Главная / Здоровье / Недостаток жиров в рационе – чем это опасно для здоровья женщин?

Недостаток жиров в рационе – чем это опасно для здоровья женщин?

недостаток жиров в рационе

К чему может привести недостаток жиров в рационе?

Большинство популярных диет призывают ограничить употребление жиров, а некоторые и вовсе исключают из списка разрешенных продуктов все, что имеет хоть капельку жира.

Правильно ли это? Нужно ли в погоне за стройной фигурой идти на такие радикальные меры и полностью отказаться от жиров? Чем такое похудение опасно, особенно для женского организма?

Недостаток жиров в рационе и возможные проблемы

Проблема первая – дряблость и сухость кожи. Не надейтесь на чудодейственные кремы и маски! Даже если вы будете пользоваться самыми дорогими и эффективными косметическими средствами, но полностью исключите из рациона жиры, кожа может стать дряблой, обвисшей. Сам процесс похудения предполагает, что подкожного жира станет меньше. Но ведь пока шли накопления жировых запасов, кожа успела растянуться, и значит, занимала большую площадь, чем до похудения. Жира стало меньше – и кожа обвисла. Вместо пухлого животика может появиться обвисший «фартук», пышные бедра станут похожи на сдувшийся воздушный шарик, грудь потеряет не только объем, но и форму, упругость. И что бы вы не делали – массаж, салонные процедуры – излишки кожи никуда не денутся. Чтобы избежать этой проблемы, нужно придерживаться двух правил – худеть постепенно и включать в рацион жиры, чтобы сохранилась эластичность кожи. Иначе дряблой, обвисшей кожи и появления некрасивых складок не избежать.

Конечно же при похудении калорийность рациона должна быть рассчитана. Но пусть в вашем меню обязательно будут растительное и сливочное масло, молочные продукты, речная и морская рыба. Жировые компоненты, которые организм получит с этими продуктами, обеспечат выработку кожного сала и защитят кожу от потери эластичности. Кроме жиров для сохранения упругости кожи организму необходимы животные белки, поэтому нежирное мясо и куриное филе также должны быть в рационе.

Проблема вторая – нарушение физиологических функций организма. Если говорить проще – нарушение обмена веществ, снижение иммунитета. Жиры выполняют важные функции в организме – они формируют защитный слой вокруг внутренних органов, входят в состав клеточных мембран, защищают от переохлаждения и перегревания. Если даже на короткое время исключить поступление жиров, ни к чему хорошему это не приведет. Первый «звоночек» даст кожа – появится сухость, раздражение, гнойничковые высыпания, морщины. Волосы потеряют живой блеск, станут тусклыми, безжизненными, и если вовремя не спохватиться, то выпадение волос не заставит себя ждать. Проблемы усугубятся нарушением работы пищеварительной системы, организм перестанет получать из пищи необходимые витамины, а это уже чревато снижением иммунитета и развитием симптомов различных заболеваний. Нарушается нормальный ход биохимических реакций, меняется активность ферментов и все это в совокупности приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ. После такого экстремального похудения понадобится длительное и дорогостоящее лечение.

Избавляться от лишнего веса нужно. Весь вопрос в том, как это делать.

Медленное уменьшение веса в сочетании с эффективными занятиями спортом и косметическими процедурами – единственный способ избежать проблем со здоровьем. Посоветуйтесь с диетологом, подберите сбалансированную диету и начните ваш путь к красоте!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации