Главная / Здоровье / Чем можно заменить фаст-фуд

Чем можно заменить фаст-фуд

фаст-фуд

Фаст-фуд – чем заменить вредную еду? Как вредную еду превратить в полезную?

Сколько бы ни говорили о вреде фаст-фуда, любителей быстрой еды меньше не становится. Ведь это так удобно – забежать в перерыв в кафе, быстренько проглотить гамбургер и картошку фри, запить все это кока-колой – и ты сыт. А возвращаясь с работы купить готовую пиццу – и не нужно вечером придумывать ужин. Люди не хотят тратить время на приготовление полноценной еды, все чаще пользуются полуфабрикатами, и в  награду за лень получают целый букет заболеваний. Но дело здесь не только в лени или отсутствии самоконтроля. Фаст-фуд вызывает привыкание, у человека появляется зависимость, в организме нарушается баланс гормонов, отвечающих за чувство сытости, и требуется все больше еды, чтобы не мучал голод.

Как найти альтернативу фаст-фуду?

Если сесть и поразмыслить, то вполне можно найти вкусную и полезную альтернативу вредному фаст-фуду.  Шаурма, пицца, хот-доги, чипсы, приготовленные дома, мало чем будут уступать по вкусу. Конечно, вам придется потратить время и силы, конечно, обойдется домашняя еда несколько дороже, но ведь это лучше, чем обивать пороги поликлиник и глотать горстями таблетки. Предлагаем рейтинг самых популярных блюд фаст-фуда и советуем как заменить их на более полезную еду.

Хот-дог – есть нельзя, заменить можно

Сосиска в булочке, приправленная майонезом, горчицей и кетчупом, пользуется огромной популярностью даже несмотря на то, что по вредности и калорийности получается не еда, а просто гремучая смесь. Но вполне можно найти полезную замену — булочка из цельнозернового хлеба с ломтиком отварного мяса и добавлением соуса из горчицы и несладкого йогурта, приправленного специями. А если добавить еще и листья зеленого салата – это будет отличный вариант для перекуса на работе. Разумеется, кока-кола тоже исключается, ее можно заменить чашкой чая с лимоном.

Гамбургер и чизбургер – как приготовить дома?

В этом сооружении из булки, котлеты или ветчины, сыра, щедро сдобренного соусами, много калорий и минимум пользы. Сыр там самый дешевый, так же как и ветчина, соусы и котлета сделаны непонятно из чего, булка на разрыхлителях – разве может быть такая еда полезной? В ваших силах сделать гамбургер вкусным и полезным блюдом. Возьмите отрубные хлебцы, положите листья салата и кружочки огурца и помидора, между ними поместите сыр (лучше моцареллу, брынзу или сулугуни) и ломтик отварного мяса. Приправьте соусом из горчицы и йогурта или домашним кетчупом, аджикой – и у вас получится сытная и полезная еда.

Шаурма может быть полезной? Конечно!

Готовят шаурму по-разному, но обычно это набитая в лаваш или в батон смесь из жареного мяса или курицы, смешанная с овощами и политая майонезом неизвестного состава. В приготовлении ничего сложного нет, так почему бы не сделать шаурму дома? Возьмите лаваш, поджаренные на гриле кусочки рыбного или куриного филе, салатик из капусты и соус из йогурта, приправленный перцем и зеленью. Собрать все это вместе дело пары минут.

Пицца с разными начинками – что выбрать?

Обычно пиццу делают на дрожжевом тесте, а сверху накладывают на корж все, что угодно – колбасу, ветчину, мясной фарш, грибы, оливки, помидоры и еще много чего, поливая продуктовое ассорти кетчупом и майонезом и засыпая слоем сыра.

Но можно приготовить пиццу и по-другому. Взять пресное тесто, тонко его раскатать, начинку сделать из овощей и куриной грудки, грибов, залить соусом из йогурта с перцем и лимоном, зеленью, посыпать маложирным сыром. Если есть домашний кетчуп – отлично, если нет – можно запивать пиццу томатным соком – будет очень вкусно!

Чем заменить картошку фри?

Картофель калорийный и сам по себе, а обжаренный в большом количестве масла он становится настоящей калорийной «бомбой». Вот что можно сделать, чтобы не проиграть во вкусе и снизить калорийность. Картофель, нарезанный соломкой, промойте несколько раз в воде – так вымывается крахмал. Потом обсушите, обваляйте в смеси специй, выложите на смазанный маслом противень. Сбрызните маслом, присолите, посыпьте сверху карри или паприкой и отправляйте в духовку. Уже готовый картофель подсолите по вкусу.

Все заведения фаст-фуда заботятся о своем имидже, рекламе, красочном оформлении блюд, но только не о вашем здоровье. Пока не поздно, задумайтесь об этом и прислушайтесь к совету диетологов, которые рекомендуют совсем отказаться от фаст-фуда или же посещать заведения с быстрой едой не чаще чем раз в месяц.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации