Главная / Кулинария / Традиционные пасхальные рецепты

Традиционные пасхальные рецепты

пасхальные рецепты

Рецепты приготовления традиционных пасхальных блюд

Пасхальный кулич

Для приготовления куличей сначала делается опара. Для этого 40 г мокрых дрожжей залить небольшим количеством теплого молока и добавить 2 чайные ложки сахара. Когда опара поднимется, добавить остальное молоко, стакан сахара, 60 г маргарина, 60 г сливочного масла, 1,5-литровую банку просеянной муки и четыре желтка. Все тщательно вымешать, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Тесто должно подняться два раза. По желанию добавить можно курагу и изюм. Формочки смазать маслом, выстелить дно пергаментной бумагой, заполнить тестом на 1/3 и поставить выпекать на 30 минут при температуре 175 градусов. Готовые куличики смазать глазурью. Для этого взбивается половина стакана сахара с двумя белками.

Пасхальный венок

30 г свежих дрожжей смешать со стаканом теплого молока, добавить стакан муки, перемешать и поставить в теплое место. Три желтка растереть с одним стаканом сахара, добавить ванилин, а белки взбить в пену с одной щепоткой соли. Добавить в опару желтки, 100 г мягкого масла, взбитые белки, примерно 800 г муки и тщательно вымесить. Тесту необходимо дать подняться два раза. Тесто разделить на три части и раскатать каждую часть в форме полосок. Одну полоску посыпать изюмом, другую тертыми орехами, третью цукатами. Свернуть в рулеты, хорошо защипать края и сплести косу. Венок смазать взбитыми желтками. Лист для выпекания смазать маслом, выложить венок. В середину надо поставить форму, чтобы получить углубление. Выпекать около 40 минут. Когда готовый пасхальный венок остынет, в углубление положить крашеные яйца.

Пасха

600 г свежего творога растереть с тремя стаканами сливок и подвесить в марле, чтобы стекла вся сыворотка. Затем добавить стакан сахарного песка, растертый с четырьмя желтками, один пакетик ванилина, орехи и изюм. Массу из творога хорошо перемешать. Формочку застелить влажной тканью, выложить творожную массу и поставить сверху гнет. Примерно через 2-2,5 часа пасху выложить на блюдо и украсить цветной присыпкой и цукатами.

Яйца крашеные

Самый простой способ – это сварить яйца в луковой шелухе. Если яйца лежали в холодильнике, то их надо оставить на 15 минут при комнатной температуре. Иначе они обязательно потрескаются при варке. Можно пред варкой обмотать чистые яйца лоскутами ткани и нитками. Получится красивый рисунок. Также отлично будет смотреться аппликация. Для этого берется листик петрушки или любой другой, яйцо кладется в капроновый чулок и варится.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации