Главная / Здоровье / Чем полезны разные виды капусты для женского здоровья

Чем полезны разные виды капусты для женского здоровья

капуста для здоровья и красоты женщин

Чем полезны разные виды капусты для женского здоровья и красоты — брокколи, белокочанная капуста, брюссельская капуста, пекинская капуста, цветная капуста, кольраби, квашеная капуста

Капусту называют царицей овощей, третьим хлебом, санитаром кишечника. Для прекрасной половины человечества она является надежным помощником в сохранении молодости, стройности и здоровья.
Из капусты готовят первые и вторые блюда, ее употребляют в сыром и квашеном виде, используют для профилактики и лечения многих болезней. Этот овощ – настоящий друг человека.

Существует более 20 сортов капусты: бело- и краснокочанная, цветная, брокколи, савойская, китайская, кольраби, декоративная и др. Но какие разновидности капусты наиболее полезны для женского организма? И чем этот овощ заслужил такую популярность у сторонников здорового питания? Давайте вместе найдем исчерпывающие ответы на эти вопросы.

1. Брокколи

БрокколиПочетное первое место по значимости для женского здоровья у брокколи. Ее называют «королевой капустного царства». Родина брокколи – Восточное Средиземноморье. Поскольку этот овощ чем-то похож на кисть руки, его название и появилось от этого сходства («bracchium» в переводе с латыни означает «рука»).

Следует отметить, что брокколи занимает 2-е место в списке лучших продуктов для женского здоровья. По своим питательным свойствам и химическому составу капуста брокколи опережает других представителей капустного царства. В ней вдвое больше витамина С и в 50 раз больше каротина, чем в цветной капусте, а по содержанию растительного белка брокколи превосходит сахарную кукурузу, шпинат и спаржу.

Капуста брокколи обладает омолаживающим действием и предупреждает развитие атеросклероза, способствует выработке ферментов, которые защищают от рака, помогает сохранить здоровье суставов, блокируя действие ферментов, которые их разрушают. Брокколи богата клетчаткой, незаменимыми аминокислотами, витаминами и микроэлементами, поэтому она прекрасно укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение и цвет лица, разжижает кровь. В этом овоще много кальция, поэтому он особенно полезен девочкам-подросткам и беременным женщинам. Белок, которым богата брокколи, очень легко усваивается, а антиоксидант, который в ней содержится, в 4 раза снижает вероятность развития рака молочной железы.

2. Белокочанная капуста

Белокочанная капустаНа втором месте – белокочанная капуста. Ее 2-е место в списке лучших продуктов для женского здоровья говорит само за себя. О лечебных свойствах листовой капусты люди знали еще в доисторические времена. Пифагор наделял этот овощ способностью дарить бодрость, поддерживать веселое настроение и сохранять спокойствие. Древние римляне и греки считали капусту лекарством от всех недугов, ей приписывали способность лечить глухоту, головную боль, бессонницу и многие другие заболевания внутренних органов.

Достоинств у белокочанной капусты больше, чем достаточно. Низкая калорийность, способность улучшать обмен веществ, налаживать работу кишечника, лечить заболевания желудка, очищать организм с помощью грубых волокон растительной клетчатки – все это делает листовую капусту незаменимым продуктом в рационе желающих похудеть и сохранить стройность. Диетологи рекомендуют дополнять ужин салатом из свежей капусты. Это поможет быстрее сбросить лишние килограммы.

Уникальная способность капусты сохранять витамин С делает ее прекрасным средством для укрепления иммунитета в зимнее время. Высокая антиоксидантная активность биологически активных веществ, которые содержатся в капусте, наделяет этот овощ способностью снижать риск возникновения злокачественных опухолей груди и яичников. По содержанию витамина С капуста приравнивается к лимонам. Много в ней и железа, каротина, фолиевой кислоты, калия, фосфора.

Регулярное употребление капусты укрепляет сосуды, служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, устраняет головные боли, снимает нервозность, улучшает работу головного мозга, лечит заболевания почек. Капустный сок эффективен при лечении пародонтоза, опухолей, язвы двенадцатиперстной кишки.

3. Брюссельская капуста

Брюссельская капустаНа третьем месте – брюссельская капуста. Она пришла к нам из Бельгии. Этот вид капусты является рекордсменом по содержанию витамина С и содержит его примерно столько же, как ягоды черной смородины. Брюссельская капуста – это ценный диетический продукт с низкой калорийностью (30 ккал/100г). Маленькие кошечки содержат массу полезных веществ: клетчатку, ферменты, аминокислоты и минеральные соли (калий, йод, натрий, магний, железо). Рибофлавина в брюссельской капусте почти столько же, как в молочных продуктах. По содержанию белка она превосходит белокочанную капусту в 4 раза, а цветную – в 2-3 раза. Сок брюссельской капусты находится на особом счету, так как помогает восстановить работу поджелудочной железы, что особо полезно больным сахарным диабетом. Он также обладает кроветворным, мочегонным, желчегонным, антиинфекционным, антитоксическим, противораковым действием. Сок брюссельской капусты укрепляет иммунитет, лечит гипертонию, аритмию, используется в хирургии, поскольку способствует заживлению ран. Австрийские ученые доказали, что присутствие брюссельской капусты в ежедневном меню значительно уменьшает риск возникновения рака. В брюссельской капусте много фолиевой кислоты, поэтому врачи рекомендуют ее беременным женщинам.

4. Пекинская капуста

Пекинская капустаПекинская капуста родом из Китая, где ее выращивают более 5 тысяч лет. Она богата каротином, лимонной кислотой, витамином А. Пекинская капуста очень сочная, имеет нежный вкус, достаточно долго сохраняет вкусовые качества, используется для профилактики заболеваний пищеварительной системы, выводит тяжелые металлы из организма, повышает иммунитет, обладает противораковыми свойствами.

Употребление пекинской капусты полезно для тех людей, которые страдают сахарным диабетом, нервными расстройствами, головными болями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Это профилактика гипертонии, атеросклероза, прекрасное средство для очищения крови.

5. Цветная капуста

Цветная капустаЦветная капуста содержит легкоусвояемую клетчатку, поэтому подходит людям, которым запрещена белокочанная капуста из-за проблем с ЖКТ. Витамина С в цветной капусте больше, чем в цитрусовых. Она богата витаминами А и В, микроэлементами, содержит пектины, яблочную, лимонную и тартроновую кислоту, последняя из которых препятствует образованию жировых отложений. Благодаря этому данный овощ идеален для тех, кто страдает избыточным весом. Уникальное сочетание полезных веществ в цветной капусте делает ее одним из тех продуктов, которые способствуют слаженной работе всех систем организма. С их помощью налаживаются обменные процессы, нормализуется деятельность костно-мышечной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, иммунной, эндокринной систем. Употребление в пищу этого овоща укрепляет сосуды, способствует выведению холестерина. Сок цветной капусты помогает больным сахарным диабетом, успокаивает воспаленные десны.

6. Кольраби

КольрабиКольраби богата питательными веществами: белками, ферментами, витаминами, минералами, особенно кальцием. Регулярное употребление этого овоща нормализует артериальное давление, укрепляет сердце и сосуды, очищает кишечник и улучшает его работу, помогает постепенно нормализовать вес и благотворно сказывается на работе печени. Кольраби иногда называют лимоном с грядки, ведь по содержанию витамина С она абсолютно не уступает цитрусовым, а по усвояемости витаминов превосходит яблоки. Высокое содержание калия помогает выводить из организма лишнюю жидкость, а клетчатка эффективно борется с атеросклерозом и препятствует отложению холестерина.

7. Квашеная капуста

Квашеная капустаМоряки были уверены, что она изгоняет из тела все болезни, поэтому ни один корабль не уходил в плавание без квашеной капусты. Уникальное сочетание витаминов и минеральных веществ превращает квашеную капусту в настоящий витаминный комплекс. Квашеная капуста выводит холестерин из организма, улучшает пищеварение, нормализует микрофлору кишечника и кислотно-щелочной баланс в организме.

После закваски в капусте образуется молочная кислота, которая препятствует развитию болезнетворных бактерий, а витамина С в ней становится на 70% больше. Квашеная капуста обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, бактерицидным, антиканцерогенным, обезболивающим действием. Для желающих похудеть квашеная капуста может стать настоящим спасением. Во-первых, она является низкокалорийным продуктом, во-вторых, стимулирует обмен веществ, а в-третьих, богата полезными веществами. Квашеная капуста на ужин с кусочком отварного мяса поможет постепенно привести вес в норму. И, пожалуй, самое ценное свойство квашеной капусты в том, что она помогает предотвратить раковые заболевания.

Из этого богатого разнообразия каждая женщина может выбрать для себя самую вкусную капусту и обеспечить ее постоянное присутствие в своей тарелке. Салат из любимой капусты с зеленью и другими овощами, например, с огурцами, заправленный оливковым маслом — это очень вкусно и чрезвычайно полезно. Если вы подружитесь с капустой, она подарит вам хорошее самочувствие, стройную фигуру, здоровье и долголетие.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации