеканки. Рецептов приготовления блюд из цуккини столько, что можно было бы написать целую книгу, но мы выбрали самые интересные и сделали подборку рецептов на каждый день и для праздничного меню.

Рецепты салатов из цуккини

Ореховый салат

Ингредиенты: один цукини, 50 гр. фундука или грецких орехов, пучок листового салата, 50 гр. оливок или маслин, долька чеснока, соль и перец, растительное масло.

Как готовить. Разрезать цуккини вдоль на 4 части, обжарить в растительном масле. Орехи подсушить в духовке, измельчить в крошку. Маслины режем кружочками, листья салата рвем руками на небольшие кусочки. Смешиваем все компоненты, добавляем мелко нарезанный чеснок, по вкусу приправляем солью и перцем, добавляем немного масла. По желанию можно заправить салат лимонным соком.

Теплый салат из цуккини

Ингредиенты: 4 цукини (2 желтого цвета и 2 зеленого цвета), чеснок, пучок свежей зелени, 1 ст. л. бальзамического уксуса, растительное масло, соль и перец.

Как готовить. Цукини нарежьте кружочками и небольшими порциями обжарьте в масле. Когда будете обжаривать последнюю порцию, добавьте чеснок и влейте уксус чтобы он выпарился. Выложите в сковородку обжаренные цуккини, мелко нарезанную зелень, посолите и поперчите. Прогрейте и подавайте салат как гарнир к мясу, рыбе, птице, рису или как самостоятельное блюдо.

Салат с куриным филе и цуккини

Ингредиенты: 500 гр. цукини, 400 гр. отварного куриного филе, 1 луковица, 100 гр. грецких орехов, 50 гр. сыра, 200 гр. шпината, немного свежей мяты, соль, перец, растительное масло, 50 мл. лимонного сока.

Как готовить. Для заправки смешайте лимонный сок, 50 мл. растительного масла, соль и перец. Взбейте венчиком. Цуккини разрежьте вдоль на 4 части, нарежьте тонкими ломтиками, залейте заправкой и оставьте мариноваться. Орехи подсушите на сухой сковородке. Сыр натрите, куриное мясо разберите на волокна, лук нарежьте полукольцами. Шпинат и мяту нарвите руками. Все ингредиенты (кроме орехов и сыра) смешайте, добавьте цуккини, посыпьте орехами и сыром и сразу же подавайте. Идеальный гарнир – отварной картофель.

Рецепты вторых блюд из цуккини

Рулет из индейки с цуккини

Ингредиенты: 500 гр. филе индейки, 2 цуккини, 1 луковица, несколько долек чеснока, соль и перец, растительное масло.

Как готовить. Филе разрежьте пополам, но не прорезайте до конца. Разверните филе как книжку, слегка отбейте, присыпьте солью и перцем. Можно по вкусу добавить специи. Цукини и лук нарежьте кубиками, сначала подрумяньте лук, потом добавьте кабачки, тушите до мягкости. Посолите, поперчите, приправьте чесноком. Выложите начинку на край мясного пласта, сверните рулетом, положите на фольгу и закрутите так, чтобы рулет был закрыт со всех сторон. Запекайте час на среднем огне.

Рулет из мясного фарша и цуккини

Ингредиенты: 4-5 цукини, 500 гр. мясного фарша, 2 луковицы, 100 гр. сыра, 1 яйцо, чеснок, соль, перец, майонез и свежая зелень.

Как готовить. В фарш добавьте мелко нарезанный лук, яйцо, зелень, соль, перец, специи и пару ложек майонеза или сметаны. Фарш должен получиться сочным, но плотным. Цуккини нарежьте кружочками по 1,5-2 см. толщиной, поперчите и посолите. Сделайте из фарша небольшие лепешечки размером с кружок цукини. Чередуя фарш и цукини,  соберите рулет, начинаться и заканчиваться он должен цукини. Слегка его сожмите со всех сторон, кусок фольги полейте маслом, положите рулет и заверните. На противень налейте немного воды, запекайте рулет 40-45 минут на среднем огне. Потом фольгу разверните, посыпьте рулет тертым сыром и подержите в духовке пока не расплавится сыр.

Рыбные котлеты с цуккини

Ингредиенты: 600 гр. рыбного филе, 1 цукини, 1 болгарский перец, 1 яйцо, 100 гр. сыра, соль, перец, специи, 3 ст. л. муки в фарш, растительное масло.

Как готовить. Рыбу и овощи пропустите через мясорубку, слегка отожмите сок. Добавьте тертый сыр, посолите, поперчите, положите муку. Сформируйте котлеты и  обжарьте в масле.

Соте из курицы и цуккини

Ингредиенты: 2 цуккини, 4 куриных грудки, 2 луковицы, 3 дольки чеснока, 2 перчика чили, лимон, 3 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. сливочного масла, соль, перец.

Как готовить. Куриное филе нарезаем тонкими полосками, цуккини – кружочками толщиной 1 см. Мелко рубим чеснок, лук режем полукольцами. Перчики чили разрезаем пополам, убираем семена (иначе блюдо получится жгуче-острым), мелко режем.  Обжариваем в растительном масле лук, добавляем цуккини, в конце солим, перчим, кладем перчик чили. Овощи выкладываем на тарелку. В сковороду добавляем сливочное масло, обжариваем куриное филе. Смешиваем с овощами, приправляем чесночком и поливаем лимонным соком.

В любом рецепте супа кабачки можно заменить на цуккини, так же как и в домашних заготовках. Впрочем, это не совсем рационально – цена на цуккини традиционно выше, так что лучше из них готовить что-то необычное, а для зимних заготовок вполне сгодятся кабачки.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации